Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Идеи для отпуска - Северная Эстония

17.апреля 2013

Северная Эстония, граничащая с Финским заливом, предлагает туристу впечатления на любой вкус. Здесь находятся романтичные рыбацкие деревни, великолепные усадьбы, карстовые пещеры и прочие туристические магниты.



Мы начнем путешествие с прибрежных деревень национального парка Лаахемаа, где солнце, сосновый лес и море образуют летом особенную идиллию. Расположенную здесь деревню Кясму называют деревней капитанов, так как именно тут родились многие известные мореплаватели. Сейчас история мореходства представлена в Морском музее, который был основан в здании старого пограничного кордона. 
Ляэне-Вируский уезд славится обилием усадеб. На территории Лаахемааского национального парка расположены настоящие жемчужины усадебной архитектуры Эстонии: усадьбы Сагади, Палмсе и Вихула. Обязательно посетите их, так как помимо красоты зданий путнику здесь также предлагают питание, ночлег и различные возможности для активного досуга.
Уездным центром Ляэне-Вирумаа является Раквере - один из старейших городов Эстонии, получивший статус города еще в 1302 году. Главной достопримечательностью Раквере является старинный орденский замок. В развалинах замка проходит масса мероприятий на открытом воздухе. Здесь также открыт Исторический музей, где можно покататься на лошадях, пострелять из лука и арбалета. Рядом с замком возвышается огромная статуя быка, который дал название городищу и городу - в доисторическое время эсты называли Раквере Тарбапеа («Голова быка»).
Облик Харьюского уезда не сильно изменился с древних времен. На границе Харьюского и Ляэне-Вируского уезда, на полуострове Пяриспеа расположился важный культурный объект – Художественный музей Вийнисту.
Харьюский уезд изобилует прекрасными морскими побережьями, благодаря чему здесь представлены многочисленные возможности для отдыха: можно совершить морскую прогулку на лодке или яхте, понырять или покататься на серфе.
Для семейного отдыха стоит предпринять поездку в Куртна и провести день в парке развлечений Vembu-Tembumaa. В деревне Лайтсе посетителей ожидают ралли-парк и Гранитная вилла, а в нескольких километрах от центра Падизе на юг перед взором туриста предстанет древнее городище и развалины монастыря XIV века. 
Много интересных развлечений найдется и в городе Палдиски, основанном Петром I в качестве военного поселения. Одним из известных природных туристических объектов этой местности являются скалистый берег и реки, спадающие с высокого глинта. Обязательно стоит посмотреть  на живописный восьмиметровый водопад Ягала.
Если вы хотите поближе узнать Харьюский уезд, посетите малые острова Финского залива, их здесь около сотни. Самый крупный из них – остров Найссаар, где расположен центр туризма и отдыха.
В городке Рапла гостей удивит уникальная церковь с двумя башнями. В Эстонии всего два таких строения: Раплаская церковь и таллиннская церковь Каарли. 
В Рапласком уезде туристический интерес представляют усадьбы и карстовые пещеры Куйметса и Паэ. Активный турист непременно оценит и Музей стекла в Ярваканди, где можно познакомиться с данным ремеслом как в теории, так и на практике.
Уездный центр Ярваского уезда Пайде получил статус города в 1291 году. Оказавшись здесь, загляните в развалины орденского замка и в башню Валлиторн. Тут расположился удивительный исторический музей – Центр времени Виттенштейн.
Помимо этого в Ярваском уезд представлен еще целый ряд интересных музеев: Музей классика эстонской литературы Антона Хансена Таммсааре на Варгамяэ, Эстонский музей радиовещания в Тюри, Молочный музей в Имавере. На усадьбе Сейдла туристов порадует ветряная мельница XVIII столетия. Это одна из немногих ветряных мельниц голландского типа, которая сохранилась вместе с обстановкой в своем первоначальном виде. Путешествуя по Северной Эстонии с семьей, остановитесь в Тематическом парке чудаков-пошехонцев, что в волости Кареда.
В ландшафтном заповеднике Кырвемаа стоит на некоторое время оставить в покое автомобиль и отправиться в поход пешком, на велосипеде или вовсе на болотоступах. Нетронутая природа этого края – великолепное место для активного отдыха.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: