Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Возрожденная легенда Таллинна

06.мая 2013

Летом 2008 года во внутренний дворик на улице Кохту в Старом городе заглянул пожилой господин. Гость поинтересовался, не может ли кто-нибудь рассказать ему о судьбе винного завода, располагавшегося здесь до войны?



Гостем оказался Димитрий Матисен. Это был никто иной, как последний директор дейстовавшего в Таллинне до 1940 года винного завода Luscher&Matiesen. На тот момент ему было ровно сто лет. Визит Димитрия Матисена, прибывшего в Таллинн из Швеции, послужил началом воссоздания деятельности завода. «Мы проговорили с ним три часа, – рассказывает о той удивительной встрече нынешний директор по маркетингу винного завода Мартин Тахвонен. – И попросили Димитрия прислать нам фотоматериал, а через три месяца получили посылку». На этом переписка прекратилась. Из Швеции пришла весть о том, что Димитрий Матисен скончался. Винный завод Luscher&Matiesen был воссоздан в 2009 году. На сегодняшний момент здесь располагается единственное уличное кафе Таллинна, открытое круглый год. Ле-том это самое романтичное место столицы. Каждый день здесь проходят культурные программы, играет живая музыка. В течение лета также проводится ряд крупных фестивалей. Помимо этого завод предлагает прогулки по исторической винодельне, дегустацию вин и частные ужины в 800-летнем погребе. «В этом году мы также планируем открыть подвал, где раньше хранилось вино. Это были большие двухуровневые подвалы, советская армия замуровала их в свое время. Мы собираемся поставить там огромные бочки, украсить стены старинными фотографиями», – воодушевленно рассказывает Мартин Тахвонен. История Luscher&Matiesen началась более века назад, когда швейцарец Арнольд Люшер и эстонец Пауль Матисен основали под Москвой винную фабрику. После того как в России разразилась Октябрьская революция, Люшер и Матисен оказались в Таллинне, где в 1921 году снова занялись виноделием. Помимо производства вин на заводе Luscher&Matiesen был налажен первый в Эстонии выпуск непастеризированного сырого сока,который высоко оценили как в Эстонии, так и в Европе.

 
В 1920-1930-ые годы завод процветал. Люшер занимался организацией импорта, а Пауль Матисен лично ездил по хуторам и договаривался с местными хуторянами о поставках яблок и ягод. «Производство вина было налажено очень хитрым способом: в Таллинн поставляли бордо, смешивали с местным фруктовым вином и в результате получали новый уникальный продукт», – объясняет Мартин Тахвонен.
Продукция завода пользовалась успехом на местном рынке, некоторая часть шла на экспорт. Годовой выход завода достигал 400 тысяч литров. Завод просуществовал до 1940 года. Пауль Матисен увидел черный воронок из окна своей квартиры, которая располагалась рядом с заводом. Пауль написал предсмертную записку, заперся у себя в комнате и застрелился. Его напарник Арнольд Люшер эмигрировал сначала в Германию, а затем на родину в Швейцарию. Племянник Пауля Матисена Димитрий, который в то время был директором завода, эмигрировал в Швецию.
«Нам не нужно придумывать легенду, эта история сама по себе насыщена удивительными фактами. Я уверен, что история завода Luscher&Matiesen – настоящее открытие даже для коренных таллиннцев, не говоря уже о туристах», – заявляет Мартин Тахвонен и в заключение добавляет, что несмотря на тяжелую судьбу, завод снова работает, а здания комплекса функционируют и готовы поведать посетителям свою столетнюю историю.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: