Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Готовы ли мы к лету?

05.июня 2017

Летом мы с радостью проводим время на улице, посещая с семьей или друзьями мероприятия под открытым небом, собирая в лесу грибы и ягоды, отправляясь в походы и открывая новые уголки нашей страны. Планируя вылазки на природу, обязательно проанализируйте потенциальные риски, хотя это последнее, о чем хочется думать. Неожиданности могут подстерегать повсюду. 



Что делать, если вас ужалили 
Укусы пчелы и осы редко представляют опасность для жизни, но ужаленное место может быть болезненным, покраснеть и чесаться. При укусе пчелы, прежде всего, нужно аккуратно удалить жало, стараясь не надавливать на пузырек с ядом. Затем к  ужаленному месту следует приложить что-нибудь холодное, чтобы снизить боль и отек.
Наибольшей опасности человек подвергается при укусе в зоне шеи и дыхательных путей, а также при сверхчувствительности к яду. В таком случае отек может возникнуть в дыхательных путях, что означает риск удушья. Помощь такому человеку должна быть оказана незамедлительно. Если человек знает о своей аллергической реакции на яд, то, скорее всего, у него с собой окажутся прописанные врачом таблетки или же одноразовый укол адреналина. Как правило, о возможной реакции осведомлены и близкие люди. При наличии у человека сверхчувствительности к пчелиному или осиному яду нужно сразу же позвонить по номеру 112.
 

Прочие докучливые насекомые
Во избежание укусов других насекомых разумнее всего не допускать контакта с ними. Держать их подальше от помещений помогают специальные руло и оконные сетки. Комаров можно отпугнуть противокомариными спиралями и свечами. Такие средства, как правило, содержат легко воспламеняющиеся вещества, поэтому их не стоит использовать вблизи открытого огня.
Аэрозоли обычно наносят прямо на одежду. На детскую одежду их лучше побрызгать до того, как ребенок ее наденет. А вот для защиты малышей и домашних животных такие средства не подойдут.
Для удаления клещей в аптеках продаются пинцеты, при помощи которых насекомое можно вытащить без особых усилий. Опасность заражения будет меньше, если удалить клеща как можно быстрее. После укуса рекомендуется осматривать себя каждый вечер и при обнаружении признаков заболевания сразу же обратиться к врачу.
 

Ядовитые змеи в природе Эстонии
Из ядовитых змей в природе Эстонии можно встретить только гадюку. Собирая в лесу грибы, стоит быть внимательным и смотреть под ноги. Гадюка атакует только, если наступить на нее или пытаться схватить рукой. Опасность она представляет и в период вылупления дитенышей. В это время гадюки плохо видят и реагируют инстинктивно.
При укусе гадюки нужно постараться сохранять спокойствие, при возможности укрыться от солнца и прилечь до прибытия помощи. Если такой возможности нет, то продолжайте двигаться медленно и стараясь не наступать на ужаленную ногу. Тень, прохлада и лежачее положение помогают замедлить всасывание яда в организм. Ни в коем случае нельзя надрезать место укуса и пытаться высосать оттуда яд. В таком случае яд через ротовую полость попадет и в организм другого человека. На место укуса, через кусочек ткани можно приложить что-нибудь холодное. Точно так же непосредственно на укус нельзя наносить и охлаждающий спрей.
Стоит помнить, что ужаленную ногу нельзя поднимать выше корпуса тела, так как это ускоряет распространение яда.
Внимательность стоит проявлять и собаководам, выгуливающим своих питомцев в лесу. Гадюка – хитрое пресмыкающееся и может притвориться мертвой. Собака может схватить змею зубами, что повлечет за собой укус. В случае укуса гадюки в медицинской помощи нуждаются не только люди, но и домашние животные!
 

Опасны укусы всех животных
При укусах животных опасным осложнением является бешенство. Если не сделать прививку, то укус может привести к летальному исходу. Вирус бешенства присутствует в слюне больного животного еще до проявления у него внешних признаков, поэтому потенциально опасными можно считать укусы всех животных.
Если при обычном кровотечении учат останавливать его при помощи подручных средств, то при укусе животного следует позволить крови вытечь из раны вместе с его слюной. После этого место укуса нужно промыть чистой водой и при возможности продезинфицировать рану и кожу вокруг нее крепким алкоголем (желательно водкой). Рану стоит забинтовать, затем доставить пострадавшего в отделение экстренной помощи или же позвонить по номеру 112. Как правило, в результате укуса возникают рваные раны, которые необходимо зашить. Позднее они могут воспалиться, поэтому за ними нужно тщательно ухаживать. Правильно продезинфицированные и зашитые раны заживают быстрее. А благодаря своевременной прививке удается обрести иммунитет раньше, чем закончится инкубационный период бешенства.

 

Спокойного вам лета!

 

Эллен Стернхоф,
инструктор по оказанию первой помощи Эстонского Красного Креста 

 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: