Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Идеи для отпуска - Западная Эстония и острова

17.апреля 2013

Благодаря своим песчаным пляжам, богатым национальным паркам и многочисленным островам Западная Эстония всегда была излюбленным курортом, во все времена сюда стекались туристы из Скандинавии и России.



Начните свое путешествие с самой северо-западной точки Эстонии – с деревни отдыха Рооста, которая предлагает как активный досуг, так и возможность насладиться тишиной природы. В Ныва, Ноароотси и на острове Вормси можно ознакомиться с культурным наследием эстонских шведов, а на кладбище Вормси увидеть самое большое в мире собрание круглых крестов.

Столица Ляэнеского уезда Хаапсалу – популярный курорт, куда приезжали загорать и принимать грязевые ванны как коронованные особы, так и известные деятели культуры. Хаапсалу во все времена посещали главы Российского государства и члены императорского дворца. Одна из самых знаменитых достопримечательностей – променад – насыщает город особой атмосферой: лодочные прогулки, музыканты, художники и вечерние концерты – обязательно стоит ощутить все это!  Именно тут гулял и наслаждался закатом солнца композитор Петр Чайковский. Хаапсалу также украшают епископский замок XIII века и Домская церковь.
Друзьям природы и орнитологии также есть, на что посмотреть в Ляэнеском уезде. В национальном парке Матсалу гостей ждут богатые видами лесолуга, возникшие более 400 миллионов лет назад плитняковые береговые уступы, старые крестьянские дома и рыбацкие избушки. Залив Матсалу является одним из важнейших в Европе мест остановки птиц между Арктикой и Западной Европой.
Пярнуский уезд также наполнен уголками с прекрасной природой, морскими пляжами и культурными мероприятиями.
В Тыстамаа, что в паре километров от северного побережья Рижского залива в сторону материка, взору туриста предстает одна из немногих усадьб уезда. А поселок Аудру на берегу Пярнуского залива непременно порадует любителей приключений – здесь можно попробовать свои силы в приключенческом парке, а затем отдохнуть на знаменитом белом песке пляжа Валгеранд.  Стоит также посетить древний земляной город Соонтагана, Эстонский железнодорожный музей в Лавассааре и хутор-музей эстонского писателя Карла Роберта Якобсона в Кургья.
Жемчужинами Пярнуского уезда являются внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО остров Кихну с его культурой и национальный парк Соомаа с его знаменитым пятым временем года.
У летней столицы Эстонии, бывшего ганзейского города Пярну длинная и яркая история. В Старом городе, который хоть и маленький, но очень красивый, можно насладиться средневековой архитектурой, совершить покупки в многочисленных магазинах и посидеть в уютном кафе.
Пярну уже более века известен как популярное место отдыха. Временем возникновения здесь курорта считается 1838 год, когда тут было открыто первое заведение, где предлагались ванны с морской водой, морские купания и баня. Характерные для Пярну парки, бульвары и элегантная архитектура придали городу красочности позднее. В 1890 году здесь начало работу новое купальное заведение, в этом же году Пярну был внесен в список царских курортов России. Гостя в Пярну, обязательно прогуляйтесь по великолепному прибрежному променаду и подышите свежим воздухом среди сосен прибрежного парка.
В Западной Эстонии очень много островов. Крупнейшие из них – Хийумаа и Сааремаа непременно надолго останутся в памяти туриста.
Прекрасная нетронутая природа Хийумаа и дружелюбие местных жителей привлекают на остров многочисленных посетителей. Уже 455 миллионов лет назад возле нынешнего города Кярдла в результате взрыва метеорита образовался круговой архипелаг. Это было первые острова на месте современного Хийумаа и упомянутые выше миллионы лет дают острову право называться одним из старейших в мире. Летом путешественники стремятся сюда, чтобы приятно провести время на многокилометровых песчаных пляжах в Тахкуна и на полустрове Кыпу. Интересной достопримечательностью является остров Кассари, соединенный с Хийумаа дамбой. Остров Кассари – как самостоятельный мирок, где можно беззаботно провести несколько дней. В здешнем ресторане Lest & Lammas можно отведать настоящую хийускую кухню. Размещение и активный досуг предлагает Центр отдыха Кассари.
Тем, кто особенно ценит море, советуем разместиться в Доме отдыха Кассариотса. Он расположен в старой рыбацкой деревне и окружен морем с трех сторон.
Тем, кто вместо тишины и покоя природы желает потанцевать, свои услуги предлагает ночной клуб Carriba в Кяйна. После вечеринки поиски ночлега также не станут проблемой – гостей ждет расположенный неподалеку от клуба отель «Лыокесе».
Путешественникам с семьями рекомендуем остановиться на ночлег в уютном и недорогом отеле Liilia, где в ресторане с наружной террасой вкусные блюда предлагают как взрослым, так и детям.
Если вам доведется побывать на Хийумаа в июле, не пропустите музыкальное событие лета! С 18 по 21 июля на Кассари будет проходить фестиваль «Хийуский фольк», одно из крупнейших в Эстонии мероприятий, где можно насладиться этнической музыкой, потанцевать и поучаствовать в образовательных мастерских.
Сааремаа – крупнейший остров Эстонии, он расположен в Балтийском море южнее острова Хийумаа. Остров был заселен уже примерно 8 тысяч лет назад и в разные времена входил в состав Германии, Дании, Швеции и России. Благодаря своему местоположению и изолированности остров Сааремаа смог сохранить свою уникальную атмосферу. В деревнях здесь можно увидеть древние каменные ограды и дома с тростниковым крышами. По всему острову можно встретить старые ветряные мельницы.

Единственным городом Сааремаа является Курессааре, который известен как место древней торговли и обмена товаров. В центре Курессаареского парка расположено епископское городище – единственное в Прибалтике полностью сохранившееся средневековое укрепление. Сейчас в замке работает музей, на верхнем этаже которого открыты выставки из истории города. Ценителей архитектуры непременно впечатлит отлично отреставрированный интерьер городища, а любителей сильных впечатлений – инструменты для пыток и тюремные пещеры.
В 1840 шоду в Курессааре был открыт первый санаторий. С этого времени Сааремаа считается ценным центром отдыха и здоровья. Обязательно посетите знаменитые спа острова, насладитесь отпуском у моря и торговой маркой Сааремаа – вкусным домашним пивом!

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: