Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

Ляэне-Вируский уезд

04.августа 2014

Романтические деревеньки северного побережья Эстонии в Ляэне-Вирумаа плавно переходят в широкие пастбища, а к югу сменяются лесами и холмистым ландшафтом.

Когда-то по этим территориям разгуливали первобытные быки, огромные животные, которые и дали нынешнему уездному центру – городу Раквере (1) – его старинное название Тарбапеа («Голова быка»).



Первобытные быки вымерли, а в память об этом величественном животном на склоне холма Раквереского городища (2) установлено массивное изваяние быка. В самом городище деятельности хватит на целый день – помимо знакомства с историческими экспонатами можно также посетить средневековые мастерские и турниры.

 

Золотой треугольник усадеб Палмсе (3), Сагади (4), Вихула (5) стал жемчужиной и основным туристическим магнитом национального парка Лахемаа. Реновированные усадьбы окружают богатые растительными видами парки, романтические дорожки которых зовут к долгим приятным прогулкам. Лесной музей Сагади и Музей под открытым небом Палмсе – лишь некоторые из музеев Ляэне-Вируского уезда.

 

Музей плитняка в Поркуни (6) посвящен национальному камню Эстонии. В своеобразной надвратной башне городища экспонируется все, что связано с плитняком и его использованием. Поднятый из недр земли плитняк поступал в Тамсалуские известеобжигательные печи (7). Внутри этих огромных кольцевых печей теперь можно гулять.

 

Эстонская поговорка гласит: «прежде чем ехать в Париж, побывай в Нуустаку». Но можно начать и c находящейся в горах Неэрути (8) деревни под названием Парийзи (Париж) (9). По крайней мере, спортсмены ценят лыжные трассы этой деревни так же, как и тропы Нуустаку.

 

Горы Неэрути называют природным музеем ледникового периода. Формы рельефа, образовавшиеся при отступлении материкового льда, особенно четко проступают в Неэрути, а здешние холмы и озера носят причудливые названия, связанные с приключениями героя национального эпоса Калевипоэга.

 

По преданию, озера Янту (10) образовались из мочи лошади Калевипоэга. Какова она на вкус, неизвестно, но его кристальная чистота высоко ценится среди дайверов.

Чуть дальше на юг расположена гора Эмумяги (11). С вершины самой высокой горы Северной Эстонии открывается прекрасный вид на окрестные леса и болота.

 

Местечко Падаорг (12) на восточной границе уезда снискало себе дурную славу тем, что несколько лет назад там в снежном плену сутки томилось более полусотни машин. Но, тем не менее, сюда следует заехать хотя бы затем, чтобы полюбоваться на величественную 400-летнюю сосну.

 

Городище Тоолсе (13) было сооружено для защиты от морских разбойников, которые в средневековье активно промышляли в Финском заливе, грабя торговые суда и опустошая прибрежные поселения.

Морские пираты не только совершали набеги на Эстонию, но и жили тут. Согласно легенде, в один прекрасный день жители острова Мохни (14), монахи Оямаа променяли свою рясу на пиратскую одежду.

 

С буквой закона у прибрежного народа были проблемы и позже. В 1930-е годы, когда в Финляндии царил сухой закон, из деревень Ляэне-Вирумаа контрабандный спирт активно переправляли по морю в соседнюю страну. Наряду с мореходством контрабанда составляла главный источник дохода для жителей прибрежных деревень. Именно в этот период были построены роскошные особняки в деревне капитанов Кясму (15) и других поселениях.

 

В Морском музее Кясму (16) представлена история местного мореходства, а сараи для сетей рыбацкой деревни Алтья (17) хранят память о золотой эпохе рыболовства.

 

 

Раквереский туристический инфоцентр: Laada 14, Раквере. Тел.: +372 324 2734

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: