Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Гостеприимный и удивительный Сетумаа

06.июня 2017

Регион Сетумаа – одно из немногих мест Европы, где народная культура до сих пор является частью жизненного уклада. Сами сетусцы считают свой край и культуру наиболее красивыми.
Жители Сетумаа всегда отличались трудолюбием и веселым характером и не прекращали петь даже в тяжелые времена. С годами многое, конечно, изменилось, но значительная часть элементов сетуской культуры сохранилась по сей день. Этот удивительный регион непременно стоит посетить, но для начала – немного информации о нем. 



Где точно находится Сетумаа?
Точное местоположение Сетумаа иногда вызывает замешательство и даже споры, ведь уезда с таким названием в Эстонии официально нет. Сетумаа – исторический регион. Зачастую думают, что Вырумаа и Сетумаа – одно и то же, но не все так просто.
Если посмотреть по карте, то Сетумаа расположен на юго-востоке Эстонии и граничит с Вырумаа, Латвией, Россией и Псковским озером. Сейчас Сетумаа административно разделен на три части: одна входит в состав Вырумаа, вторая принадлежит Пыльвамаа, а третья – Печорскому району в России. Географически Сетумаа и Вырумаа находятся рядом, но сами жители берут за основу природную границу: от Псковского озера, вдоль рек Мядайыги до Вастселийна и Меэкси.
Исторические регионы Сетумаа и Вырумаа обозначены щитами, так что передвигаясь по этой местности, вы всегда будете знать, где оказались.
Коротко и просто: Сетумаа граничит на северо-востоке с Псковским озером, на востоке и юго-востоке – с Россией, на юге – с Латвией и на западе – с Вырумаа. Протяженность региона с севера на юг составляет 65 км, с запада на восток – 40 км.

 

Из истории Сетумаа
Сведения о ранней истории Сетумаа пополняются каждый год. Согласно археологическим находкам, территория этого региона была заселена примерно 8400 лет назад. Старейшее из известных на данный момент поселений каменного века было  найдено в деревне Меремяэ. Другие древние поселения располагались на берегах залива Вярска и в окрестностях Изборска. В доисторическую эпоху и Средневековье сету как этноса еще не было. Прибалтийско-финские народы, в том числе сету, в хрониках называли чудью.
В древности этот регион вовсе не был окраиной, напротив, через него проходило несколько крупных торговых путей. Самыми большими центрами края являлись Псков и Изборск. В XIV веке Псковское княжество с одной стороны и Дерптское епископство с другой принялись устанавливать точные границы влияния. Во время войн XVI-XVIII веков в Сетумаа побывали все наиболее значимые короли. С 862 года по 1920 год Сетумаа был частью России, с 1920 по 1940 входил в состав Эстонской Республики. Из Сетумаа был образован отдельный уезд – Петсеримаа.
Несмотря на войны, чуму и голодные годы сету смогли сохранить свои деревни и культурное наследие. Может быть, яркая и тяжелая история наложила отпечаток на характер сету, которые при встрече с чужими сперва ведут себя настороженно, а между собой сплоченно и консервативно? Сету готовы прийти на помощь, но стать своим не так-то просто. Эту привилегию нужно заслужить. Не стоит верить каждому, говорят сету.
Но тот, кто почитает быт и обычаи жителей Сетумаа, будет принят радушно и запомнит посещение этого края на долгие годы.
Здесь никогда не было крепостной зависимости и баринов, потому что большая часть земель принадлежала церкви. Сету жили бедно, зато свободно.

 

Знакомство с регионом по «Сетускому кушаку»

По маршруту «Сетуский сельский кушак» можно заглянуть в самые разные уголки Сетумаа. Откуда такое название – «сельский кушак»? Ответ прост: дороги между деревнями петляют с долины на холм, из леса на луга, словно пояски национального костюма. Протяженность маршрута – около 100 км. Давайте обозначим важнейшие пункты этого пути, но прежде, чем отправиться в путешествие, познакомьтесь с маршрутом и достопримечательностями на сайте: www.visitsetomaa.ee. Там также можно распечатать карту «Сетуского сельского кушака». 

 

1) Начальной точкой маршрута является Выыпсу – живописная деревня в два посада с лодочными ангарами, расположенная в Пыльваском уезде. Что посмотреть: храм и часовню Выыпсу, деревню луковых и рыбных ярмарок Любницу и приозерную башню, с которой открывается вид на озеро и прибрежные деревни. На пути вам также встретится часовня Лаоссина.

 

2) Следующая остановка – Микитамяэ. Обязательно осмотрите часовню – одно из старейших деревянных сооружений Эстонии.

 

3) Дальше вы попадете в Вярска. Здесь во время первой Эстонской Республики располагался Северный Печорский лагерь Вооруженных сил Эстонии, где служили солдаты пехоты, кавалерии, артиллерии. Что посмотреть: Сетуский музей крестьянского быта и Чайную, где предлагают блюда настоящей сетуской кухни, санаторий «Вярска», церковь в Вярска, предприятие Värska vesi, часовни в деревнях Трески и Подмоца.

 

4) Едем в Саатсе. На пути непременно познакомьтесь с «Саатсеским сапогом». Это территория принадлежит России, по ней нельзя передвигаться пешком, также здесь запрещено останавливаться. Единственная возможность проехать «Саатсеский сапог» без визы – на машине, автобусе или велосипеде. Что посмотреть: церковь и кладбище в Саатсе, Саатсеский музей сету.

 

5) Следующий пункт – ландшафтный заповедник Мустоя, славящийся своими белоствольными березами, песками и вересковыми полями. Заповедник является излюбленным местом сбора грибов и ягод. 

 

6) Тем временем дорога приведет вас к пещерам Пиуза. В результате добычи песка тут образовались десятиметровые песчаные колонны и сводчатые ходы. Что посмотреть: гостевой центр и музей Пиузаских пещер.

 

7) На другом берегу реки Пиуза вас встретит старая деревушка Обиница. Что посмотреть: церковь в Обинице, Сетуский народный дом, монумент «Мать песни», Сетускую ателье-галерею, Музей Обиницы.

 

8) Далее дорога ведет в Меремяэ. На пути встретится часовня Тоброва, а рядом с ним –150-летний хуторской комплекс. Деревня Меремяэ – одно из старейших поселений Сетумаа – люди здесь жили еще 8 тысяч лет назад. Что посмотреть: Сетуский туристический хутор, холм и смотровую вышку Меремяэ.

 

9) «Сельский кушак» привел вас к орденскому замку Вастселийна, расположенный на границе двух исторических областей: Сетумаа и Старого Вырумаа. Недалеко от замка находится церковь Мийксе (Меэксе).

 

10) Далее перед вами – походная тропа Карикумяэ, народный дом, музей льна и чайная Тсийстре. На пути вам встретится маслобойня Нопри – крупнейший производитель сыйра (творожного сыра) на юго-востоке Эстонии.

 

11) Следующая остановка – поселок Миссо, на юге которого находится большой и живописный водоем – озеро Хино. Озера Сетумаа изобилуют пернатыми. Ландшафтный заповедник Хино насчитывает 40 видов птиц.

 

12) «Сетуский кушак» заканчивается в лесах Лухамаа, где прячутся небольшие озера, хутора стоят вразброс и даже есть один храм – апостольско-православный приход Лухамаа. 

 

Мероприятия в Сетумаа

В Сетумаа, понятно дело, лучше всего отправиться во время проведения какого-либо традиционного мероприятия. Вероятно, ни для кого не является секретом, что сету славятся своим пением. Для жителей этого региона пение – естественное и привычное занятие.

 

Своеобразным музыкальным мероприятием, бесспорно, является «Сетуский фолк», который в этом году носит название «В сторону леса» (16-18 июня, Вярска). В 2015 году «Сетуский фолк» был включен в число наиболее инновационных фестивалей Европы, и ему был присвоен знак качества EFFE (Europe for Festivals, Festivals for Europe). На «Сетуском фолке» эмоции рождает симбиоз музыки и природы. Свою роль  также играют интересные концертные площадки, программа походов, газонный университет, детские зоны, большая ярмарка местного рукоделия и продуктов питания, а также юрта SUFF, в которой будут показывать фильмы Финно-угорского кинофонда. Праздник в лесах Вярска длится три дня и достигает даже Саатсе.

 

13, 20 и 27 июля Сетуский хуторской музей предлагает возможность познакомиться с сетуской культурой и национальной одеждой посредством пения, танцев и игры на музыкальных инструментах. Во дворе музея, наполненном сетуской историей и архитектурой, в исполнении детских хоров можно послушать рунические песни, включенные в список духовного наследия ЮНЕСКО, а также полюбоваться на роскошные наряды и серебряные украшения сетуских женщин.

 

Самое значимое событие – День королевства Сету (5 августа) – позволяет в течение короткого времени познакомиться с различными аспектами сетуской культуры – языком, рукоделием, музыкой и кухней. Каждый год сетусцы на один день провозглашают свое королевство и в это время не подчиняются эстонскому правительству. У них есть свой король, флаг и валюта, а для пересечения границы королевства чужакам нужно приобрести визу.
В этот день в королевстве проходят концерты, соревнования, ремесленная и продуктовая ярмарки. И именно народ решает, кто в течение следующего года станет представителем сету, то есть старейшиной. В древности заступником сету был их бог Пеко. Сейчас Пеко отдыхает в пещерах Псковско-Печерского монастыря, поэтому передает свои послания народу и миру через старейшину. Избранием старейшины королевство еще не заканчивается – в завершение проходит парад сетуских сил обороны, можно вместе попеть, потанцевать и устроить продолжение праздника.


Если вы хотите познакомиться поближе с сетуской гастрономической культурой и насладиться местным  гостеприимством в уникальной атмосфере, то рекомендуем наметить свое путешествие по региону на время проведения «Дней сетуских кафе» (12- 13 августа). Всего два дня в году кафе здесь можно обнаружить во дворах хуторов, где гостей потчуют блюдами местной кухни, дарами садов, огородов и лесов.

 

 

Полезно знать!
В Сетумаа всегда рады гостям. Здесь обязательно помогут дружелюбно настроенным путникам, поэтому не бойтесь задавать вопросы.
В Сетумаа можно совершать пешие, автомобильные и велосипедные походы. Не все дороги этого края прямые, ровные и с твердым покрытием, иногда приходится преодолевать расстояния по сельским и лесным дорогам, но именно на них вы ощутите очарование Сетумаа. Особенно весело тут во время проведения праздников: деревенских празднований, Дня королевства Сету, Сетуского певческого празднования, Пасхи и других церковных праздников.
Во время путешествия по «Сетускому сельскому кушаку» важно следить за уровнем топлива, так как единственная бензозаправочная станция и банкомат находятся в Вярска. Желательно также взять с собой самые необходимые лекарства и средства для оказания первой помощи.
 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: