Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Сандра Вунги: «Приготовленные на гриле вегетарианские блюда никого не оставят равнодушным!»

13.июня 2017
Фото: Райн Похлак

Может ли вегетарианская пища быть вкусной и возможно ли грилить без мяса? Известный блогер из Южной Эстонии и веган с многолетним стажем Сандра Вунги знакомит с вегетарианской пищей и с сопутствующим этому образом жизни. Сандра является автором нескольких кулинарных книг, в которых представлены рецепты исключительно вегетарианских блюд.



Сандра, когда и как вы перешли на вегетарианский образ жизни?
– К вегетарианству я пришла в 2007 году. Я всегда очень любила и уважала животных, и в один момент я поняла, как мясо попадает ко мне на тарелку. Последним толчком стал видеоролик, снятый на скотобойне. Во время просмотра фильма я ревела, и после него от мяса напрочь отказалась.

 

Веганство и вегетарианство – это разные понятия?
– В Эстонии я могу сказать о себе, что являюсь как вегетарианцем, так и веганом. В английском языке веган – это вегетарианец, который не употребляет ни мяса, ни любые другие продукты животного происхождения, например, яйца и молоко. Веганы также не покупают кожаные изделия, шерсть, шелк и товары, испытанные на животных. В Эстонии вегетарианцами называют как веганов, так и людей, которые исключили из рациона только мясо, а другие продукты животного происхождения едят.

 

Как к такому образу жизни относятся ваши близкие?
– С пониманием и поддержкой. Я являюсь веганом 10 лет, поэтому никаких вопросов ни у кого уже не возникает.

 

О вашем образе жизни и ваших идеях вышло несколько кулинарных книг. Какая из них наиболее близка вашему сердцу?
– Пожалуй, сама последняя. Она была распродана в короткие сроки, и вскоре был напечатан дополнительный тираж. В то же время все книги для меня важны. У каждой из них своя история и тема, и в каждую из них внесен немалый вклад. Я четко помню процесс создания каждой книги. Мои книги продаются практически во всех книжных магазинах Эстонии. В книжном магазине Apollo книги можно заказать и в другие страны. А кулинарная книга на английском языке Vegan Dinner Party продается и в интернет-магазине Amazon.

 

Как рождаются ваши рецепты, откуда вы черпаете вдохновение?
– Мои рецепты рождаются по-разному. Порой вдохновением служат приготовленные друзьями блюда или, например, обсуждение какого-нибудь продукта. Или увиденное в фильме аппетитное блюдо подталкивает к созданию своей версии. Меня также вдохновляют вкусы и воспоминания детства и мой прежний кулинарный опыт. Я знаю, какие продукты хорошо сочетаются, и, основываясь на этом, смело экспериментирую. Я всегда все записываю и если в итоге остаюсь довольна вкусом, то фотографирую блюдо. Это, в свою очередь, отдельный процесс, важную роль в котором играет освещение (всегда использую дневной свет), хорошие углы, декорации. Самое важное при этом, чтобы блюдо выглядело аппетитным и понятным. Потом обрабатываю фотографии на компьютере, записываю рецепты на эстонском и английском языках и выкладываю их в оба блога. После этого рекламирую свой новый пост в социальных сетях.

 

Какой совет вы бы дали начинающему вегатарианцу?
– Я советую взять рецепты своих любимых блюд и сделать их полностью растительными. В сливочной пасте, например, изготовленные из коровьего молока сливки можно заменить на овсяные или соевые сливки, или вообще на кокосовое молоко. В пасте «Болоньезе» вместо мясного фарша используйте соевый фарш. Котлеты готовьте из бобов и овощей, омлет – из нутовой муки. Все эти рецепты представлены и на моих страничках. Если вы нуждаетесь в большей поддержке, то всегда можно обратиться за советом к вегану. Также имеется много поучительных и вдохновляющих фильмов и форумов.

 

Настало лето – сезон гриля. У многих из нас имеются предрассудки, что без мяса блюдо не может быть вкусным и питательным. И ни один пикник без мяса не обходится. Как вы можете это опровергнуть? 
– Вегетарианство – это не просто отказ от мяса. Это замена мяса на растительную, богатую белками альтернативу. Поскольку я повар, то для меня альтернатива также должна быть очень вкусной. Самый лучший способ развенчать этот миф – это вооружиться рецептом какого-нибудь вкусного вегетарианского блюда и самому приготовить его.  

 

Что можно приготовить на гриле для вегетарианцев? Какое ваше любимое блюдо?
– Для вегетарианской гриль-вечеринки прекрасно подойдут различные овощи –
кабачок, баклажан, кукуруза, паприка, капуста и другие овощи, грибы, соевые продукты, свежая пицца и другая выпечка! Я готовила на гриле пиццу, и она получилась очень вкусной. Поделюсь быстрым и простым рецептом теста для пиццы: 3 стакана цельнозерновой пшеничной муки, один стакан воды. При желании можно добавить соль, пряных трав и немного растительного масла.
Замесите тесто и оставьте постоять 10 минут. Разделите тесто на несколько шариков и раскатайте каждый из них в максимально тонкую основу. Если вы готовите пиццу на гриле, то поместите пиццу на фольгу и обжаривайте каждую сторону до золотисто-коричневого цвета. Затем сбрызните основу растительным маслом, добавьте томатную пасту и овощи и/или грибы.
Если говорить о блюдах, приготовленных на гриле, то моим любимым является соевый шашлык. Для этого вам понадобятся сушеные соевые котлеты (продаются, например, в магазинах Prisma и Coop), которые нужно варить в течение 10 минут. Затем нужно обдать котлеты холодной водой и выжать из них воду. После этого котлеты можно мариновать. Мои маринады обычно состоят из всего, что под руку попадется. Это обязательно луковые кольца, а также оливковое масло, яблочный уксус, сахар, томатная паста, соль, соевый соус и пряные травы (подойдут как свежие, так и сушеные). Маринад должен получиться соленым и вкусным, поскольку сами котлеты изначально имеют абсолютно пресный вкус. В маринад также можно добавить нарезанный кубиками кабачок и грибы. Потом наденьте все на шампуры и обжарьте. Если хотите добавить сочности и вкуса, то непосредственно перед подачей можно слегка сбрызнуть их соевым соусом. На гриле также невероятно вкусно получаются маринованные кабачки и баклажаны.

 

 

Существуют ли вегетарианские гриль-блюда, которые могли бы «обмануть» мясоедов?
– Конечно, например, соевый шашлык. На гриле я также готовила сейтановые стейки, которые готовлю из специальной глютеновой муки. Перед приготовлением на гриле советую стейки слегка обжарить на сковороде и приправить соевым соусом. Если идти наиболее простым путем, то можно купить растительную альтернативу мясу – готовые котлеты, гриль-колбаски, сосиски и т.д.

 

То есть в магазинах без труда можно найти готовые вегетарианские продукты?
– Конечно! Даже в деревенских магазинах. Вообще, мой любимый магазин – это Prisma. Когда я там оказываюсь, то всегда запасаюсь растительными сырами, колбасами, сливками, котлетами и мороженым.

 

Как вы оцениваете пункты питания, которые вам удается посетить?
– Я позволяю себе небольшую роскошь и иногда питаюсь не дома. В Тарту, например, мне очень нравятся Aparaat и Hot Pot. А в кафе Pahupidi предлагают веганские блюда, не содержащие глютен. Раньше в Тарту вообще не было мест, где можно было бы вкусно поесть, а потом их резко стало много и появился выбор. В Вильянди рекомендую местечко Amrita, в котором, например, можно поесть чудную свежую пиццу с растительным сыром. В Таллинне также есть много классных мест. В Tokumaru подают лучший веганский рамен и суши, а в ресторане V вкусно все!

 

Какие планы на лето?
– Хочу ходить на пробежки в сосновый бор рядом со своим домом, а затем прыгать в озеро и собирать в лесу лисички на ужин. Пару лет назад я решила, что лето должно быть таким же, как в детстве – веселым и расслабляющим. Так как я обожаю плавать, то обязательно пользуюсь возможностями, которые есть у нас в Эстонии. Этим летом я собираюсь побывать в Монако и, может быть, в Чехии, но большую часть времени я все же проведу в непревзойденной Южной Эстонии!

 

В Эстонии хорошо жить и отдыхать?
– Эстония – замечательная! Я действительно люблю свою родину. Здесь есть все, чтобы реализовать себя и хорошо жить. Нужно лишь уметь разглядеть эти возможности и работать. Особенно мне нравится в деревне, так как именно там я жила все детство.

 

Какие уголки Эстонии вы рекомендуете посетить?
– Так как я родом с юга, то не могу не порекомендовать Южную Эстонию. Сейчас я живу в Валгамаа. Мне подходит жизнь среди лесов, где не так много людей. В Валгамаа полно походных троп, которые непременно нужно посетить.
Из городов я больше всего люблю Тарту и Отепя. Тарту – в меру большой и одновременно маленький, где есть все. А Отепя просто близок моему сердцу, так как оттуда моя вторая половинка и я тесно связана с этим городом.

 

Посоветуйте читателям рецепт какого-нибудь легкого летнего блюда, которое можно быстро приготовить на гриле.
– Советую попробовать приготовить на гриле морковные хот-доги с салатом из нута. Отварная, маринованная и приготовленная на гриле морковь прекрасно сочетается с мягкой булкой и вкусным и питательным салатом. Уверена, что это блюдо никого не оставит равнодушным.
*
Морковные хот-доги с салатом из нута
Количество: 8 хот-догов
Ингредиенты:
Морковь (8 шт.)
1 ст. л. растительного масла
1 ½ ч. л. соли
1 ч.л. сушеной душицы (орегано)
1 ч.л. сушеного тимьяна
2 ч. л. с горкой молотого сладкого красного перца (паприка)
1 ½ ст.л. соевого соуса
120 мл воды

*
Для салата:
1 банка нута (400 г)
3 маринованных огурца средних размеров
1 маленькая луковица
большая горсть листового салата
1 ч.л. яблочного уксуса или белого винного уксуса
½ ч. л. сушеной душицы
½ ч. л. соли
Дробленый черный перец по вкусу
120 мл растительных сливок (например, овсяные сливки Planti или Alpro Soya)
+ булочки для хот-догов
+ кетчуп

 

Морковь помойте, но не чистите. Сварите ее до мягкого состояния (но не до состояния каши) в несоленой воде. Откиньте морковь на дуршлаг и дайте ей остыть. Смешайте растительное масло с солью, пряными травами, порошком паприки, соевым соусом и водой. Почистите морковь и поместите ее в небольшой полиэтиленовый пакет. Вылейте сверху маринад и оставьте морковь на несколько часов или сутки мариноваться в холодильнике.
Для приготовления салата нут нужно откинуть на дуршлаг и промыть в проточной воде. Слегка раздавите его вилкой, не доводя до состояния каши. Несколько горошин оставьте цельными. Добавьте нашинкованный маринованный огурец, лук и листовой салат. Добавьте уксус, душицу, соль, перец и растительные сливки или сметану из семечек. Перемешайте все ингредиенты. Уберите салат в холодильник до тех пор, пока не начнете готовить на гриле морковь. Достаньте маринованную морковь и приготовьте ее на гриле на шампурах. Разрежьте булочки для хот-догов вдоль пополам и намажьте внутреннюю сторону кетчупом. Добавьте салатный лист, приготовленную на гриле морковь и сверху нутовый салат. Блюдо готово! 

*

Маринад из ревеня и пряных трав от Сандры Вунги
Объем: для маринования ½ кг продуктов
50 мл оливкового масла
2 ст. л. сиропа на основе тростникового сахара или коричневого сахара
30 мл бальзамического уксуса
30 мл соевого соуса или соевого соуса тамари
1 ч. л. соли
1 ст. л. сушеной или 2 ст. л. свежей душицы
1 ст. л. сушеного или две горсти свежего базилика
1 ст. л. сушеного или две ст. л. свежего тимьяна
½ ст. л. сушеного или две ст. л. свежего розмарина 
100 г мелко нарезанного очищенного ревеня
1 нарезанная красная луковица

 

Взбейте все ингредиенты. Добавьте любые растительные продукты, которые вы хотите замариновать. Поместите все в полиэтиленовый пакет и оставьте в холодильнике на несколько часов или сутки. 
*
Пряный томатно-чесночный маринад от Сандры Вунги
Объем: для маринования ½ кг продуктов
50 мл оливкового масла
2 ст. л. сиропа на основе тростникового сахара или коричневого сахара
120 мл томатного сока
2 ч. л. соуса Tabasco
2 ч. л. соли
5 крупных зубчиков чеснока

 

Взбейте все ингредиенты. Добавьте любые растительные продукты, которые вы хотите замариновать. Поместите все в полиэтиленовый пакет и оставьте в холодильнике на несколько часов или сутки.  

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: