Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Популярность набирает сапсерфинг

07.июня 2017

Вы бы хотели чего-нибудь нового и освежающего? Чего-то экстремальнее, чем езда на велосипеде или лесные пробежки? Если ответ утвердительный, то вам следует попробовать сапсерфинг! Об этом набирающем все большую популярность виде спорта рассказывают основатели фирмы Time to Surf Тоомас Кыутс, Анна Кыутс и Андрей Петров. 



В Пирита круглый год можно встретить людей с досками и веслами. Кто они?
Мы имеем дело с сапсерферами, то есть поклонниками сапсферфинга. Проще говоря, речь идет о разновидности серфинга, в котором серфер, стоя на доске, использует весло для движения или скольжения по волнам. Этот вид спорт пришел к нам с Гавайских островов. Первые упоминания о сапсерфинге датируются 1778 годом, но настоящим видом спорта он стал в начале 2000-х годов. Сейчас сапсерфинг распространен по всему миру. У него появилось несколько направлений и в нем используются разные доски. Самые распространенные – race, wave и allround. Race – длинные узкие доски, на которых можно развивать максимально большую скорость и преодолевать длинные расстояния. Доски wave – короче, с их помощью на волнах можно совершать сложные маневры. Allround – универсальные доски, на которых можно спокойно передвигаться в различных водах, брать маленькие волны и даже заниматься йогой. 

Этим видом спорта можно заниматься в любое время года?
Если говорить об Эстонии, то здесь мы в основном привыкли к прохладной погоде, согласно которой выбираем и оборудование. Для сапсерфинга скорее подходит безветренная погода. Если неопреновое (неопрен – материал, содержащий мелкие пузырьки воздуха, благодаря которым повышается теплоизоляция) снаряжение достаточно качественное, то можно кататься и зимой. Осенью более опытные серферы могут насладиться настоящим катанием на волнах на побережьях Ристна или Вяэна, высота которых там достигает двух, а иногда и трех-четырех метров. В холодное время года мы используем теплое белье, зимние гидрокостюмы, неопреновые тапки, шапки и перчатки. Летом достаточно короткого гидрокостюма или обычного купальника.

 

Подходят ли водоемы Эстонии для этого вида спорта, ведь серфинг у многих ассоциируется с высокими волнами? 
Очарование этого спорта как раз и заключается в том, что каждый может выбрать свой собственный стиль. На озерах и реках со спокойным течением здорово совершать походы – для этого требуются более широкие доски, на них легко передвигаться даже новичкам. Более опытные сапсерферы могут испытать свои силы на реках с быстрым течением или на морских волнах. Так как появление волн достаточно сложно спрогнозировать, то для начала мы советуем тренироваться на волнах от кораблей. Паромы регулярно заходят в порт, волны от них расходятся в среднем 10-20 минут, благодаря чему заниматься сапсерфингом можно практически в центре Таллинна.

 

Кому подходит сапсерфинг? 
Наши дети катаются самостоятельно уже с десяти дети, а самым старшим членам нашего клуба – за 60, поэтому мы можем смело сказать, что сапсерфинг подходит всем возрастным группам. Можно выбрать подходящую нагрузку и стиль, начиная от спринта и заканчивая йогой на сапе. После проведенного в воде времени человек чувствует себя намного лучше, а часы пролетают незаметно. Летом многие члены нашего клуба предпочитают сапсерфинг спортзалу.
 

Вы также обучаете других?
Да, в нашем клубе есть курсы сап- и кайтсерфинга. В зависимости от погодных условий они начинаются в июне и заканчиваются в октябре. Мы выбираем безветренные дни и предлагаем обучение группам до девяти человек (на пляже возле «Русалки» или же приезжаем с досками на выбранное заказчиками место и проводим походы. 

 

Какое снаряжение для сапсерфинга можно считать хорошим?
Если говорить о досках или веслах, то все очень индивидуально и зависит от цели и опыта. Мы рекомендуем попробовать несколько вариантов перед принятием окончательного решения. Мы сами начинали с более крупных и устойчивых досок, пробовали и доски типа race, а теперь предпочитаем короткие и более легкие.
Если вода прохладная, а погода оставляет желать лучшего, то советуем летом использовать гидрокостюмы, подвижные части (в районе плечей и ног) которого сделаны из более тонкого материала, а часть, закрывающая тело, из более плотного. Осенью и зимой подойдет зимний вариант костюма, с проклеенными швами. В это время года, конечно, не обойтись без теплых тапочек, перчаток и шапки.
При наличии приличного снаряжения можно не бояться упасть в воду. А летом сойдет и обычный купальный костюм. Мы используем гидрокостюмы O’Neill (подробнее: www.kalipso.ee), качеством которых очень довольны.

 

Что следует иметь в виду новичкам сапсерфинга?
Вместо самостоятельных тренировок советуем начать с посещения какого-нибудь серф-клуба, чтобы опытный тренер дал дельный совет, как стоять на доске и как использовать весло, что можно делать и чего следует избегать. При катании на волнах положение тела и техника гребли другие, чем, например, при быстрой езде. Независимо от направления, при движении на доске для сапсерфинга нужно держать равновесие и грести, задействуя практически все группы мышц. Такое лишенное стресса передвижение и вода очень положительно влияют как на тело, так и на дух.
Так как мы имеем дело с водным видом спорта, то очень важным является безопасность и умение правильно вести себя в воде. Катание на доске исключено в нетрезвом состоянии, а использование спасательного жилета – обязательно! 

 

 

Дополнительная информация: www.timetosurf.ee

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: