Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

В приключение по воде!

10.августа 2015
рафтинг

Вода – источник хорошей энергии, а приключения на воде – возможность для совершенно иных эмоций. Реки и озера Эстонии идеально подходят для этого, и организаторов водных походов можно найти повсеместно. Как правило, они также помогают с инвентарем и обучают новичков премудростям безопасного водного отдыха.



Передвигаясь на лодке или каноэ по рекам нашей страны, вы обязательно получите незабываемые впечатления, так как с водоемов открываются своеобразные виды на леса, обнажения песчаника и болота. Если говорить о походах на каноэ, то самыми пригодными реками считаются Ахья, Выханду и Пиуза, но, конечно, на этом хорошие места не заканчиваются. Нельзя обойти вниманием Национальный парк Соомаа, который весной в результате таяния снега и последующего наводнения представляет собой настолько захватывающее зрелище, что трудно удержаться от желания отправиться смотреть на эту красоту на каноэ или байдарке. Весеннее наводнение в Соомаа называют «пятым временем года», которое в прямом смысле слова позволяет проплыть по лесам и покосам.


Во время весеннего половодья многие реки теряют свой умиротворяющий облик и образуют пороги, привлекающие любителей рафтинга. Вблизи Таллинна этим экстремальным видом спорта можно успешно заниматься на реке Ягала. Главное не проспать увлекательное время паводков.


На первый взгляд кажется, что рафтинг опасен и подходит только истинным экстремалам, но это впечатление неверное. Спортивный сплав также подходит новичкам и не требует наличия опыта. Перед стартом все участники сплава проходят основательный инструктаж, а, находясь на плоту, обязаны выполнять команды капитана. Выйти сухим из воды не удастся, но это пустяки по сравнению с полученными эмоциями и зашкаливающим адреналином. Решив воспользоваться услугами фирмы по организации водных походов, проследите, предлагает ли она возможность согреться в бане по окончании приключения.


Не только реки и озера подходят для водных походов. Эстонское побережье дарит хорошие возможности для походов на байдарках и знакомства с малыми островами. Морские прогулки – особенные, ведь во время них можно посмотреть на различные виды птиц, полюбоваться берегом и, если повезет, увидеть тюленей. Для длительных походов годится северное и западное побережье Эстонии, для коротких – Сааремаа и Хийумаа, внутренние водоемы и Чудское озеро. Стоит лишь подумать над маршрутом и уяснить, какие места наиболее вам интересны. Нужно также учесть, что походы на байдарках или каноэ не всегда возможны. Например, с 15 апреля до середины июля – время гнездования, поэтому птиц тревожить запрещено. Об этом в первую очередь следует помнить, если вы собираетесь в поход на малые острова.


Походы на байдарках, каноэ и лодках – доступный вид досуга, так как об оборудовании и инструктаже обычно заботятся организаторы походов. Забудьте предрассудок, что человек создан для передвижения по суше. Движение по воде, спокойным или экстремальным образом, это замечательная возможность насытить свою жизнь красками и незабываемыми впечатлениями!


Кати Аасов

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: