Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Волшебный мир кукольного театра

27.октября 2022
Волшебный мир кукольного театра

В Музее кукольного театра собрано около восьмисот театральных кукол, которые когда-либо выступали на театральной сцене. Часть этих редких кукол представлена публике в экспозиции Музея кукольного театра. На постоянной выставке можно познакомиться с разными видами кукол, поиграть с настольными куклами, куклами-перчатками, бибабо и марионетками.



Комната с куклами-перчатками и бибабо посвящена актрисе Эстонского молодежного театра (прежнее название — Кукольный театр) Хелле Лаас, на театральных постановках которой выросло несколько поколений детей. На выставке можно привести в движение кукол-перчаток и бибабо или, наоборот, побывать в роли зрителя.

 

 

 

В комнате, которая знакомит с настольными куклами, выставлены театральные куклы из постановки Таави Тыниссона «Маленький Гаврош». Специально для выставки были изготовлены копии кукол двух персонажей спектакля, которых можно попробовать оживить своими руками. Секрет движения настольной куклы заключается в хороших навыках сотрудничества, поскольку в большинстве случаев этот вид куклы оживает благодаря работе трех актеров.

 

 

 

В комнате с марионетками можно увидеть заготовки театральных кукол, т.е. как выглядят куклы до того, как их раскрасят или оденут в костюмы. На выставке есть миниатюрная сцена для марионеток, где можно самим попробовать ими подвигать. Кроме того, в этой комнате выставлена самая старая сохранившаяся в Эстонии театральная кукла — Тийу 1938 года.

 

 

 

Поближе познакомиться с разными видами кукол можно на мероприятии «Встреча с актером и куклами», которое проходит по вторникам в 10:30. Там актеры Эстонского молодежного театра знакомят со своей работой и кукольными ролями. На встрече раскрываются многие секреты театральной жизни — актеры и актрисы знакомят со своей работой за кулисами и на сцене, а также показывает кукол, которых они использовали в своих постановках.

 

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: