Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

Марко Кальдур: «У природы нет плохой погоды»

27.июля 2015

По мнению заядлого путешественника, автора множества путевых заметок и соавтора путеводителя «Отдых в Эстонии» Марко Кальдура, не бывает плохой погоды и недостаточной физической подготовки, когда речь заходит о походах. Самое важное в походе – наслаждение процессом, а многие объекты достойны того, чтобы увидеть их не только в погожий солнечный день, но и в шторм. 



Какой регион Эстонии могли бы открыть для себя приезжающие сюда туристы? Куда отправиться тем, кто путешествует на автомобиле, и тем, кто любит пешие походы?

 

Вся Эстония покрыта увлекательными местами и занимательными походными тропами, так что возможностей много как для коротких вылазок, так и серьезных многодневных походов. Легкодоступные и хорошо обозначенные походные тропы есть, например, в заповедниках Северный Кырвемаа, Соомаа и Матсалу. До начала троп можно без труда добраться на машине, а затем выбрать для себя маршрут нужной протяженности и сложности. В Юго-Восточной Эстонии (Тартумаа, Валгамаа, Вырумаа, Пыльвамаа) много коротких походных троп, по которым можно гулять всей семьей. В национальном парке Лахемаа походным тропам характерен культурно-исторический аспект, в Ида-Вирумаа тропы проходят по промышленному ландшафту, а на Хийумаа – по местам с милитаристской историей. Для заядлых путешественников созданы походные тропы Центра управления государственными лесами, которые начинаются из Оанду и, проходя через всю Эстонию, заканчиваются в Икла и Юго-Восточной Эстонии.
 

Что должен учесть человек, который собирается впервые в жизни заночевать в палатке среди леса?

 

Собираясь на свою первую ночевку в палатке, нужно принять меры, чтобы не замерзнуть. На помощь придет теплый спальный мешок, под который следует постелить мат или матрас. При желании можно и в толстые одеяла завернуться. Самое главное – не замерзнуть и не простудиться от идущего от земли холода. Новичкам рекомендую начать со специально оборудованных площадок для установки палаток. Там, как правило, есть место для костра, дрова и туалет.
 

Встречались ли вам в походе лесные звери?

 

В походе такие встречи случаются постоянно. Близко или издалека я видел всех диких животных Эстонии: от бобра до медведя. Лесных зверей пугаться не стоит, как правило, они безопасны и при встрече просто глазеют на человека. Лишь когда на горизонте показываются детеныши, звери могут стать опасными. В таком случае нужно удалиться с их поля зрения, стараясь сохранять спокойствие. 

 

Как опытный путешественник, посоветуйте, из каких водоемов Эстонии можно пить воду. Или все же целесообразно взять с собой в поход несколько бутылок воды?

 

Я сам часто пью воду из рек, ручьев и источников. До сих пор расстройств желудка не было. Но другим я так рисковать не советую, в озерах могут быть опасные для здоровья водоросли, а вода в реках может быть загрязнена из-за расположенного поблизости промышленного предприятия. Но в таком случае это можно определить по цвету и прозрачности воды – мутная вода странного цвета однозначно не сулит организму ничего хорошего. Если в походе с собой нет специальных водоочистительных фильтров, то воду нужно перед употреблением хотя бы раз прокипятить, а лучше несколько. Не будет лишней и взятая с собой бутылка воды, потому что при наступлении жажды или разбивке лагеря источника воды поблизости может не оказаться. 2-3 литра воды на день похода должно хватить.

 

Как подготовиться к походу? Офисный работник, который целый год просидел за компьютером, вероятно, без подготовки далеко не уйдет? 


В походе самое главное – желание. Не бывает плохой погоды, плохого снаряжения и плохой физической подготовки – способность получать от похода удовольствие, прежде всего, зависят от желания и воли. Поход под силу каждому, необходимое снаряжение можно найти дома или попросить у друзей, а специальных тренировок не требуется. Планируя поход, важно подобрать участников с одинаковой физической выносливостью и похожими интересами. В таком случае не возникнет ситуации, когда один участник несется впереди всех, а другой плетется сзади. Чем больше в компании единства, тем веселей будет в походе – ведь цель похода состоит не в передвижении из пункта А в пункт Б, а в наслаждении самой дорогой.


Куда может обратиться за помощью российский турист, решивший отправиться в Эстонии в поход?


Такие услуги российским туристам предлагают некоторые крупные организаторы походов и туристические фирмы. Получить информацию о поставщиках услуги в конкретном регионе можно также в туристическом инфопункте. Я сам провожу походы по предварительному заказу и, как правило, на эстонском языке. Обычно комбинирую поход с экскурсией, в ходе которой туристы могут посетить разные интересные объекты.

 

Каким был ваш первый поход?

 

Самые первые походы имели место в далеком детстве, когда я бродил по лесам в окрестностях родного дома. Позднее вместе с родителями объездил просторы Советского союза. Более активные путешествия и походы начались в 2000-х годах. За короткий срок я исследовал дремучие леса Алутагузе, холмистые ландшафты юго-востока Эстонии, болота Соомаа и малые острова. Затем я облазил всю остальную страну, хотя осталось еще несколько походных троп, куда не ступала моя нога.


Вы каждый раз составляете для себя новый маршрут? Посещаете по несколько раз особенно полюбившиеся места?


Все же стараюсь каждый раз выбрать новый маршрут для похода, чтобы открыть неизведанное и набраться свежих впечатлений. Но есть и такие места, которые манят вернуться, например, Осмуссаар, Хийумаа, Алам-Педья, западное побережье, острова Пакри. Многие места в разное время года выглядят совершенно по-другому, поэтому стараюсь посетить их летом и зимой, в хорошую погоду и в бурю.
 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: