Главная страница Выбор языка:

Cтатьи

Распечатать

Cилламяэ

01.августа 2014

Силламяэ – один из современнейших городов северо-востока Эстонии – расположен в Ида-Вируском уезде, в устье реки Сытке, на берегу Финского залива, в 180 км от Таллинна и в 25 км от Нарвы. С юга город пересекает шоссе Таллинн-Петербург, с востока Силламяэ граничит с волостью Вайвара, с запада промышленная часть города соседствует с территорией волости Тойла.



Развитие города представляет собой удивительную историю: после II мировой войны живописный курортный поселок был засекречен и превращен в промышленный военный городок. Так что полвека Силламяэ даже не значился на картах, поэтому о городе известно мало.


Гости города могут полюбоваться основанным на балтийском глинте промышленным городком. В этом местечке дух захватывает от красот природы: взору здесь предстают живописная река Сытке, протекающая на разных уровнях, березовая роща, городские парки, море и сосновый лес. В XVIII веке город был любимым курортом эстонской и российской интеллигенции.


Для инвесторов важную роль играют прекрасное местоположение города, преимущества свободной экономической зоны, наличие необходимых территорий и инфраструктуры.


Важнейшей достопримечательностью Силламяэ является Старый город с его своеобразной архитектурой. Величественные лестницы Старого города радуют глаз, с них начинается прекрасный береговой променад. Красивая городская площадь с роскошным центром культуры и зданием мэрии являются любимым местом гостей города. 


В музее Силламяэ можно познакомиться с историей города и сланцехимического завода, посмотреть предметы быта прежних лет, взглянуть на комнату 1940-1950-х годов, а также собрания минералов, кукол и звукозаписывающих устройств.


В городе много возможностей и для активного отдыха. Культурную жизнь делает уникальной переплетение нескольких национальных культур.  Силламяэский  спорткомплекс «Калев» является крупнейшим в регионе.  Предлагаемыми городом возможностями пользуются также спортсмены других государств, устраивая здесь на регулярной основе свои тренировочные лагеря.

 

sillamae.ee


 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: