Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

В центре внимания улица Лай

18.июля 2016

Улица Лай – одна из старейших улиц Таллинна. Первое упоминание о ней относится к 1314 году. Она начинается у подножия Тоомпеа и выходит к городской стене. Улица Лай идет параллельно другой средневековой улице Таллинна – Пикк.
Застройка улицы Лай достаточно своеобразна: с западной стороны стоят дома представительных горожан, а на восточную сторону выходят фасады складов домов богатых купцов. 



Лай в переводе с эстонского языка означает Широкая. В ширину улица достигает 15 метров. Ее общая протяженность составляет 650 метров, что всего на сотню метров меньше, нежели протяженность улицы Пикк (Длинной). На улице Лай расположилось несколько музеев, туристический магнит – церковь Олевисте, два театра, рестораны и сувенирные магазины.
В доме под номером 1 открыт Эстонский театр кукол. Сейчас тут кипит ремонт, поэтому представления проходят на различных сценах города. Проходя мимо этого здания, обратите внимание на украшающий его барельеф, установленный в честь основателя театра Фердинанда Вейке. Удивительна и история самого дома – в XV веке тут работала корчма Бранденбург. А пару лет назад здесь было обнаружено старейшее в Эстонии театральное сооружение – под фундаментом построенного в 1809 году таллиннского театра были найдены фрагменты бревенчатого здания и ряда предметов XIII-XIV веков.


Биржевой переулок
Улицы Лай и Пикк соединяет Биржевой переулок. Эта улочка протяженностью 72 метра получила свое название по заседавшему в здании Большой гильдии Биржевому комитету. Сейчас тут находится магазин Исторического музея, благодаря которому в переулке была устроена оригинальная выставка «Поступь истории». Плитки Биржевого переулка рассказывают о знаменательных датах истории Эстонии.
В 1975 году в Биржевом переулке был снят эпизод фильма «Вариант „Омега“». Здесь капитан Пауль Кригер (Олег Даль) рассказывает о Таллинне Лотте Фишбах (Елена Прудникова).

 


На 650-метровой улице Лай располагается целых три музея. По адресу Лай, 17 открыт Музей дизайна и прикладного искусства. В постоянной экспозиции представлены керамические изделия, книги, ювелирные изделия, изделия из метала и стекла с начала ХХ века по настоящее время.


Дом Меншикова
Здание под номером 17 носит название Дома Меншикова. Вместе со зданием под номером 15 этим домом с 1711 по 1729 год владел фаворит Петра I, князь Александр Меншиков, прославившийся неоднократным присвоением казенных средств.«Осталась у меня одна рука, вороватая, да верная», – так отозвался о Меншикове Петр I после смерти своего сподвижника Франца Лефорта.

 

 

В ста метрах от Музея дизайна, в доме под номером 29 работает Эстонский музей природы, а в доме под номером 30 – Эстонский музей здравоохранения.
Самым знаменитым строением улицы Лай является церковь Олевисте. Первые сведения о церкви относятся к 1267 году как о действующем храме, находящемся под опекой женского цистерцианского монастыря св. Михаила. На рубеже XVI века высота главной башни со шпилем достигала 159 метров, что позволило церкви какое-то время считаться самым высоким сооружением в мире.
Если обойти церковь Олевисте по внутреннему дворику, то со стороны улицы Пикк в стене часовни Девы Марии можно увидеть кенотаф – гробницу одного из инициаторов постройки часовни, купца и настоятеля церкви Ханса Павелса. Согласно историческим записям, кенотаф построен в 1516 году. На кенотафе изображены вырезанные в камне восемь сцен страданий Христа.


Петровские липы
По адресу Лай, 29 в доме бургомистра Иоганна Хука гостил, приезжая в Таллинн, Петр I. Во время одного из визитов стол для угощения императора был выставлен прямо на улице перед домом, в котором шел ремонт. Пострадавший от жары Петр наделил Хука и его потомков привилегией растить перед своим домом два дерева, в то время как сажать в городе деревья запрещалось Любекским правом.
 

 

Оканчивается улица Лай уникальным для Таллинна сооружением – Конной мельницей. Точное время постройки мельницы неизвестно, а первые упоминания относятся к 1379 году. Во время осады города или же когда по причине засухи не работали водяные мельницы, на помощь приходили лошади. Животные ходили по кругу и вращали жернова, расположенные в подвальном помещении.
В наши дни в Конной мельнице проходят представления расположенного неподалеку Городского театра.
Приятных вам открытий на улице Лай! 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: