Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Идеи для отпуска - Восточная Эстония

17.апреля 2013

В Восточной Эстонии есть, на что посмотреть и чему удивиться. Открывать для себя эту часть страны лучше всего с одного из наиболее своеобразных регионов - с причудского Лукового пути.



Луковый путь начинается в Тартуском уезде, в волости Вара. Двигаясь по направлению к Калласте, путник откроет для себя уникальную причудскую культуру, которая представляет собой смешение эстонской крестьянской, русской староверческой и немецкой усадебной культур.
В деревеньках Варнья и Колкья расположены староверческие музеи, которые знакомят с историей беженцев из России. Отвергнув предпринятую в 1650-1600 года церковную реформу, они в XVII-XVIII веках массово селились здесь на берегу Чудского озера.
В музеях представлена традиционная староверческая одежда, предметы быта и рукоделия, инструменты, фотографии. Здесь можно услышать занимательные рассказы о культуре края. Любителям искусства обязательно стоит посетить галерею AmbulARToorium, которая находится ровно посередине между Варнья и Колкья. Перевести дух и перекусить можно в Луковом ресторане в Колкья, а после чего заглянуть на луковый хутор Костья. На этом хуторе можно познакомиться с традицией выращивания лука староверов. Хозяин хутора с удовольствием расскажет о том, как лук выращивали раньше и как его сажают, собирают и продают в наше время местные жители. Луковый путь можно изучать несколько дней. На нем вам встретится достаточно мест для ночлега, начиная от кемпингов и заканчивая туристическим магнитом этого края – построенным в 1885 году великолепным замком Алатскиви.
Двигаясь дальше по берегу Чудского озера на север, вы обнаружите городок Муствеэ, где действуют уникальный Музей весов Хейно Лубья, Староверческий краеведческий музей и пять церквей. В Муствеэ также можно увидеть один из камней для пращи Калевипоэга и братскую могилу погибших во II мировой войне – монумент «Скорбящая девушка».
Недалеко от Муствеэ начинается Ида-Вируский уезд. Двигаясь вдоль Чудского озера по направлению к Васкнарве, вы достигните реки Наровы, которая является границей между Эстонией и Россией. Васкнарва под названием Нейшлосс возникла в XIV веке, когда рыцарями Ливонского ордена здесь была основана деревянная, а потом и каменная крепость. Развалины замка и по сей день горделиво возвышаются на берегу реки Наровы.
В паре десятков километров от Васкнарвы по направлению к Йыхви расположен построенный в XIX веке Куремяэский монастырь, который привлекает многочисленных туристов в любое время года.
На некотором расстоянии от Муствеэ береговая линия Чудского озера поворачивает на восток. Здесь перед путешественником раскидывается полная контрастов Северо-Восточная часть Эстонии, где живописная природа перемежается масштабными промышленными сооружениями. Именно тут вы обнаружите самую великолепную природную достопримечательность Эстонии – 20-километровый обрыв Онтика, который является самым высоким и длинным непрерывным глинтом во всей Прибалтике. Начинаясь от поселка Сака, он протянулся до самого Тойла, местами достигая 56 метров в высоту. С этого обрыва перед вами откроются захватывающие дух виды на Финский залив.

Северо-восток страны также украшают Куртнаские озера, которых здесь более сорока, и 80-метровые Синие горы в Вайвара, в подножии которых расположился Вайвараский центр досуга и музей военной истории.
Почти у российской границы, в древней долине реки Поруни сохранился столетний древостой, куда не ступала нога человека. В этом дремучем лесу раскинулись заросли полутораметрового папоротника, а деревья покрыты толстым слоем мха. В долине реки  можно встретить и горную породу, возраст которой превышает 400 миллионов лет. Эти края несомненно представят интерес любителям природы: для них тут создана специальная походная тропа.

Далее дорога ведет путника в Нарву, которая получила статус города еще в 1345 году.
Река Нарова, сейчас являющаяся границей между Эстонией и Россией, раньше представляла собой важный водный путь викингов, а сам город Нарва столетиями был важным центром международной торговли. Золотым временем для города стал XVII век. Именно тогда был заложен архитектурный ансамбль в центре города. Черепица на крышах домов, порталы, резные каменные украшения и флюгеры придавали Старой Нарве торжественный вид. Именно здесь в 1700 году Нарвским сражением было положено начало продолжительной Северной войне.
Красивый Старый город Нарвы был практически полностью разрушен во II мировой войне, но несмотря на это Нарва представляет собой важный культурный и туристический центр на восточной границе Эстонии. Впечатляющую картину предлагают туристу раскинувшиеся по обеим сторонам реки Наровы крепости: Нарвская и Ивангородская. Туристическим магнитом также, несомненно, является построенная в XIX  Кренгольмская мануфактура.
В Советское время Ида-Вируский уезд был крупнейшим индустриальным центром Эстонии. Наследие того времени можно увидеть тут и сейчас. Одним из самых ярких примеров можно считать город Силламяэ, расположенный в паре десятков километров от Нарвы. В 1947 году в Силламяэ начали строить секретный завод по обогащению урана, в результате чего поселок с несколькими тысячами жителей за пару десятков лет разросся в пять раз.
В наши дни Силламяэ является важным промышленным центром. Очарование городу также придают роскошная сталинская архитектура и великолепный вид на море.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: