Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

5 веселых фактов о происхождении Санта-Клауса

22.декабря 2017

Перед Рождеством дети (да и взослые) всего мира ломают голову над тем, хорошо ли они себя вели в течение года? Многие мечтают о подарках, которые им принесет мужичок в красном тулупе и с белой бородой. Но как этот мужичок стал таким, каким мы его знаем? 



 

1. В каком-то смысле он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВОВАЛ
Народные предания превратили Санта-Клауса в «разносителя» подарков, который летает на санях, запряженных восьмью оленями. На самом же деле у Санта-Клауса есть вполне реальный прототип. Где-то в 270 году в Турции, в городе Мира родился епископ Николай. Он прославился в качестве анонимного дарителя: оплачивал за бедных девушек их приданое и давал детям монеты. Сразу после смерти Николай был объявлен святым.

 

2. Имени «Санта-Клаус» более 200 лет
Голландцы сохранили предание о епископе Николае под именем Синтерклааса, который в канун Рождества ходил по домам и приносил детям подарки. Англоязычный вариант «Санта-Клаус» впервые был использован в 1773 в одной из газет Нью-Йорка.

 

3. Олени родились в стихотворении
В 1822 году писатель Клемент Мур написал поэму A Visit From Saint Nicholas («Визит святого Николая»), в наше время известную под названием Twas the Night Before Christmas («Ночь перед Рождеством»). Благодаря этому произведению Санта-Клаус обрел свои характерные признаки, например, сани, запряженные восьмью оленями. 

 

4. Coca-Cola и Санта-Клаус и правда связаны
Поначалу Санта-Клауса рисовали в одежде разных цветов, в зеленой, фиолетовой, синей и т.д. Красный цвет утвердился лишь в конце XIX века. В 1885 году художник Луи Пранг создал серию рождественских открыток, на которых Санта Клаус был изображен в красном тулупе. С этого все и началось. Знакомый нам образ Санта Клауса с большим животом родился в 1931 году благодаря художнику Хэддону Сандблому, который нарисовал его для рекламной кампании фирмы Coca-Cola.

 

5. До середины XIX века Санта-Клаус был холостяком
Первое упоминание о супруге Санта-Клауса связано с публикацией в 1849 году одной новеллы. Затем о ней написали и в нескольких журналах. Но широкую известность она получила в 1889 году с выходом стихотворения  Кэтрин Ли Бейтс «Миссис Санта-Клаус едет на санях».

 

 

Пусть Рождество будет светлым, а Дед Мороз – щедрым! 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: