Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Идеи для отпуска - Южная Эстония

17.апреля 2013

Воротами в Южную Эстонию является Йыгеваский уезд. Этот уезд характеризуют друмлины: продолговатые холмы и долины, которые сформировались во времена ледникового периода. С природными объектами уезда связаны многочисленные легенды о герое национального эстонского эпоса Калевипоэге.



В местечке Паламусе открыт Музей приходской школы, который знакомит посетителей со школьной жизнью конца XIX века. Именно здесь учился и черпал вдохновение будущий классик эстонской литературы Оскар Лутс.
Город Пыльтсамаа, раскинувшийся на берегу одноименной реки, особое место во многих отношениях. Здесь расположен старейший завод Эстонии по производству вин. В 1770 году в городе был построен роскошный замок в стиле рококо, во дворе которого сейчас расположены Пыльтсамааский музей, туристический инфопункт, Винный погреб вместе с Музеем пищи, галерея, ресторан, мастерские, Эстонский музей прессы и церковь Нигулисте с красивой шпицевой крышей.
Путешественников с детьми ждут в гости  Страна игр Вудила, парк животных Элиствере и недавно открывшийся Центр Ледникового периода, территория которого расположена уже в Тартуском уезде. Интерактивная экспозиция Центра ледникового периода дает обзор причинам возникновения ледниковых периодов и истории последующего развития природы и человека.
Старейший город Прибалтики Тарту, первые упоминания о котором относятся к 1030 году, считается духовной столицей Эстонии. В 1632 году здесь был построен университет. Именно тут работал знаменитый ученый-семиотик Юрий Лотман. Студенты и по сей день составляют значительную часть населения города.
Важнейшими достопримечательностями Тарту являются здания университета, Исторический музей, расположенный на Домской горе, квартал культуры Яани в Старом городе со знаменитой церковью Яани и ее терракотовыми скульптурами, гильдия св. Антония, Музей игрушек, дом Уппсала, дом Тампере, Музей горожанина XIX века и маленькие художественные галереи. Передохнуть после насыщенной культурной программы можно в тени деревьев на романтичной Домской горе.
Двигаясь из Тарту на юг, загляните в Эстонский музей сельского хозяйства и Музей авиации. Они оба предлагают своим гостям увлекательную культурную программу
В Пыльваском уезде находится важный природный туристический объект – древняя долина реки Ахья. Утесы  Таэваскоя, насчитывающие 400 миллионов лет, и многочисленные пещеры стоят того, чтобы их посетить.
В западной части Пыльваского уезда посетителей ждет Замок Кантервилла, который знакомит с усадебным комплексом конца XVIII века. Многие помещения восстановлены, туристам свои услуги предлагают ресторан, отель, спа и игровая зона для всей семьи. 
Центр уезда - Пыльва – маленький зеленый город, где обязательно стоит взглянуть на построенную еще в 1470 году церковь Маарья.
На востоке от Пыльва находится удивительный этнический регион Сетумаа. Эстонская и русская культура переплелись здесь так тесно, что образовали новую самобытную культуру сету. Местные жители говорят здесь на языке сету, который даже эстонцы не всегда понимают. Посетителям будут рады в Хуторе-музее сету и Чайной, которые расположены в Вярска.  В Чайной при музее у путников есть возможность попробовать сетускую национальную кухню.
Направляясь из Вярска в сторону Выру, сделайте остановку возле песчаных пещер Пиуса. Эти пещеры возникли в период с 1922 по 1966 год в ходе ручной добычи песка и представляют собой многокилометровую систему подземных лабиринтов. 
Достигнув Вастселийна, осмотрите городище XIV века, которое в средневековье являлось знаменитым местом паломников. С расположенной здесь горы Меремяэ в хорошую погоду можно увидеть золотые купола Печорского монастыря.
Город Выру привлекает посетителей своими живописными озерами и романтичной деревянной архитектурой. В XIX веке городской врач Фридрих Рейнгольд Крейцвальд записал здесь национальный эстонский эпос «Калевипоэг».  Писательскую тему продолжает расположенный в северо-западной стороне уезда чудесный мир Покумаа, куда обязательно следует заглянуть вместе с детишками.  Этот тематический парк был создан по мотивам книги Эдгара Вальтера «Поки». Здесь можно увидеть оригинальные иллюстрации и живопись Вальтера, познакомиться с его творчеством и самим смастерить поков. В парке проходят различные мероприятия. Тут также есть учебные тропы, где можно изучать природу, покататься на деревенских качелях, организовать пикник и установить палатки.


Ландшафт Выруского уезда является одним их прекраснейших в Эстонии. Главной достопримечательностью этого края как раз и являются десятки красивых озер, древних долин и высоких холмов. На берегу озера Кахрила находится каньон Хинни с внушительными песчаниковыми обнажениями.
Дальше дорога ведет путника по холмистой местности в город Валга. Город уникален тем, что две его половинки расположены на территориях двух государств: Эстонии и Латвии.
Гордостью Валгаского уезда являются два замка: жемчужина прибалтийского историцизма, замок Таагепера и расположенная посреди древнего леса, красивейшая усадьба Европы  в югендстиле – Сангасте.
В окрестностях зимней столицы Эстонии Отепя находится изумительно красивое озеро Пюхаярв и самая высока точка Прибалтики – гора Суур Мунамяги (318 метров над уровнем моря).
На границе Валгаского, Тартуского и Вильяндийского уездов раскинулся крупнейший внутренний водоем Эстонии – озеро Выртсъярв, которое является крупнейшим в Европе местом разведения угря.  Окрестности озера Выртсъярв – ценное место отдыха, в инфоцентре озера можно получить сведения о возможностях досуга, размещения, заказать прогулку на одномачтовом паруснике или купить предметы рукоделия местных мастеров.
Самым холмистым городом Эстонии является Вильянди. Путешественники непременно оценят чудесное озеро и развалины орденского замка XIII столетия, а также построенную в XV веке церковь Яани. Любителям природы, несомненно, стоит посетить национальный парк Соомаа, реки которого выходят в дождливую погоду из берегов и затапливают окрестные леса и поля. Это доставляет неудобства местным жителям, а туристам предоставляет возможность совершить захватывающий дух лодочный поход.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: