Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Собака, повидавшая страну больше некоторых эстонцев

08.июня 2017

Героем этого интервью стал спутник и друг Марко Кальдура – путешественника, автора путевых очерков и со-автора путеводителя «Отдых в Эстонии». В походах по стране Марко сопровождает самоедская собака по кличке Тяхекийр (в переводе с эстонского Звездный луч).  



Кто родился раньше: ваша страсть к путешествиям или Тяхекийр?
Тяхекийр значительно моложе, чем моя страсть к походам и путешествиям. Еще будучи ребенком, я колесил с родителями по Советскому Союзу, а после открытия границ и по другим странам. Первой страной свободного мира, которую я посетил, стала Финляндия. С годами эта страсть только росла. 16 лет назад она превратилась в образ жизни, а 10 лет назад к команде присоединился Тяхекийр.

Легко ли ходить в поход с животным? Какие опасности подстерегают на пути?
На самом деле с животными в походе – просто, но при условии, что собака правильно воспитана и прошла тренировки. Собака должна находиться вблизи людей, не убегать, не гоняться за животными и птицами и не нападать на домашний скот. Самые большие опасности – злые деревенские собаки и мусор, например, валяющиеся на земле осколки.

 

Что вы посоветуете тем, кто хотел бы взять в поход собаку? Зимой это кажется весьма экстремальной затеей.

Так как Тяхекийр – ездовая собака, и ему нравится холодная погода, то зимние походы для него – сплошное удовольствие. В случае с другими породами стоит следить, чтобы зимой собака не замерзла, а летом не получила тепловой удар.

 

Можно ли сказать, что из всех собак Эстонии Тяхекийр преодолел в походах больше всего километров? 
Тяхекийр не только набегал в походах больше всех собак, он и по стране путешествовал больше, чем 99.99 % эстоноземельцев – математически проверено! Так что да, мой пес познал страну больше, чем все собаки и жители Эстонии.

 

Тяхекийр даже стал героем книги. О чем она?
Книга о приключениях Тяхекийра вышла несколько лет назад, в ней описаны самые забавные моменты его путешествий по лесам, болотам, пещерам, а также его пребывание в штормовом море, встречи с лесными животными и его фиаско в кустах репейника.

 

Можно ли поставить знак равенства между самоедской собакой и собакой для походов?
Собака такой породы, в первую очередь, подходит людям с активным образом жизни, тем, кто любит походы или оздоровительные пробежки. Так как самоеды обожают общество людей, то они с радостью проводят время и в помещении, но лучше всего им, конечно, во дворе.

 

Вы родом из Ида-Вирумаа. Какие уголки этого уезда вы рекомендуете посетить?

В Ида-Вирумаа незаслуженно забыты места, где можно пощекотать себе нервы и получить массу экстремальных впечатлений. Местные организаторы по туризму направляют людей по мызам, церквям, музеям и походным тропам, но не удостаивают вниманием «особенные» места уезда. Я бы, к примеру, посоветовал во время половодья взглянуть на ведьмины колодцы и печи, прогуляться по искусственному ландшафту карьера Айду, посетить деревни-призраки Сиргала и Вийвиконна, посмотреть на цветные озера. Посещения достоин и открытый недавно нарвский променад. Но тем, кто приехал в Ида-Вирумаа впервые, несомненно, нужно познакомиться и с традиционными культурными объектами и возможностями проведения досуга. Ссылки на эти места можно найти как в издании «Отдых в Эстонии», так и в моей книге «Открой Ида-Вирумаа».

 

Вы также работаете гидом. Проходят ли экскурсии вместе с Тяхекийром и по каким регионам страны?
Я провожу экскурсии и походы как с Тяхекийром, так и без него. Как правило, общаюсь с участниками на эстонском языке или же с помощью переводчика на других языках. Экскурсии проходят по Ида-Вирумаа и другим уездам, как душа пожелает. Связаться со мной проще всего по электронной почте: marko@avastaeesti.ee 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: