Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

По страницам истории с рюкзаком за плечами

22.июня 2016

В паломнические странствия необязательно отправляться за моря и окены, считает Лагле Парек. По ее инициативе Клуб друзей Пиритаского монастыря создал уникальный маршрут, протянувшийся от монастыря святой Биргитты до Епископского замка Вастселийна, что на другом конце Эстонии. Несмотря на то, что официально маршрут называется паломническим, он с каждым километром открывает путнику возможность познакомиться с культурным, историческим и архитектурным наследием страны.



 «Мы с Клубом друзей Друзей Пиритаского монастыря летом частенько путешествуем, и во время этих походов регулярно имеем дело с советами церквей и организаторами паломничеств, – рассказывает Лагле о том, как рождалась мысль о создании паломнического маршрута. ‒ Идее также поспособстовало желание продлить Путь святого Иакова (знаменитая паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела – прим. ред.) до Виймсиской церкви св. Иакова. Вместе с этим не покидала мысль и о том, что в паломнические странствия нужно отправляться за тридевять земель». По словам Лагле, сперва она отправилась в ближайшее к Таллинну место паломничества – в Аглону, но там у нее не возникло берущего за душу чувства. Зато в одном из путешествий по Вырускому уезду друзей Пиритаского монастыря осенило: ведь от монастыря св. Биргитты до епископского замка в Вастселийна проходит замечательная диагональ! К тому же именно эти два храма Папа Римский в свое время наделил правом продавать индульгенции.
«Этим проектом мы занимаемся уже три года. И чем дальше, тем больше растет понимание, насколько он важен. Это наш вклад в сохранение эстонской культуры», – продолжает Лагле и добавляет, что составители маршрута стараются уделять внимание малоизвестным уголкам и объектам страны. «Проект научил нас замечать массу удивительных деталей. Например, на нашем маршруте встречаются стекольные фабрики. Мы стали собирать о них информацию и узнали, что в XVIII веке владельцы фабрик предпочитали брать на работу людей, которые обзавелись семьей и детьми, давали бесплатное жилье, построили две больницы и школу!», – в работе над проектом одни интересные открытия сменяют другие, признается Лагле.
В настоящий момент перед авторами проекта стоит задача разобраться с ночлегом для тех, кто отправился странствовать по паломническому пути. По их задумке, возможность переночевать должна быть доступной путнику каждые 10-15 километров, а стоимость ночлега не превышать 5 евро.
Общая протяженность маршрута составляет около 400 километров, отклонения от основной ветки не превышают 20 километров. «Можно управиться за 20 дней, но лучше всего наметить себе отрезок пути и исследовать его за выходные. На автомобиле точно исключено. Так что остаются три способа: пешком, на велосипеде или верхом», –смеется Лагле.
Ее очень волнует вопрос сохранения исторического наследия, и она считает, что владельцы земель могли бы с большим уважением относиться к историческим событиям. «С возвратом земель все хотели получить себе территории. Получили, а дальше что? Давайте посмотрим правде в глаза: многие территории находятся в запущенном состоянии. Как-то раз была на хуторе, где в свое время прятался последний из лесных братьев – Калев Арро. Там был такой красивый яблоневый сад! В прошлом году хутор купили. Деревья к тому моменту были уже очень старые. И новый владелец спилил абсолютно все! Одни пни стоят. Я считаю, что можно было оставить три дерева и рассказывать, что они в память об Арро», – убеждена Лагле. 
Она призывает путешественников делиться отзывами о маршруте, ведь именно критика – тот инструмент, при помощи которого можно сделать путешествие по страницам истории Эстонии более гладким и запоминающимся.
Информацию (пока что только на английском и эстонском языках) об объектах паломнического пути можно получить на сайте: www.palverand.ee

 


Важно знать
В Эстонии действует Закон о частной собственности, на основании которого некоторые владельцы «украшают» свои территории знаком с надписью Eramaa (частная земля). Если ваш путь преграждает такой знак, то это не значит, что вам нужно развернуться и искать возможности обхода. По закону владелец территории должен иметь документы, подтверждающие право на установку знака, к тому же он не должен препятствовать доступу к объектам культурного и исторического наследия. Если нет специального запрета, на частной территории позволено находиться от рассвета до заката, гласит закон.

 

Это интересно
Паломнический путь начинается у знаменитого Пиритаского монастыря. Около 1400 года у таллиннских купцов зародилась идея о постройке монастыря, но только в 1407 году в Таллинн прибыли два монаха Вадстенского монастыря, чтобы помочь в создании новой обители. Судя по всему, первое время ютились во временных помещениях, так как официальное разрешение на вырубку доломита было получено лишь в 1417 году, когда и началось строительство монастырского комплекса.Темпы строительства монастыря напрямую зависели от средств и пожертвований, поэтому строительные работы продолжались до начала XVI века. Пиритаский монастырь был местом, куда стекались паломники из самых разных стран. В 2001 году на границе парка был открыт новый монастырь, который расположен внутри каменной ограды старого монастыря, точнее – рядом с тем местом, где раньше находилась монастырская больница. О монастыре и принадлежащей ему гостинице заботятся монахини шведской ветви Ордена биргиттинок, которому принадлежит более 40 монастырей в разных концах мира. 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: