Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

Походные тропы Эстонии: полный вперед!

08.июня 2017

Для любителей походов в Эстонии созданы бессчетные возможности. И неважно, в какое время года, в какую погоду и в каком регионе вас настигло желание оказаться на природе, достаточно определиться с направлением и двинуться в путь!
В нашей стране пролегает несколько сотен походных троп, отвечающих разным вкусам и интересам: короткие и длинные, проложенные по дикой природе и более цивилизованным участкам, образовательные и обучающие, экстремальные и подходящие для людей с ограниченными возможностями, для пеших прогулок и автомобильных путешествий. Было бы невозможно детально описать каждую тропу, поэтому журнал «Отдых в Эстонии» составил краткий обзор наиболее интересных, малоизвестных и оригинальных походных троп. 



Длинные походные тропы

 

В данном случае речь идет о тропах протяженностью от нескольких десятков до нескольких сотен километров. Наибольшую популярность в последнее время завоевала походная тропа Центра управления государственными лесами (RMK), которая объединяет практически все уголки страны. По ней можно запросто нашагать несколько тысяч километров. На длинных тропах в распоряжении путешественников будут многочисленные площадки для отдыха и разбивки лагеря, а короткие тропы, как правило, соседствуют с цивилизацией, поэтому точку начала или финиша можно легко привязать к остановкам общественного транспорта. Тропы RMK прежде всего предусмотрены для пеших, велосипедных, лыжных и прочих неспешных походов, но некоторые участки можно преодолевать и на транспортных средствах. Если ваш стиль вождения не вредит окружающей среде, то отправиться в путь по некоторым тропам RMK вы можете и на автомобиле. Подробные описания маршрутов, возможностей разбивки лагеря, использования лесных хижин можно посмотреть на сайте RMK: www.loodusegakoos.ee
 

 

На машине или велосипеде

 

Для автомобильных походов подойдет Дорога четырех королей, начинающаяся от монастыря Падизе и ведущая к Пайдескому орденскому замку.
Маршрут на карте: www.bit.ly/neljakuningatee

 

«Романтическое побережье» представляет собой путь, пролегающий по Пярнускому уезду. Составить маршрут можно на свое усмотрение, включив в него интересующие вас природные и культурные объекты. «Романтическое побережье» также предлагает многочисленные возможности для знакомства с бытом благодаря увлекательным туристическим хуторам и тематическим паркам. 
Информация о маршруте: www.rannatee.ee 

 

Совершенно иное культурное пространство предлагает регион Сетумаа. Веками хранимые традиции, народные обычаи, своеобразная архитектура и другие уникальные нюансы встречают путника на маршруте под названием Сетуский сельский кушак. Церкви и музеи, часовни и необычные природные объекты, тематические хутора и походные тропы – все это в достатке представлено здесь. 
Маршрут на карте: www.visitsetomaa.ee/kylavyy-kaart 

 

Смешение разных культур в полной мере можно прочувствовать на примере Лукового пути. Маршрут пролегает вдоль побережья Чудского озера и знакомит с архаичными обычаями староверов, средневековой мызной архитектурой и традициями эстонского крестьянства. И все это на фоне живописной природы и чарующей глади Чудского озера.  
Подробная информация о маршруте: www.sibulatee.ee

 

По Эстонии расходится сеть паломнических дорог. Они будут интересны как с точки зрения религии, так и культурологии. Помимо храмов, церквей, часовен и других сакральных строений на паломнических тропах полно живописных мест, исторических и культурных объектов. Можно смело сказать, что маршрут под названием Паломнический путь дает отличный обзор истории страны.
Подробная информация о Паломническом пути: www.palverand.ee

 

 

Походные тропы средней протяженности

 

Для полдневного похода у любителей природы в Эстонии есть масса возможностей. Протяженность многих троп не превышает десяти километров (благодаря ответвлениям и смежным тропам длину маршрута можно увеличить), и они отлично подходят для вылазок на природу на выходных с семьей или в компании друзей.

 

Походная тропа Нигула в Пярнуском уезде начинается у озера Нигула, проходит по его побережью и дальше пролегает по болоту. От смотровой вышки, петляя среди болотных озер по обновленному дощатому настилу, путник достигнет птичьей вышки. Это хорошее место для остановки и даже экстремальной ночевки. Тропа на этом не заканчивается, при желании по ней можно пройти дальше, до заросших лесом дюн, где и сейчас видны последствия пронесшегося здесь пару десятков лет назад разрушительного урагана.

 

Болота с множеством озер пересекает и расположенная в Ида-Вируском уезде походная тропа Селисоо. Болотные просторы тут более лесистые, а озер существенно больше. На пути встретится и два крупных озера, в одном из них можно даже поплавать и добраться до расположенных посередине крошечных островов. Как Нигула, так и Селисоо – «односторонние» тропы, то есть для возвращения к месту старта придется пройти путь еще раз.

 

Похожие эмоции можно испытать и на тропе Мариметса в Ляэнеском уезде. Сначала она идет через кустарники и покосы, а затем стрелою устремляется по болоту. Многочисленные информационные щиты знакомят с историй региона, различными формами болотного ландшафта и расположенными посреди болота водоносными жилами. В конце тропы, на краю болотных озер возвышается смотровая вышка, с которой во время заката солнца открываются особенно живописные виды.

 

Популрным местом вылазок на природу также является Вируское болото, расположенное у края шоссе Таллинн-Нарва. Сюда можно смело отправиться даже на инвалидном кресле – до смотровой вышки посередине тропы ведет широкий дощатый настил. От вышки дальше дорожка сужается, по ней можно прогуляться до озер, а при желании вернуться в точку старта, обогнув болото.

 

Несметное количество походных троп пересекает национальный парк Соомаа. Здесь можно пропасть на несколько дней, бродя по тропам разной протяженности. Из длинных троп упоминания достойны Ингатси и Леммйыэ. По отметкам на деревьях тропы Ингатси можно получить представление о пятом времени года (весенние наводнения в Соомаа). Тут есть места, где такие отметки могут достигать подбородка человека – настолько высоко поднимается тут вода, затапливающая весной все окрестные лесные тропы.
Если соблюдать тишину, то на тропе Леммйыэ можно увидеть бобров, плывущих к своим хаткам или точащим зубы о стволы деревьев. Следы бобриной деятельности встречаются на тропе повсеместно в виде обгрызенных пней, плотин, сваленных в воду деревьев и подземных тоннелей.

 

По холмам Паункюла в Харьюском уезде пролегает несколько троп разной сложности и протяженности. Путнику приходится то подниматься по резкому склону, то спускаться в глубокие долины, минуя сияющие озера и пересекая заболоченные участки по дощатым дорожкам. И все ради того, чтобы добраться до площадки для разбивки лагеря, развести костер и насладиться пикником и покоем.  

 

Расположенная в центре острова Сааремаа походная тропа болота Койги отличается своими дорожками: вместо привычного дощатого настила здесь нужно передвигаться по металлической конструкции. Металлические пластины использовались на советских аэродромах в качестве наземного покрытия. Теперь эти тяжелые детали указывают путь на единственном крупном болоте Сааремаа.

 

Огромные болотные массивы Алам-Педья скрывают многочисленных лесных животных и предлагают хорошие возможности сбежать от цивилизации. Если же вам хочется передвигаться на природе с большим комфортом, то рекомендуем походную тропу Альтметса. Она проходит вдоль берега реки, через ручейки, леса и луга. На пути также встретится массивная бревенчатая смотровая вышка, на верхних этажах которой есть скамеечки для отдыха. На информационных щитах тропы можно почитать легенды, например, о гигантской щуке, которую видели в этих краях.

 

Походная тропа древней долины Пиуза в Выруском уезде то приводит путников к цивилизации – вот-вот покажется хутор – то возвращает к тишине отдаленной речной заводи, где слух ласкает только шум воды да пение птиц. Эту тропу приятнее всего преодолеть поэтапно за несколько дней, разбивая лагерь в понравившемся месте и отправляясь дальше утром. Хотя при желании и быстрым шагом тропу можно пройти и за несколько часов. 

 

 

Короткие походные тропы

 

Если в длительный поход вам не хочется или же вы опасаетесь, что путь будет не под силу юным членам семьи, то отказываться от прогулок на природе все же не стоит. В Эстонии есть множество коротеньких троп, протяженностью 1-2 километра, до которых легко добраться и по которым можно безопасно передвигаться даже с маленькими детьми. Многие такие тропы помимо наслаждения природой предлагают возможность улучшить свои знания, на них установлены многочисленные информационные щиты, а кое-где имеются аттракционы, при помощи которых можно также пополнить копилку своих знаний об окружающем мире.

 

Походная тропа озера Рае в Пярнуском уезде преимущественно пролегает вдоль берега. Щиты знакомят с окружающей живой природой, а с построенной в озере смотровой вышки можно попытаться разглядеть какое-либо из описанных на щитах зверей или птиц.

 

Тропа Калесте, на острове Хийумаа, петляет по пляжу, разноликим прибрежным лесам, по дюнам и живописной бухточке, поэтому если вы оказались тут с целью позагорать, то обязательно воспользуйтесь и возможностью совершить небольшую прогулку.

 

Учебная тропа, расположенная в Пярнуском уезде, рядом с природным центром Кабли предлагает закрепить полученные в центре теоретические знания на практике. Чтобы процесс знакомства с растениями и живыми существами был проще, на тропе установлены информационные щиты. Как и на многих других учебных тропах, в Кабли также имеются площадки для разбивки лагеря и разведения костра, где при желании можно сделать и продолжительную остановку.

 

Тропа энергии Поркуни в Ляэне-Вирумаа имеет совершенно другую направленность. Говорят, что она отлично подходит тем, кто желает освежить свои жизненные силы и обрести новую энергию. Но и скептически настроенным путникам тут есть что посмотреть: на красивый лесопарк, старую каменоломню, карстовые воронки и парк плитняка.

 

В национальном парке Карула, в Выруском уезде, в окрестностях озера Эхиярв создан целый ряд разных троп. В их числе – пролегающая по историческим дорожкам учебная тропа Эхиярве. Тут можно не только насладиться живописной природой и культурно-историческими объектами, но и искупаться.

На живописных пляжах и у соснового леса полуострова Кясму проходит одноименная учебная тропа. Можно прогуляться по улочкам исторической деревни капитанов, а затем свернуть у крошечного лесного озера и подивиться на крупнейшее в Эстонии валунное поле.

 

Учебная тропа Няэрикивиде в национальном парке Матсалу ведет путников через береговые луга, где щиплют траву овцы и другие домашние животные. Этот край также населен многочисленными видами птиц, которые гнездятся в Матсалу и останавливаются тут в период миграции. Парк является одним из наиболее популярных среди любителей орнитологии. А интересную легенду о валунах Няэрикивид («новогодние камни») лучше всего можно прочувствовать, если побывать непосредственно возле них.

Если вам нравится наблюдать за птицами, то такую возможность также предлагет учебная тропа Орьяку на острове Хийумаа. Ее отрезки проходят по тростниковым зарослям, а через водоемы можно перейти по мостикам. Со смотровых платформ и вышек открываются виды на живописный ландшафт, а на обитателей здешних мест обращают внимание информационные щиты. 

 

Тропы, начинающиеся возле природного центра Пяхни в Выруском уезде, фокусируются главным образом на теме леса и лесного хозяйства. Деятельность лесных обитателей видна здесь повсюду, а если не шуметь, то можно повстречать и их самих. В окрестностях этих троп находятся знаменитые «лесные рупоры» – деревянные конструкции, в которых можно посидеть и послушать звуки леса.
Учебная тропа малого озера Парика в Вильяндиском уезде ведет к удивительному озеру, прославившемуся тем, что имеет форму сердца. Конечно, с земли этого не видно, поэтому романтическая форма расположенного среди лесов и болот озера привлекает любителей фотографировать с дронов.

 

Тропами разной длины также богат ландшафтный заповедник Северный Кырвемаа. Особых усилий не потребует, например, походная тропа Паукъярве. Огибая озера, она  петляет через сосновые леса и бывшие глетчеры. Достигнув смотровой вышки, можно полюбоваться озером Паукъярв и болотным массивом, а отдохнуть и перекусить – на расположенных рядом площадках для разбивки лагеря.

 

У источников Норра-Оострику в Ярваском уезде есть несколько троп. Одна из наиболее интересных троп – Сопа – ведет к самому глубокому в Эстонии источнику. Вода в нем настолько прозрачная, что кажется, будто до находящихся на дне, на глубине нескольких метров бревен можно дотянуться рукой.

 

 

Свои тропы

 

Чтобы отправиться в поход, не всегда нужна обозначенная тропа. Неважно, передвигаетесь ли вы пешком, на автомобиле, велосипеде или каким-либо другим способом, самые интересные тропы – те, что возникают спонтанно.
Для выбора подходящего маршрута достаточно определиться с темой, регионом и целью. Например, поход вдоль побережья гарантирует живописные виды и возможность поплескаться. А в национальных парках или заповедниках можно и вовсе бродить без цели, гуляя по тем тропинкам, которые кажутся наиболее привлекательными. В автомобильных путешествиях ориентиром может быть конкретная тематика – осмотр церквей, мыз, памятников и прочих объектов. 
Открыть для себя новые места и организовать интересное приключение можно очень простым способом: выбрав точку на карте вслепую и составив свой неповторимый маршрут до нее. 
Эстония – страна несметных вариантов для организации походов. Если не сдерживать свою фантазию и уделить немного времени подготовке, то вы обязательно окажетесь именно на той тропе, о которой давно мечтали.

 

 

Приятных вам походов и удивительных открытий!
 

 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: