Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

Махнем в отпуск вместе с детьми!

06.августа 2015

«Поехать отдыхать с детьми? Сомневаюсь, что это можно будет назвать отдыхом!», –  угрюмо ворчит отец семейства.
Да, у каждого родителя были моменты, когда не все проходило гладко. И, скорей всего, именно о таких моментах вспомнил отец семейства. Будем честны: путешествие с детьми – хорошая проверка родителей на выдержку, но, как правило, все заканчивается хорошо, а у семьи прибавляется масса новых приятных воспоминаний. Задним числом даже осечки и неожиданности в путешествии кажутся забавными. 



Двойняшки Керту и Каспер, которым только что исполнилось по 4 года, уже понимают, что такое путешествие по Эстонии. «Я хочу плыть на корабле», – уверенно заявляет Керту, отвечая на вопрос о том, чем бы она хотела заняться летом. «Но только на маленьком корабле, на детском, чтобы я с него не упала», – добавляет девочка. Помимо этого она хочет увидеть замки и встретиться с принцем. Замков для нее точно хватит, а вот с принцами, наверно, возникнут трудности. «А я хочу увидеть большую игрушечную машину и ветряную мельницу», – встревает в разговор Каспер. Его сестра с этим вполне согласна, только вот мельница должна быть красивой и разукрашенной в цветочек. «И в каком году наступит это лето?», – хочет знать Каспер. От такого вопроса у родителей из головы утекают все угрюмые мысли. Вдоволь насмеявшись, они начинают планировать свой семейный отпуск.
Корабль, замок и ветряная мельница – не ведут ли все эти желания на Сааремаа? Детский лепет зачастую попадает в самое яблочко. Действительно, почему бы не отправиться с детьми на Сааремаа? Ведь туда они поплывут на корабле, в Курессааре есть замок и, если получится, то и мельницу можно встретить. Или даже несколько. Для детей это было бы настоящим приключением! Ведь нет ничего более умилительного, чем видеть в глазах ребенка неподдельную радость и восторг от встречи с предметами, о которых он до этого знал лишь понаслышке. Четыре года – достаточный возраст для того, чтобы запомнить путешествие на долгие годы.

Страны игр и тематические парки
Помимо новых эмоций от поездки на корабле или посещения замка во время семейного отдыха также приветствуются всевозможные страны игр, тематические парки и прочие любимые детьми объекты. В прошлом году двойняшки посетили Страну игр Лоттемаа, от которой у них остались непередаваемые впечатления. Если спросить у них о том, что им больше всего там понравилось, то они в один голос отвечают: «Кататься с горки!». Горки в Лоттемаа действительно собрали вокруг себя толпу малышей, которые ждали своей очереди, в то время как родители ловили детей внизу и пытались их сфотографировать. В Лоттемаа мечтает вернуться каждый ребенок. А когда на горке появилась и сама собачка Лотте, чтобы скатиться вместе с детьми, то счастью маленьких посетителей не было предела!

Как сгладить поездку на автомобиле?
А мы еще не приехали? А когда приедем? А сейчас уже приехали? Такие вопросы знакомы каждому родителю, и бомбардировка ими начинается, как правило, через несколько минут после начала езды. В результате к намеченной цели все добираются измотанными и скучающими. Поездку надо планировать хитро, чтобы добираться до интересных объектов с минимальными нервными затратами. К счастью, в Эстонии не такие длинные расстояния, но для капризничающего малыша и короткий путь может показаться бесконечным. Одна из хитростей – начать поездку во время для детского сна. Если же поспать не удается, то внимание ребенка можно занять несколькими способами. Играть в планшете и кушать вкусности в машине детям обычно не позволяется, но в долгой поездке такое исключение из правил может стать настоящим спасением. К тому же вкусности могут быть и полезными, ведь вместо чипсов можно подкрепиться кубиками фруктов или сыра.
Чтобы отвлечь маленьких непосед, займите их играми. Например, попросите выбрать какой-то цвет. Пусть они посчитают все встречные машины такого цвета. В эту игру можно сыграть всей семьей: каждый выберет цвет, а победит тот, кто первым насчитает десять машин своего цвета. Чтобы игра продлилась дольше, можно, например, исключить черный и серебристый цвет.


Остановки и запас времени
В путешествии с малышами не стоит придерживаться строгого плана и разумно запастись временем, ведь во время пути одних только остановок прямо на шоссе может быть несколько. И что с того, что пять минут назад вся семья останавливалась в месте с приличным туалетом, в который ребенок отказался идти. Если дорога занимает 2-3 часа, то остановки разумно делать в любом случае. Размять мышцы и перевести дух полезно как детям, так и взрослым.

 

Кати Аасов

 

 

Чем развлечь ребенка в машине?
• Если ребенок знает буквы, пусть выберет одну и назовет начинающиеся с нее объекты, которые он видит из окна машины.
• Загадайте вещь, которая есть у вас в сумке или же находится в машине. Пусть ребенок отгадает ее по описанию.
• Игра в антонимы и синонимы, произнесение веселых скороговорок (Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей. Три миллиона лимонов для миллиона хамелеонов. Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая).
• Игра в «Так или не так». Вы произносите фразу и считаете до трех, а ребенок должен успеть сказать, верно это или нет. «Мы едем в отпуск?», «Мы едем на Сааремаа?», «В номере нашей машины есть цифра 5?». Сложность вопросов можно подобрать под возраст ребенка. Не превращайте игру в экзамен, помните, что все дети любят выигрывать.
• Игра в «Повтори за мной». Прочтите ребенку знакомый ему стишок обычным голосом, с ударением в словах только на первый слог, с французским акцентом, пискляво или наоборот басом. Пусть ребенок попробует повторить вашу интонацию.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: