Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

Комар – беззащитный враг

27.июня 2016
Урмас Тартес считает, что и комара можно понять, если познакомиться с ним поближе

«Что мы будем делать в двух больших помещениях с одним маленьким комаром», – задался вопросом биолог Урмас Тартес, когда после успешной выставки о бабочках Музей природы в Сагади задумал поговорить о самых популярных героях эстонского лета. Под руководством Урмаса посетители новой выставки в минувшую пятницу узнали о комарах практически все.



По словам Урмаса, в связи с комарами людей обычно интересуют два вопроса: сколько их будет летом и когда они закончатся? Нашествие комаров весной прежде всего объясняется половодьем и теплой погодой, а вот летом на даче предотвратить их обильное размножение под силу каждому, но об этом чуть позже.

Кровь – лучший энергетик

В Эстонии обитает 33 вида кровососущих комаров. Отличить одного от другого могут биологи, да и то при помощи микроскопа. «Комар – беззащитное существо! У него абсолютно предсказуемое поведение, он не бывает причиной неожиданных сюрпризов», – говорит Урмас, на футболке которого красуется комар с надписью «Куси меня».
Выставка в Сагади изобилует фактами, от которых невозможно не рассмеяться. Где еще вы узнаете, что крови, которую за один раз сдает донор, хватило бы, чтобы накормить 100 тысяч комаров?

Комар, кстати, с удовольствием питается нектаром, но потомство на таком корме не произведешь. «Кровь – отличный энергетический напиток», – полушутя-полусерьезно продолжает биолог, останавливаясь перед очередным инфостендом. Комару все равно, от кого он насосется необходимых ему питательных веществ. Если будет нужно, напьется крови у ящерицы или лягушки, но «самым лакомым блюдом» для комара все же является человек, кожа которого не защищена шерстью. На нашей планете проживает более 7 млрд человек, а по прогнозам ООН к 2100 году население Земли составит 11 млрд человек. «Никогда в истории планеты обеденный стол самок комаров не был накрыт столь богато», – гласит один из инфощитов выставки.

Мусорите, и вам воздастся!

Вопреки распространенному мнению, комару недостаточно напиться крови только один раз, и его нисколько не смутит, если вы, поверив народной медицине, наедитесь чеснока перед походом в лес за грибами. Комары реагируют на тепло и выделяемый человеком углекислый газ. Также они любят запахи парфюмов и несвежих носков. Такие вот эстеты-чудаки. Оптимальная погода для лёта – безветренная (до 3 метров в секунду) и с температурой от 12 до 22 градусов тепла.
При всей нелюбви к комарам люди, тем не менее, сами создают им идеальные условия для размножения. Не вычерпываете из лодки воду? Сложили возле дома старые покрышки? Сделали на даче красивый прудик со стоячей водой? Комар одобряет!

Помимо естественных врагов комара большой вклад в борьбу с ним вносят участники ежегодной акции «Сделаем», так как именно брошенный на природе мусор, в который попала дождевая вода, становится замечательной средой для размножения. Но ни один субботник не поможет, если после неоднократно засушливого лета вдруг наступит снежная зима. Благодаря последующему половодью, заполняющему водой природные и искусственные впадинки, «оживают» все яйца, которые самки комаров откладывали в течение нескольких лет. В таком случае комаров весной становится рекордно много.

Выставка в Сагади развенчивает миф о том, что комары являются переносчиками серьезных заболеваний: ангины или гриппа. «Также не зафиксировано ни одного случая заражения СПИДом через комаров», – замечает Урмас. Чтобы комары не доставляли неприятных ощущений во взрослом возрасте, желательно познакомиться с ними уже в детстве, тогда иммунная система будет быстро справляться с реакцией организма на укусы. А вот урбанизированному человеку внезапное попадание под комариный «артобстрел» грозит появлением зудящих опухолей. В особо экстренных случаях может возникнуть аллергическая реакция, требующая вмешательства врача.

Кому нужны эти комары?

Комары являются незаменимым звеном пищевой цепочки. Кстати, считается, что из всех насекомых именно комары чаще всего гибнут во рту человека.

Источником вдохновения комар стал для ученых Кансайского университета, которые на примере комариного хоботка создали безболезненные иглы и теперь ведут разработки специальных шприцев для диабетиков, вынужденных делать себе уколы каждый день. Огромную пользу комары приносят и производителям электронных отпугивающих устройств. Всевозможные пищалки на комаров не влияют, разве что раздражают самих владельцев, зато приносят хорошую прибыль далеким от науки, но очень смышленым бизнесменам.

Страхи Урмаса Тартеса о двух больших помещениях не оправдались. Обе комнаты музея до отказа заполнены экспонатами и информацией. Как ни старался автор этой статьи, но он не успел рассказать о том, что думает комар о людях с разной группой крови и убивает ли комаров Далай-лама. Выставка будет открыта целый год, и, кстати, она не единственная причина посетить прекрасную усадьбу Сагади.

В часе езды

Усадьбой Сагади управляет RMK. Помимо отеля и ресторана в комплекс входят Лесная школа и Музей леса, которые проводят целый ряд замечательных мероприятий. Уже 12 лет здесь проходят знаменитые Дни дерева, традиция организации которых выросла из обычного симпозиума скульпторов. В июле на мызе состоятся семейные четверги, каждый из которых будет посвящен разной теме: птицам, морю, насекомым и дарам леса. В конце июля пройдет поход по трем усадьбам: Сагади, Вихула и Палмсе, а на осень запланированы мероприятия, связанные с грибами. До Сагади от Таллинна – час езды.

Дополнительная информация: sagadi.ee

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: