Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Идея на выходные: чем заняться в Иванову ночь?

21.июня 2017

Мы все знаем о том, что практически обязательно делать в Иванову ночь. Конечно, надо грилить, наслаждаться живым огнем, вкусной едой и просто приятно проводить время в компании друзей. Но давайте не будем ограничиваться только этим, а посмотрим, чем еще занимались в Иванову ночь в старину, и попробуем воскресить некоторые забытые традиции.  



*Катание на лодке в Иванову ночь
В Иванову ночь издревле катались на лодке, зажигая во время катания факелы или свечи, отражавшиеся в сумраке от воды. Звучит романтично? Только бы погода не подвела!

 

*Цветок папоротника ищи один!
Не секрет, что с Ивановой ночью связан целый ряд магических ритуалов, в том числе поиск цветков папоротника. Мы знаем, что искать его следует со второй половинкой. Но слышали ли вы, что в старину было принято искать его в одиночку? Согласно поверью, папоротник зацветает всего раз в году, в Иванову ночь, а тот, кто его найдет, вмиг обретает богатство, особые навыки и познает тайные языки. Стоит попробовать!

 

*Собери 9 разных цветков и увидь во сне своего суженого!
В число романтичных традиций также входит тайный сбор цветов, и делать это нужно в одиночку. Разных цветов должно быть девять. Собранный букет кладут под подушку, после чего суженый является во сне. Если же вторая половинка у вас уже есть, то почему бы просто не встретить вместе рассвет – ночь ведь так коротка!

 

*Качайтесь с удовольствием!
В канун Иванова дня у эстонцев было принято качаться на качелях. Традиция сперва носила магический характер, после чего превратилась в забаву для деревенской молодежи. Короткое лето и светлые ночи все же влекут людей развлекаться. Когда вы качались на качелях в последний раз?
 

*Трижды вокруг костер!
Сигать через костер весьма рискованно, но всем известно, что именно так следует поступать в Иванову ночь. А знаете ли вы, что символично было не только прыгать, но и трижды обходить вокруг костра?  В старину не только ходили сами, но и гоняли скотину. Три раза по часовой стрелке, три раза – против, и удача в течение года гарантирована. Поди знай, может, правда?

 

*В Иванову ночь возможно все – будь внимателен!
Иванова ночь – самая мистичная ночь в году. Считалось, что в это время открыты ворота как в рай, так и в ад, поэтому стоит смотреть, куда идешь! В Иванову ночь в 12 часов ни в коем случае нельзя было оказаться на перекрестке или перед дверью в церкви, иначе в следующем году обязательно жди костлявую!
 

 

Красивой и особенной вам Ивановой ночи! 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: