Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

Идея на выходные: большая весенняя ярмарка и пасхальные традиции

28.апреля 2016

Если вам нравятся старинные обычаи и развлечения, то на предстоящих выходных стоит отправиться в Эстонский музей под открытым небом (Вабаыхумуузеуми теэ, 12, Таллинн). 



1 мая музей приглашает всех на большую весеннюю ярмарку, которой пройдет в окрестностях хутора сету с 10 до 16 часов. В рамках ярмарки также состоится празднование Пасхи по старому стилю. В этот день можно будет купить предметы эстонского рукоделия и качественные местные продукты. На хуторах и деревенской площади можно будет познакомиться с пасхальными традициями сету и причудских староверов. Праздничное настроение создадут концерты.


На деревенской площади каждый желающий сможет покрасить пасхальные яйца в большом котле и проверить свою ловкость в катании крашеных яиц на катальных лоточках. В доме причудского старовера будут печь семислойный кулич, а в задней комнате можно будет научиться плетению тесьмы для подарка качелям. Во дворе дома каждый желающий сможет посадить луковицу знаменитого причудского лука.


На хуторе сету можно будет увидеть, как яйца расписывают на украинский манер. Во дворе хутора Руси можно будет узнать, из чего состояла еда сеятеля и батрака, в какой посуде крестьяне в старые времена брали обед с собой в поле. Во дворе дома посетителей научат оплетению прутьями деревянной посуды, а дети смогут поломать голову над решением кроссворда. В ветряной мельнице Кальма можно будет поиграть в большую настольную игру «мельница», заняться изготовлением фигурок животных из соленого теста и посмотреть исторические кинокадры о ярмарках в Эстонии.


Праздничное настроение в 12 и 13 часов создаст дуэт балалаечника Ильи Лунина и гитариста Александра Пелёвина. В 12.30 выступит группа Stash Wyslouch String Band.   


Будут открыты главные и задние (рядом с ярмарочной площадью) ворота музея. Билеты продаются в кассах музея и Piletilevi. На место можно доехать на бесплатных автобусах, которые отправляются от отеля «Виру».


С программой мероприятий можно ознакомиться на домашней странице музея: evm.ee 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: