Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Откройте для себя малые острова Эстонии!

19.августа 2013
oстров Аэгна

Вы знали, что в Эстонии свыше 1500 островов? А тот факт, что в Латвии нет ни одного?
При таком природном богатстве грех не сесть на паром и не познать те радости, которые предлагает отдых на острове.


Каждый эстонец знает о Сааремаа и Хийумаа, бывал там или даже живет. На другие острова добираются реже, а зачастую и вовсе не знают о их существовании.


Команда «Отдых в Эстонии» представляет обзор малых островов Эстонии, на которые можно добраться, и советует вам обязательно посетить какой-нибудь из них. Приключением может стать даже сама дорога с материка на остров.



Аэгна
Остров Аэгна находится в 14 километрах от Таллинна, в северо-восточной части Таллиннского залива, на северо-западе от полуострова Виймси. Площадь острова Аэгна составляет 3 кв. км, длина береговой линии – 10 км. Постоянно на острове живут всего два человека. 85 процентов площади острова покрыты лесом и являются ландшафтным заповедником. Здесь действуют правила по охране территории, цель которых – защитить здешние леса и побережье, редкие виды птиц и места их обитания.
На острове расположены бывшие оборонные сооружения, крупнейшее в Эстонии валунное поле, старое кладбище, магический каменный лабиринт, различные походные тропы и два пляжа с местами для установки палаток и разведения костра. Летом на Аэгна предлагается услуга по размещению и питанию.


Как попасть на Аэгна?


С начала июня по 15 октября между Таллинном (из гавани Kalasadam) и Аэгна каждый день курсирует паром Juku. Поездка в один конец длится примерно 70 минут. Паром вмещает 47 пассажиров.


Подробная информация: www.aegna.ee

Найссаар
Из всех островов Эстонии Найссаар ближе всех расположен к Таллинну – в 12 км на север. Остров идеально подходит для вылазки на природу. Любителям военной истории предлагаются такие объекты как бывшие минные склады, заводы, ракетные базы и т.д. На острове действует музей, маяк, есть красивый песчаный пляж. На Найссаар работают три предприятия, предлагающие услугу по размещению. При необходимости они способны разместить на ночлег более 200 человек.

 

Как попасть на Найссаар?


Паром Monica курсирует между Таллинном и островом с мая по сентябрь.


Подробная информация: www.naissaarele.ee

Острова Пакри
Острова Пакри находятся в 2-3 км на запад от города Палдиски. От материка их отделяет пролив Курксе.
Вяйке-Пакри (Малый Пакри)
Если двигаться от гавани вдоль берега в сторону севера, то по пути можно встретить большой столбчатый фундамент и бывшую каменоломню. Походная тропа проходит вдоль обширных песчаных обнажений, протянувшихся на 4 километра. Спуститься к морю здесь невозможно. Осмотреть окрестности можно с маяка, откуда открывается великолепный вид на обрыв полуострова Пакри и на город Палдиски. Вблизи маяка глинт достигает своей максимальной отметки – 17 метров. На северном берегу можно увидеть построенные в 1917 году окопы и стрелковые ячейки артиллерийской батареи. Огромные плитняковые глыбы защищают уступы от волн (NB! Далеко выступаюшие мысы покрыты гравием и травой, передвигаться по ним следует осторожно, особенно с детьми). Мыс, врезающийся в устье пролива между островами, поделен на три части огромным валуном.  В заливе видны остовы трех затонувших кораблей.


Суур-Пакри (Большой Пакри)
По пути на мыс справа останется отделенное береговым валом озерко с камышами. Здесь расположена старая наблюдательная вышка. Ведушие наверх ступеньки износились и представляют опасность. Но тем, кто на свой страх и риск взберется на вышку, гарантирован изумительный вид на стихию земли и воды.
Вдоль 6-8-метрового обрыва на мыс ведет тропинка. Здесь сохранился построенный в 1920 году маяк. Сам остров усыпан валунами, тут же располагается большое береговое озеро Лихлвики. В окрестностях южного берега острова можно набрести на руины церкви и относительно хорошо сохранившееся кладбище. На побережье можно найти песчаный пляж. Отсюда виднеется верхушка мыса Педазе.


Как попасть на Пакри?


Переправа на остров Вяйке-Пакри осуществляется из гавани Курксе на катере Arabella. Рейсы осуществляются с мая по середину октября. Время отправления – по договоренности с клиентом. Обратный рейс – в подходящий для пассажира день. При предварительной договоренности можно также высадиться на северное, южное или восточное побережье Суур-Пакри.


Подробная информация: www.pakrisaared.ee


Осмуссаар
Остров Осмуссаар расположен в волости Ноароотси на северо-западном побережье Ляэнеского уезда.
Остров Осмуссаар (шв. Оденсхольм), получивший свое название в честь бога викингов Одина, для самих эстонцев является неизведанным уголком. Таинственности и мистики на острове хоть отбавляй. Осмуссаар – словно приключенческий роман, который описывает захватнические походы викингов к севшим на рифы кораблям, случившееся здесь в 1976 году землетрясение и другие поворотные моменты, благодаря которым остров образовался почти 3 тысячи лет назад. Через остров проходит шестикилометровый Балтийский глинт, здесь расположены несколько озер, памятник солдатам, маяк и два огромных валуна. Осмуссаар открыт для посещения всех желающих, но стоит помнить, что в мае и июне на мысе Боан и на озере Инахамне нельзя нарушать покой птиц. Разводить костер и устанавливать палатки на острове можно только в специально отведенных местах, так как весь остров является природоохранной зоной. Нежелательно брать на остров собак, а весь образовавшийся мусор следует забрать с собой на материк. Если вы отправляетесь на остров большой компанией, то рекомендуется согласовать свой визит с пограничной службой и инспекторами по защите окружающей среды.


Как попасть на Осмуссаар?


1-2 раза в неделю на остров отправляется корабль.


Подробная информация: www.osmussaarereisid.ee

Кихну
Кихну – крупнейший остров Рижского залива. Он находится на юго-западе, в 41 км от города Пярну.
В наши дни остров Кихну представляет из себя смешение прошлого и настоящего. Жители острова унаследовали мудрость и обычаи своих предков, в их обиходе до сих пор есть старинные предметы и орудия труда, но это не мешает им пользоваться современной техникой и быть к курсе мировых новостей. В северо-западной части острова растут древние липы и можно посмотреть на валуны.
Старая церковь находился на севере острова, на высоком песчаном берегу и, по легенде, сгорела во время Северной войны. На этом месте позднее было найдено старинное место погребения – подземное кладбище.
На нынешнем кладбище можно обнаружить кресты, датируемые концом позапрошлого столетия. У главных ворот кладбища находится могила известного капитана Энна Ууетоа или же Кихнуского Йыння. В 1992 году его прах был перевезен в Эстонию из Дании.
На Кихну работает музей, в одной части которого можно увидеть творчество кихнуских художников-наивистов и знаменитых кихнуских мужчин, а во второй части – предметы быта: инструменты, одежду, предметы рукоделия, мебель. Фонд музея насчитывает свыше 700 экспонатов.
Кихнуский маяк был построен в 1864 году. Его высота над уровнем моря составляет 31 метр, над уровнем земли – 29 метров.
На острове можно совершить экскурсию, покататься на велосипеде, отдохнуть на природе, позагорать и поплавать. На острове работает несколько магазинов и предприятий, предлагающих услугу по питанию и размещению.


Как попасть на Кихну?


Между Кихну и материком действует регулярное паромное сообщение. Расписание можно посмотреть на сайте: www.veeteed.com


Подробная информация: www.kihnu.ee

Абрука
Абрука площадью в 8,8 квадратных километров, находится в Рижском залике, недалеко от южного побережья острова Сааремаа. От гавани Роомассааре до Абрука – 6 километров пути.
На острове можно погулять по дремучему лесу, организовать детские и природные лагеря, провести курсы и встречи, насладиться покоем и тишиной.
На Абрука произрастает редкий для Эстонии широколиственный лес центрально-европейского типа с богатым видовым разнообразием.
В деревне Абрука работает музей, в котором собраны истории жителей и хуторов острова, представлен фотоматериал и многие увлекательные экспонаты. Переночевать можно на хуторе Вахтра на лесной опушке, на хуторе Инну с видом на море или в домике инфопункта. Здесь можно гулять пешком или же совершить обзорную экскурсию на грузовике. Также есть возможность порыбачить, попариться в бане, покататься на лодке или велосипеде, поиграть в игры с мячом.


Как попасть на Абрука?


Между Абрука и Курессааре действует регулярное паромное сообщение.


Подробная информация: www.abruka.ee

Кассари
Остров Кассари площадью 19.3 кв. км расположен в проливе Вяйнамери и соединен с островом Хийумаа мостиками. На Кассари 4 деревни, в которых проживает триста человек. Кассари прежде всего известен как место летнего отдыха, здешний морской пляж с песчаным дном идеален для купания. На острове расположен дом-музей Айно и Оскара Каллас. В юго-западной части Кассари в море врезается трехкилометровый каменистый мыс Сяэретирп. В деревне Тагукюла расположена старинная часовня, предположительно построенная в 1801 году. На острове есть природная тропа и вышка для наблюдения за птицами. На Кассари предлагаются конные прогулки.


Как попасть на Кассари?


С Хийумаа на Кассари можно проехать на автобусе или автомобиле. На остров Хийумаа можно добраться на пароме или самолете.

Кесселайд
Кесселайд площадью в 1.7 кв. км расположен в проливе Суур-Вяйн неподалеку от острова Муху. Это самый старый и высокий остров Эстонии. Наивысшая точка – 15.6 метров над уровнем моря. На северном и северо-западном побережье находится 7-8-метровый обрыв. В 1938 году обрыв был взят под охрану.
Природа острова крайне разнообразна. Например, здесь произрастает 17 видов орхидей. С острова Муху сюда в поисках пищи приплывают лоси и кабаны. Туристов остров притягивает удивительной природой и прекрасными видами.


Как попасть на Кесселайд?


На остров можно попасть из гавани Лалли по предварительной договоренности.

Педассаар
Крохотный остров Педассаар расположен в Харьюском уезде, в заливе Колга, в 36 км от Таллинна. Среди островов залива Колга он более других покрыт лесами. Морское дно здесь резко становится глубоким, что позволяет подходить кораблям и катерам с низкой посадкой. Весь берег острова пригоден для купания. Крутой уступ на северо-западном побережье достигает 8 метров в высоту. Вблизи уступа в море находится большое скопление валунов.
Весь остров прорезают возвышенности, местами достигающие 13 метров, наиболее красивый лес расположен в северной части Педассаар. Восточное побережье является домом для лебедей, гаг, крохалей, чаек, крачек, улитов и других морских птиц. Расположенный на острове домик Центра управления государственными лесами может разместить 10 человек, столько же человек могут разместиться в палатках. В домике есть каминное помещение, баня, лежанки, колодец. Юго-западное побережье идеально для пляжного отдыха.


Как попасть на Педассаар?


Удобнее всего на остров добираться из гавани Сальмисту. Также можно добраться на яхте с Пирита (Таллинн) или на лодке с острова Прангли.

Прангли
Остров находится в Финском заливе, на северо-восток от полуострова Виймси. Постоянное населения острова составляет 80 человек.
Как и остальные острова Эстонии, Прангли отличается красивой природой, обилием валунов и наличием маяка. Легенда гласит, что морские пираты зарыли в самой высокой точке острова – Кулламяги золото. Прангли – лучший пример настоящей рыбацкой деревни. Здесь работает музей крестьянства и природы, на песчаном пляже есть места для установки палаток и разведения костра, можно организовать ночлег, автомобильную экскурсию и баню. С Прангли совершаются морские переправы на острова Акси и Кери.


Как попасть на Прангли?


Заказные рейсы на пароме Helge из гавани Леппнеэме осуществляет фирма Prangli Laevaliin.
С мая по сентябрь между материком и островом Прангли действует регулярное сообщение. Подробная информация: www.pranglireisid.ee

Рухну
Остров находится в Рижском заливе, в 70 км от города Курессааре и в 96 км от города Пярну.
На Рухну располагается старейшее сохранившееся деревянное строение Эстонии – церковь св. Магдалены. Помимо традиционных походов, возможности установить палатки и поплавать, на острове можно также принять участие в летних развлечениях рухнусцев. Услугу по размещению тут предлагает несколько фирм, открыто кафе, работает музей.


Как попасть на Рухну?


Летом между Рухну, материком и островом Сааремаа действует регулярное паромное сообщение. С октября и до осени добраться на Рухну можно только на самолете.


Подробная информация: www.ruhnu.ee

Вильсанди
Вильсанди находится у западного побережья острова Сааремаа, в волости Кихельконна. Остров является частью национального парка Вильсанди, здесь очень богатая природа, живописные мысы и бухты.
На острове расположена биологическая станция. Как правило, тут хорошая погода, красивая природа и нет людей. Размещение и возможность установить палатки предлагает хутор Толли. Здесь также можно арендовать внедорожник или микровоавтобус, лодку и велосипеды. При желании проводятся экскурсии по острову, природные и лодочные походы.


Как попасть на Вильсанди?


Из гавани Паписааре на острове Сааремаа до Вильсанди ходит моторная лодка, места в которой нужно бронировать заранее.


Подробная информация: www.saaremaanaturetourism.eu

Мохни
Мохни расположен в национальном парке Лахемаа, напротив самого северного мыса Эстонии Пукеркари, в 4 км от Вийнисту. Крохотный Мохни всего 2.5 километров в длину и 250 метров в ширину. Постоянно на острове проживает 2 человека.
Одна половина острова покрыта камнями и песчаными дюнами, вторая - лесом. Дюны покрывает воздущный слой мха. Во избежание его вытаптывания и возникновения эрозии созданы дощатые дорожки из гавани до середины острова. Остров получил свое название по имени живших там монахов-разбойников родом со шведского острова Готланд, которые заманивали на рифы корабли, разводя костры в неправильных местах. С этого времени также живет легенда, согласно которой со времен Северной войны. Сейчас остров находится в частном владении. Для сохранения красоты острова работают охранники, которые следят за тем, чтобы отдыхающие не разводили костров и не топтали мох.
Мохни больше всего подходит ценителям природы и ответственным любителям моря. Разводить костер можно только в специально отведенном месте или на пляже, вдали от легко воспламеняющегося мха и хвороста.


Как попасть на Мохни?


По предварительной договоренности из гавани Вийнисту.

Акси
Расположен в Финском заливе возле острова Прангли. Акси является птичьим заповедником. Во время гнездования птиц высадка на берег запрещена. Акси исторически был родиной семейства Аккерманнов, прославившихся строительством лодок. В советское время остров опустел, таким остается и по сей день. На острове можно лишь встретить многочисленных лис и птичьи кости. Акси – самый близкий к Таллинну незаселенный остров. Это хорошая альтернатива островам Найссаар, Аэгна, Прангли и Педассаар при организации приватных мероприятий. На Акси простирается живописный песчаный пляж, каменистые участки, болота и луга. Есть место для разведения костра. Акси – остров для ответственных ценителей природы.


Как попасть на Акси?


С острова Прангли до Акси можно доехать на пароме Helge (фирма Prangli Laevaliin).

Лодочная поездка из Леппнеэме или с Прангли до острова Акси занимает менее часа, но из-за отсутствия гавани в случае высокой волны нужно быть готовым к тому, что поездка будет отложена.

Кери
Кери площадью в 3.1 гектара расположен в Финском заливе, в 6 км от Прангли на север. Кери – один из самых северных островов Эстонии.
Это низкий остров, усыпанный булыжником, гравием и в меньшей мере песком. Каменисто и морское дно вокруг острова.
В 1719 году по указу Петра I на острове был построен маяк. Современным кораблям светит маяк, созданный в 1803 году. Население острова составляли лишь семьи служителей маяка. Последний смотритель покинул остров в сентябре 2002 года. Сейчас маяк работает в автоматическом режиме. В качестве источников энергии используются ветряной генератор и солнечные батареи.
14 июня 1940 года с острова был сбит финский пассажирский самолет «Калева». При поддержке авиакомпании Finnair в память о погибших на Кери был установлен памятный знак.


Как попасть на Кери?

 

С острова Прангли до Кери можно добраться на пароме Helge. Также можно связаться с обществом Кери и договориться о посещении.
Подробная информация: www.keri.ee

 

Переправу на малые острова Эстонии осуществляет фирма Watersport (www.watersport.ee).  Фирма также организует досуг и мероприятия на островах.

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Достопримечательности

Hiiumaa, Käina vald, Vaemla küla
Valgamaa, Otepää vald

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: