Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

В Нарве вновь зазвучит опера

05.июня 2017
На прошлом фестивале в стенах Нарвского замка звучала опера Джакомо Пуччини «Сестра Анжелика», которую представили артисты оперной студии Эстонской академии музыки и театра.

С 6 по 10 сентября в Нарве и Нарва-Йыэсуу вновь пройдут Дни оперы. Организатором этого масштабного мероприятия является уроженка Нарвы и выпускница Нарвской хоровой школы Юлия Савицкая. 



Впервые опера зазвучала в Нарвском замке в сентябре прошлого года.
«Каждый год мы планируем представлять публике новые музыкальные произведения и знакомить жителей Нарвы с эстонскими композиторами и артистами, потому что, как мне кажется, Нарва в силу своей географической удаленности в какой-то мере изолирована от большинства культурных мероприятий, которые происходят в столице», – комментирует Юлия Савицкая.
В этом году фестиваль продлится пять дней. В случае хорошей погоды  некоторые мероприятия состоятся под открытым небом – на променаде или на территории замка.
По предварительным планам, 6 сентября фестиваль откроется в Нарва-Йыэсуу костюмированным оперным концертом, прозвучат отрывки из оперы «Кармен» Жоржа Бизе. В один из дней фестиваля выступит полюбившаяся гостям прошлогоднего фестиваля Ксения Земская, которая напишет вокальный цикл на сонеты Шекспира специально для «Дней оперы».
В Нарвском замке прозвучит опера «Семь писем к встрече» Всеволода Поздеева, уроженца Таллинна и бывшего педагога Нарвской музыкальной школы. Премьера этой камерной оперы состоялась в Люцерне, и, по словам Всеволода, он написал ее во время пребывания в Нарва-Йыэсуу, отчего опера непременно зазвучит еще прекраснее в родном краю. Вторым номером вечера станет комическая опера Игоря Стравинского «Мавра». В этот же день состоится концерт музыки композиторов Мадиса Ярви и Лийс Вийра.
В один из дней ожидаются сразу два масштабных мероприятия. Публике будут представлены опера «Аптекарь» Йозефа Гайдна в постановке Вилле Саукконен и барочный спектакль «Дидона и Эней» композитора Генри Перселла в постановке оперной студии Эстонской академии музыки и театра.
10 сентября состоится закрытие фестиваля и пройдет традиционный оперный гала-концерт, на котором выступят молодые солисты из Эстонии и других стран. Стоит отметить, что к осени в программе могут произойти изменения как в датах, так и в составе участников.  

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: