Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Этап Кубка мира по лыжному двоеборью в Отепя откроет спортивную программу юбилейного года Эстонской Республики

24.ноября 2017

В следующем, 2018 году Эстонская Республика отметит свое столетие. Спортивную программу юбилейного года откроет 6-7 января этап Кубка мира по лыжному двоеборью, в рамках которого впервые в истории этого спорта стартуют и женщины. В состязании примут участие лучшие лыжники со всего мира. Для них это станет пробой сил перед Олимпийскими играми в Пхенчхане один месяц спустя.



Организуемый в начале 2018 года в первый раз в Отепя, эстонской столице зимних видов спорта, этап Кубка мира по лыжному двоеборью будет отныне первоначально проводиться один раз в два года на основании долгосрочного соглашения о сотрудничестве между Международной федерацией лыжного спорта и Лыжным союзом Эстонии. По словам проектного менеджера Кубка мира по лыжному двоеборью Аго Марквардта, сейчас уже предусмотрено сотрудничество до 2020 года при условии соответствия организационных аспектов этого спортивного состязания ожиданиям и пожеланиям Международной федерации лыжного спорта. Аго Марквардт убежден в том, что коллектив организаторов эстонского этапа Кубка мира по лыжному двоеборью подобран удачно и всех нас ждет замечательный спортивный праздник.

 

«Мы собрали вместе опытных специалистов, и я уверен, что нам удастся обеспечить лыжникам достойные условия участия, а болельщикам – прекрасное зрелище на весь уик-энд. В Отепя должны приехать лучшие лыжники-двоеборцы со всего мира, в том числе четырехкратный чемпион мира Йоханнес Ридзек и завоевавший кубок мира и золотую медаль на Олимпийских играх в Сочи Эрик Френцель».

 

В пятницу вечером состоится праздничная церемония открытия этапа. В субботу на Техвандиском стадионе состоятся индивидуальные соревнования, а в воскресенье – командный спринт. Впервые в рамках этапов континентального кубка лыжного двоеборья выступят и женщины – на индивидуальных соревнованиях в течение двух дней.

 

В Отепя должны приехать 19 команд из 13 стран. Не обойдется и без участия лучших российских лыжников-двоеборцев, которые уже побывали на Техвандиском стадионе в 2011 году в ходе открытого чемпионата России по лыжному двоеборью. Суммарно на Техвандиском стадионе в столице зимних видов спорта соберется более 100 лыжников, тренеров и помощников. Организаторы ожидают, что количество болельщиков составит не менее 3000–5000 человек. «Поскольку это последний уик-энд зимних школьных каникул, мы надеемся увидеть на трибунах целые семьи. Самые юные члены семьи (а при желании – и их родители и дедушки-бабушки) смогут даже прыгнуть с трамплина Maru высотой 2,4 метра под присмотром опытных инструкторов», добавил Аго Марквардт. Предусмотрена и музыкально-развлекательная программа в оба вечера состязания.

 

Eurosport будет вести трансляции с двухдневного этапа Кубка мира по лыжному двоеборью в Отепя.

Этап Кубка мира в Отепя входит в число мероприятий, проводимых в честь столетия Эстонской Республики. Ради популяризации среди молодежи лыжных и прочих видов спорта в год юбилея нашей страны Лыжный союз Эстонии позволит детям в возрасте до 12 лет посетить состязание бесплатно в оба дня. Церемония открытия бесплатна для всех желающих. Билеты на этап Кубка мира по лыжному двоеборью в Отепя уже продаются в э-магазине и пунктах Piletilevi. Цена однодневного билета в предварительной продаже – 7 евро, двухдневного билета – 10 евро. Предлагаются льготные билеты пенсионерам, студентам и школьникам.
Отмечая 30 лет со дня завоевания эстонским лыжником-двоеборцем Алларом Леванди бронзовой медали на Олимпийских играх в Калгари, организаторы выпустят в продажу и ограниченную серию VIP-билетов за 88 евро. VIP-билет гарантирует место на VIP-трибуне, доступ в VIP-зону гостевой палатки, питание в оба дня, парковочное место и специальный памятный сувенир в подарок.
Билеты на этап Кубка мира в Отепя от Piletilevi: bit.ly/MKvenekeelne
 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: