Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Белые гиганты с земли Франца Иосифа

27.июня 2016
Ни в природе, ни в зоопарке такой картины не увидишь. Белые медведи – животные-одиночки. После непродолжительного периода нежностей пути самца и самки расходятся. Медвежат воспитывает только самка.

Летом 2017 года в Таллиннском зоопарке планируется завершение работы над новым полярием, где вольготно заживут белые мишки. Об этих очаровательных и опасных обитателях зоопарка рассказал его известнейший сотрудник, зоолог Алексей Туровский. 



Наши белые медведи – очень ценной линии. Это линия Франца, легендарного белого медведя с Земли Франца Иосифа. Он был доставлен к нам в результате специально предпринятой экспедиции и прожил 19 лет. Его дочка Фрида и внучка Нора сейчас живут у нас. Как и отец Норы – Норд, приехавший к нам из зоопарка Шенбрунн в Вене, первого настоящего зоопарка в мире (и доброго друга Таллиннского зоопарка).
У Фриды и Норда, которых наконец свели вместе после подрастания Норы, сейчас проходят очень зрелищные и увлекательные брачные игры. Им дали в качестве игрушек большие пластиковые бочки из под воды. Норд покидал их немного и потерял интерес, а Фрида развлекалась тем, что прыгала с разбегу на уже изрядно помятые бочки, производя невероятный шум. Это не могло оставить Норда равнодушным. Так что есть надежда, что в начале ноября будут медвежата! И это очень важно, ведь цель любого современного зоопарка, в том числе и нашего – спасение и сохранение видов. Белым медведям угрожает исчезновение: тают арктические льды, становится все сложнее охотиться.
Основная добыча этих гигантов – тюлени. Белый медведь может плыть несколько дней, но его максимальная скорость составит 8-10 километров в час, и то – на короткое время. Это совершенно несравнимо со скоростью тюленей! Медведь может поймать тюленя только на льду, а ведь тот от воды далеко не уйдет. Чем больше водных пространств вокруг, тем сложнее мишке полакомиться тюленятиной. В Таллиннском зоопарке белые медведи живут в сытости (уважаемые посетители: даже не пытайтесь кормить их!), поэтому свои охотничьи инстинкты они выражают в игре. А уж как они любят огромные покрышки от тракторов! Мамы учат своих малышей премудростям охоты два года, через игру. Учиться, играя, вообще свойственно животным, и людям в том числе. У белых медведей обучающие игры бывают очень изобретательными!
В новом полярии предусмотрено место для шести взрослых особей и медвежат. Будут установлены мощные стеклянные стены, которые позволят увидеть, как ныряют и плавают белые гиганты. На данный момент Таллиннский зоопарк нуждается в актах доброй воли со стороны посетителей. Желающие могут внести свой вклад в строительство полярия, положив сумму, с которой не жалко расстаться, в специальный ящик, находящийся у входа в зоопарк. Нора, Фрида, Норд и будущее поколение белых медведей будут вам очень признательны! И сотрудники зоопарка, разумеется, тоже. Ждем вас в гости!

 

Со слов Алексея Туровского записал Даниил Иващенко

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: