Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Идея на выходные: игры в ночи

19.мая 2017

Если вы еще ни разу не были в музее ночью, то такая возможность вам представится в субботу, 20 мая. Нас ждет девятая, всеэстонская ночь музеев. В этом году она пройдет под девизом «Игры в ночи». 



В течение пяти часов будут открыты 199 музеев, а также многие галереи, архивы, церкви, усадьбы, маяки и центры природы – одним словом, все места и учреждения, имеющие отношение к культуре, знаниям, истории и памяти. В прошлом году в Ночь музеев количество посещений превысило 106 тысяч.

 

В этом году к акции подключились новые интересные места. Впервые для бесплатного посещения будет открыта Покумаа. Таллиннский университет покажет свою археологическую коллекцию, расположенную в Старом городе на улице Рюйтли. А в Ляэне-Вирумаа, в Роэлаской сушильне для шишек будут рассказывать страшилки о привидениях.

 

В этом году публика не останется без своих традиционных любимчиков: организующего бесплатные экскурсии Эстонского общества любителей исторических автобусов, филиалов Эстонского художественного музея, Летной гавани, музея Тартуского университета и многих других. 

 

В Тарту в рамках акции можно будет посетить новое здание Эстонского национального музея. Помимо выставок там пройдет конференция для посетителей, на которой расскажут об основании музея и о новом здании Госархива на улице Ноорусе. Между этими двумя пунктами будет ходить специальный автобус Ночи музеев.

 

В Нарве можно будет посмотреть казематы бастиона Виктория и посетить Нарвский музей. На Хийумаа будет открыто 16 мест: музеи, церкви и маяки. В Ночь музеев в исключительном порядке откроется Тапаская железнодорожная станция. Благодаря студентам Эстонской художественной академии она оживет на одну ночь, а посетители смогут поразмышлять, какими в дальнейшем могли бы быть ворота города?
В Таллинне в очередной раз пройдут экскурсии по Старому городу, а во многих регионах можно будет совершить автобусные прогулки. На участие в них обязательно следует зарегистрироваться на страничке Ночи музеев.

 

Участвующие в мероприятии музеи будут открыты с 18 до 23 часов. Вход свободный. Планируя свой вечер, непременно наведите справки, что будет происходить в выбранном вами музее. Тартуский музей игрушек, например, в субботу будет отмечать свой день рождения и закроется в 22 часа. Подробная программа Ночи музеев доступна по адресу: programm.muuseumioo.ee.

 

Множество мастер-классов, специальные экскурсии и возможность увидеть некоторые экспонаты под другим углом – основные причины выбраться из дома с семьей и друзьями в эту майскую ночь.

 

Тема мероприятия, объединяющего в этом году рекордное число музеев, связана с Годом детской и молодежной культуры. Публика узнает, какие игры были популярны в Эстонии на протяжении столетий, во что и как играли: будь то народные, спортивные, настольные или ролевые игры. А какие игры можно наблюдать у животных и птиц? На каких инструментах играют музыканты? Какие политические игры потрясали Эстонию на протяжении веков? Как научить играть роботов? Какой бывает игра слов? Во что играют в одиночку и во что – командой? Как мы будем играть в будущем?

 

Подробная информация:
www.muuseumioo.ee
 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: