Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

Escape Room – развлечение нового уровня

18.февраля 2016

В последнее время во всем мире набирает популярность приключенческая игра Escape room. В центре Таллинна по адресу Лоотси, 8 открыты четыре комнаты, выбраться из которых вы можете командой от 2 до 6 человек. Все игры снабжены инструкцией на английском языке, поэтому испытать свои силы могут и туристы. 



Я со своими друзьями посетила одну из комнат с целью выяснить, каково быть запертым в полном загадок помещении и попытаться выбраться из него как можно быстрее. Перед нами стояли две задачи: не терять голову и работать в команде!


А это страшно?
Когда впервые соглашаешься на подобную авантюру, то вполне естественно испытывать волнение или даже легкий страх. Не знаешь ведь, что конкретно тебя ожидает! Но благодаря рекламе и интригующим описаниям комнат любопытство все равно перевешивает. Тематика игр необычная: можно сбежать из тюрьмы (Prison Break), спасти взятую в заложники девушку (Taken), натерпеться страха в живодерне (Slaughter House) или попытаться выбраться из загадочной лаборатории (The Secret Lab).
Директор приключенческих комнат Escape Room Рауно Херик уверяет, что бояться не стоит: «Я в свою очередь опасался, что какие-то вещи могут быть чрезмерно пугающими, но, как показала практика, никаких проблем не возникает». По его словам, лишь у одного посетителя случился серьезный приступ клаустрофобии. «Играть под присмотром родителей стоит и детям до 12 лет», – добавляет Рауно.


Время пошло!
В том, что развлечение такого рода – настоящий вызов, мы убедились на примере комнаты Taken. Цель игры проста: проявить смекалку, найти подсказки, решить задания, не потерять голову и за час выбраться из запертой комнаты. Но несмотря на простоту задачи на деле все оказалось сложнее. Выяснилось, что из самой мудреной комнаты выбирается лишь 10 процентов игроков.
Суть комнат – секрет, говорит Рауно. Даже реклама игр сделана таким образом, чтобы самих комнат не было видно. «Человек попадает в место, о котором у него нет ни малейшего представления», – объясняет он. В комнату запрещено брать личные вещи, так что сделать снимки не получится. А в две из предложенных комнат участников и вовсе приводят с завязанными глазами.


«Работайте в команде и слушайте друг друга», – советует наставник игры перед тем, как открыть дверь. За усилиями запертых в комнате людей он следит при помощи камеры, и если их попытки зашли в полный тупик, то при желании дает по радиосвязи дополнительные подсказки. Наша команда веселилась и балагурила ровно до той секунды, пока дверь не захлопнулась. До конца игры в команде царило серьезное настроение, но несмотря на все наши усилия выбраться из комнаты нам не удалось.


В комнате важно не терять способность сосредотачиваться, тем не менее состояние замешательства на какой-то момент овладело каждым участником нашей команды и простые вещи начинали казаться сложными. Зато каждая маленькая победа давала всем новый прилив адреналина и веру в успех. 
Чтобы запутать игроков, комнаты заполнены предметами и деталями. «Если ты зацепился за ложный предмет и убежден, что в нем кроется подсказка, то ты потеряешь ценное время», – комментирует Рауно. И что там скрывать: быть одураченным в таких комнатах проще простого. 


По словам Рауно, очень увлекательно наблюдать, как из комнаты пытаются выбраться участники разных возрастных групп. «Внимание детей очень легко рассеивается, так как в комнате столько всего интересного и все хочется потрогать», – делится он своими наблюдениями и добавляет, что пока что у них нет комнат, предусмотренных специально для юных искателей приключений, но в обозримом будущем такая возможность непременно появится.


Люди среднего возраста и старшего поколения зачастую доходят до разгадки совершенно иным путем, чем молодые. Случаются и комичные ситуации. «Кто-то, например, снимает с себя футболку, чтобы использовать ее для решения ситуации, хотя для этого в комнате предназначен другой предмет», – приводит пример Рауно. Достичь цели можно разными способами, но все же ключ к разгадке кроется в способности логично мыслить и слушать участников команды.


Разом в комнаты Escape Room может поместиться до 50 человек. Как вариант: одна часть компании может играть, а вторая – делиться впечатлениями в лаунже, наслаждаясь закусками и напитками. «Спектр нашей деятельности очень широкий, просто спросите. Мы всегда идем клиенту навстречу», – подтверждает Рауно.


Приезжайте в Таллинн и испытайте свою смекалку в комнатах Escape Room!

 


Кати Аасов

 

www.theescaperoom.ee

 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: