Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

Идея на выходные – открываем музеи, играя

13.октября 2016
Открытые игровые пространства в Кик-ин-де-Кек. Фото: Яне Мересмаа-Роос

C 15 октября по 6 ноября 2016 года состоится фестиваль «Открытые игровые пространства», объединяющий музеи по всей Эстонии. Свои специальные программы для детей и молодежи предложит более 30 музеев страны. Девиз фестиваля «Открой музей, играя» показывает, что посетителей музейных площадок ожидают именно игровые впечатления. 



В год морской культуры главной темой фестиваля стали «Морские истории». Каждый музей расскажет о море по-своему, на свой лад.


По словам организатора фестиваля Елены Чекулаевой, «Открытые игровые пространства» ‒ это хороший повод провести время вместе всей семьей. Во время знакомства с выставками при помощи игровых листов, между родителями и детьми возникают диалоги на разные темы, что способствует лучшему взаимопониманию. Еще одна цель фестиваля ‒ мотивировать детей и молодежь посещать музеи, сделать так, чтобы они чувствовали себя желанными гостями и впредь посещали различные выставки.


Программа «Открытых игровых пространств» делится на основную и параллельную. В рамках основной программы музеи и библиотеки в Таллинне, Виймси, Тарту, Тартумаа и Хаапсалу объединены в группы ‒ игровые пространства ‒  рассчитанные на определенный возраст: для детей до 3 лет, 4-6 лет, 7-10 лет и 11-14 лет. Для самостоятельного знакомства с музеями и библиотеками составлены тематические игровые листы с заданиями. Посетить музеи основной программы можно в любое время. Параллельная программа включает конкретные мероприятия в музеях  Таллинна, Тарту и Валга. Ряд музеев предлагает перевод игровых листов на русский язык: Детский музей Мийямилла в Кадриорге для 4-6-летних, Толстая Маргарита для 7-10-летних, Дом-музей Петра I для 7-10-летних, Детский музей Мийямилла в Каламая для 7-10-летних, Кик-ин-де-Кек и Девичья башня для 7-10-летних, а также Познавательный центр «Энергия» для 11-14-летних.

 

Игровые листы выдают в музеях и библиотеках бесплатно, для посещения музея надо приобрести билет. 


Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: www.avatudfestival.ee

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: