Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Как оказать первую помощь при тепловом ударе

19.августа 2013

Организм может перегреться, когда образующаяся в ходе обмена веществ отдача тепла затруднена высокой температурой воздуха, высокой влажностью, безветрием или же слишком теплой одеждой. Перегреву тела также способствует нехватка воды и минеральных солей, которая появляется в результате сильного потоотделения. Поэтому в жаркую погоду так важно больше пить (дополнительно 0.5-1 л) минеральной воды, морса или сока.



Повышенному риску получения теплового удара способствуют:

  • хронические заболевания щитовидной железы
  • хронические сердечно-сосудистые заболевания
  • ожирение


При этих заболеваний во время жары лучше избегать прямых солнечных лучей и физической нагрузки.


Если температура воздуха превышает 35 ˚С, то физическая нагрузка, которую сопровождает интенсивное потоотделение, может спровоцировать перегрев. Точно так же организм обезвоживается при употреблении алкоголя. Задремав в жару под солнцем на пьяную голову, можно закончить свою жизнь весьма печально.

 

Тепловой удар может привести к летальному исходу.
Основные симптомы: черные точки перед глазами, слабость, ощущение духоты, головокружение, головная боль, шум в ушах. Кожа становится сухой и горячей, дыхание сначала глубокое, затем поверхностное и быстрое, учащается пульс, температура тела повышается до 41-43 градусов. Иногда появляются боли в спине и ногах. В тяжелых случаях пострадавший теряет сознание, могут наблюдаться судороги.


Первая помощь

  • перенести пострадавшего в прохладное место и раздеть
  • если пострадавший в сознании, положить его так, чтобы верхняя часть тела оставалась приподнятой
  • если пострадавший без сознания, положить его на бок


Цель первой помощи – быстро снизить температуру тела до 38 градусов, чтобы избежать повреждения головного мозга. После того, как температура спала, пострадавшему нужно дать полежать в прохладном помещении под сухой простыней и как можно быстрее доставить его в больницу.


Солнечный удар обусловлен тем, что человек с непокрытой головой оказывается под прямыми солнечными лучами. Это вызывает расширение оболочки головного мозга и его отек. При легком солнечном ударе возникает небольшое головокружение, шум в ушах, слабость, острая головная боль, рябь в глазах, иногда чувство беспокойства. В тяжелых случаях могут наблюдаться судороги, нарушение зрения, тошнота, потеря сознания, нездоровый румянец, учащение пульса и дыхания, температура тела повышается до 38-39 градусов.


Для оказания первой помощи пострадавшего следует доставить в прохладное темное место, на голову положить холодный компресс или мешок со льдом.


Легкий солнечный удар, как правило, быстро проходит, но позднее у пострадавшего может возникнуть головная боль.


При тяжелом солнечном ударе пострадавшего следует показать врачу.

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: