Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Идея на выходные: Тартуский свет

21.октября 2016

На предстоящих выходных стоит отправиться в Тарту, ведь именно там состоится кульминация удивительного светового фестиваля.
«Тартуский свет – 2016» имеет поистине международный охват. Предварительные и основные события фестиваля, объединяющего архитектурный свет и световое искусство, длились целый месяц. Кульминация фестиваля пройдет с 21 по 23 октября. 



Основную программу фестиваля составила выставка «Обетованный свет» в галерее Nooruse и Тартуском доме искусств (продлится до 13 ноября, куратор – Танель Рандер).

 

С 16 по 23 октября в Тарту также задействовано общественное пространство, где до воскресенья проходят интерактивные выставки и совместная акция Guerrilla lighting. В пятницу, 21 октября в городе пройдут конференция по вопросам светового дизайна,  световая ярмарка, открытие аудиовизуального произведения Мика Педая и Алены Мовко, а также световые инсталляции под названием (Mitte)Koht, которые затронут городское пространство. Помимо этого в сотрудничестве музея Тартуского университета, Тартуского городского музея и «Нового театра» запланированы сателлитные программы.

 

Целью фестиваля «Тартуский свет – 2016» является осознание роли светового оформления в нашей повседневной жизни, создание прототипов световых решений для городского пространства, а также его активизация и демонстрация общественности связанных со светом возможностей. Все, что мы видим и делаем, усиливается благодаря свету. Свет будоражит наши органы чувств, создавая для каждого из нас свою особую атмосферу. Фестиваль проходит в осенний период, когда люди начинают замечать недостаток света.

 

Одним из организаторов фестиваля выступает НКО Valgusklubi («Световой клуб»), в задачи которого входит популяризация знаний на тему света и проведение всевозможных мастерских, инсталляций и мероприятий. «Световой клуб» заставляет людей слышать и видеть свет, делая его искусством и объединяя тех, для кого свет является не просто чередованием дней и ночей, а возможностью для изменения реальности.

 

Подробная информация: www.tartuvalgus.ee

 

 

 

 Фото: tartuvalgus.ee

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: