Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Как организовать удачные летние дни фирмы?

17.июля 2015

Фраза «летние дни фирмы» рождает в мыслях самые разные представления. Такое мероприятие может быть действительно классным, хорошо организованным, мотивирующим и запоминающимся для всех участников. В то же время для некоторых руководителей фирм «летние дни» – докучливая, обязательная статья расходов, груз, который нужно скинуть с плеч в течение лета.  Поэтому результат от летних дней по большей части зависит от отношения и продуманной организации. Но как с успехом организовать крупное корпоративное мероприятие, и какие идеи могут в этом деле помочь?



Зачем вообще нужны летние дни, какова их цель?
Успешное корпоративное мероприятие имеет несколько преимуществ и позитивных сторон, так как это прекрасная возможность для мотивации работников. Важна не только хорошая зарплата. Большую роль играют отношения в коллективе, пережитые вместе эмоции и опыт. Когда коллеги общаются вне традиционного рабочего времени, то они более мотивированы работать в дружелюбной и крепкой команде. Именно поэтому важно ради разнообразия собираться в совершенно иной среде, занимаясь чем-нибудь увлекательным. Это позволяет разглядеть в других людях положительные стороны, скрытые в традиционных рабочих ситуациях.
Конечно, мероприятие может пройти не так, как планировалось, и закончиться негативно. Чтобы этого не случилось, следует приложить некоторые усилия к организации летних дней, продумать, достижению каких целей будет служить планируемое мероприятие. Прежде всего, нужно получить ответ на вопрос: «Что нужно нашему коллективу?» Нужно ли, прежде всего, расслабиться и выпустить пар или же цель – лучше узнать друг друга? Или же сотрудникамы требуется создать более дружеские отношения и в развлекательном ключе развить навыки командной работы? 

 

Чтобы летние дни удались и остались в памяти, нужно первым делом набросать цели на бумагу. После будет легче перейти к деталям: сколько дней могло бы продлиться мероприятие, привлекать ли членов семьи, каков бюджет, нужны ли ведущие праздника, какую деятельность запланировать, что есть, какую музыку выбрать и так далее. Это так называемые элементарные дела, которые сопутствуют планированию мероприятия, но они существенно влияют на успех затеи. Например, если еда не нравится или ее мало, то многим это запомнится как негативный факт.


Мы поговорили с некоторыми людьми, деятельность которых тесно связана с организацией мероприятий, и выяснили, что обязательно нужно учесть при планировании летних дней.

Что сделать, чтобы мероприятие было незабываемым? На наши вопросы ответил Олави Андла, исполнительный директор агентства Blue Drum, которое уже более десяти лет оказывает услуги в сферах делового туризма, индустрии встреч и проведения мероприятий.
Зачем, по-вашему, нужны летние дни?
Летние дни должны мотивировать, вдохновлять, создавать командный дух, снижать рабочее напряжение и укреплять имидж фирмы среди работников. Летние дни создают эмоции, которые в свою очередь обогащают культурные и долговременные традиции предприятия. К сожалению, летние дни зачастую превращаются в попойку или же в мероприятие-обязаловку.
Почему летние дни должны быть особенным мероприятием? Трудно ли добиться желаемого результата?
В основе мероприятия должны лежать ценности бренда фирмы, корпоративная культура. И особенным должно быть каждое мероприятие, так как это позволяет шаг за шагом выстроить фирменную культуру. Этого трудно достичь по причине того, что подобные мероприятия зачастую рассматриваются как одноразовый проект и у них отсутствует связь с ценностями фирмы, потому что ценности не выработаны или же в отношении них имеются разногласия. Мерилом успеха мероприятия часто становится субъективное мнение. Одному нравится артист, место или идея, а второй ценит совсем другие вещи. Правильнее будет оценивать успех по ценностям бренда.
Чего можно ожидать, доверив организацию корпоративных мероприятий агентству Blue Drum?
Для нас важна идея, призванная укрепить бренд. Ценности нашей фирмы: честность, творчество и детальное управление проектом. Мы придерживаемся их, и наши клиенты довольны. Мы сами придумываем программы и предлагаем нестандартные идеи.

Какие, например, идеи вы предлагаете?
Идеи зависят от формата мероприятия, времени года, количества и происхождения людей, места проведения и прочих факторов. Не бывает универсальных идей, которые подходят каждому и в любой ситуации. Наша работа сравнима с кропотливым трудом портного, но некоторые идеи для летних дней могли быть, например, такими:

  • Приключенческий поход на базе iPad

Команды движутся по контрольным точкам на природе, в городе, по усадьбе, туристическому хутору или водоему. В контрольных точках на экране появляются фото-или видеозадания. Члены команды должны действовать сообща, и за ними в реальном времени следит контролер, который затем сообщает, сколько километров пройдено, неверные и правильные ответы. 

  • Строительство лодки и ралли

Из подручного материала команды делают себе лодки, одежду и процессией отправляются к водоему, где проходит ралли. Кто-то удерживается на плаву, кто-то нет. К финишу прибывают самые стойкие.

  • Реквизиты для игр на траве

Агентство Blue Drum производит реквизиты, которые можно использовать на мероприятиях, призванных укрепить командный дух. Это могут ралли на тележках, дженга, пазлы, строительство башни и другие занятия, вызывающие оживление среди участников.

  • Морковный оркестр

Участники делают из моркови инструменты и под руководством профессионального музыканта играют и танцуют.

  • Удивительные гонки на природе

Команды используют различные транспортные средства для передвижения из пункта А в пункт Б. На пути участников ждут препятствия и задачи, требующие командного подхода. Чтобы добраться до финиша, нужна не столько скорость, сколько смышленость. 

  • Поющий торт

В зал приносят торт на двухметровом основании, из которого появляется певец или фокусник.
Какие мероприятия особенно удаются?
Самые классные мероприятия – неожиданные и с изюминкой. Например, постановочные ограбления, удивительные гонки в неизвестность, гавайские танцы зимой, кубанская серенада на рабочем месте. Наибольшей популярностью пользуются летние дни и рождественские праздники, которые зачастую проходят в одном формате.
Если к вам обращаются с просьбой организовать особенные летние дни, не имея при этом четких желаний, то как вы узнаете, что подойдет?
Все хотят особенное мероприятие, но в конце концов проводят его в традиционном и немного скучном формате, так как зачастую фирмы не осмеливаются рисковать с альтернативными идеями, а wow-эффект обходится дороже. Наша задача и состоит в том, чтобы выяснить, что хочет фирма и каким бюджетом располагает. Программа мероприятия должна рождаться в сотрудничестве и при взаимном доверии.
Что лучше: организовать корпоративное мероприятие самостоятельно или же довериться специалистам?
Мы бы очень хотели, чтобы сотрудничество с выбранным агентством начиналось уже на стадии планирования, а не на полпути или частично. Сейчас наблюдается такая тенденция: для получения идей запрашивается ценовое предложение у различных фирм, а критерием оценивания является весьма субъективное мнение. Часто фирмы пытаются сами составить программу на базе идеи, полученной от агентства. Некоторые считают, что организация мероприятия – легкое и не требующее опыта занятие. Да, мероприятия бывают разные по формату и качеству, но все же их проведение требует опыта, знаний и способностей.
www.bluedrum.eu

 

 

Вкусная еда может и среднее мероприятие сделать запоминающимся


Как гласит избитая пословица, путь к сердцу лежит через желудок. Мы обратились к организатору питания на мероприятиях Маргит Кирсипуу с целью узнать, что обязательно нужно учесть в составлении меню и какую роль еда играет в успехе всей затеи?
В чем заключается деятельность фирмы Mozart Catering?
Mozart Catering является брендом фирмы BBQ Catering, предлагающей в Эстонии и Финляндии качественную услугу кейтеринга по приемлемой цене. В 2008 году, несмотря на усугубляющийся экономический кризис предприятие BBQ Catering начало активную деятельность и вышло на рынок Северных стран с уникальной услугой передвижной кухни. Целью было предложить клиентам гастрономические впечатления независимо от места и времени проведения мероприятия.  Горячая еда у нас готовится  всегда на месте, на нашей мобильной кухне, у клиента на глазах. Нет разницы, имеем ли мы дело со свадьбой, гриль-вечеринкой, юбилеем или же гурме-ужином. Мы умеем обеспечить высочайшее качество в экстремальных условиях и на массовых мероприятиях. Например, мы предоставляли свои услуги на певческих праздниках 2009 и 2014 года.
Как вы думаете, зачем фирмам нужные такие мероприятия, как, например, летние дни?
Продуманные и хорошо проведенные летние дни – замечательный способ объединить коллектив, мотивировать его, дать людям возможность выпустить пар. Мероприятия вне привычной среды вносят дополнительный, позитивный вклад во внутренний климат организации. 
Какую роль в случае крупных корпоративных мероприятий играет питание?
Как в случае крупных, так и малых мероприятий питание имеет ключевое значение. Даже средненькое мероприятие запомнится, если еда будет вкусной. Точно так же экономия на питании может свести на нет хорошее мероприятие.
Как организовать питание по лучшему разряду?
Формулой успеха являются хорошие продукты, свежесть ингредиентов, температура и мастерское обслуживание. Удивить участников мероприятия можно, например, богатым столом, накрытым посреди леса или на морском пляже. Или гурме-ужином на необитаемом острове, когда накрытый среди кустов можжевельника стол уставлен дарами моря, а  блюда подают официанты в белых перчатках. Такие эмоции надолго запоминаются.
Что стоит учитывать при организации питания на летних днях?
Если мы имеем дело с летними днями предприятия, то важна предварительная работа, чтобы все ожидания и пожелания были четко выражены. Также стоит согласовать график, чтобы свежую еду могли получить сразу все участники мероприятия.
Почему стоит взвесить вариант заказа передвижной кухни?
Передвижная кухня BBQ Catering идеально подходит при организации летних дней и прочих корпоративных мероприятий. У нас можно заказать питание и дополнительные занятия, которые добавят летним дням увлекательности. Бронирование подходящей даты в случае летних дней рекомендуем производить как можно раньше. Самые льготные предложения обещаем в середине недели.
www.mozartcatering.ee

 


Приятное дополнение к корпоративному мероприятию – продуманный, практичный подарок


Всевозможные сувениры и рекламные подарки добавляют эмоций участникам корпоративных праздников. Об этом аспекте рассказывает Сирье Вейдебаум, исполнительный директор фирмы Smile Team, которая выпускает бизнес- и рекламные подарки под торговой маркой Rondemor. В сфере рекламных подарков фирма ведет деятельность уже шестой год, а опыт работников насчитывает более 15 лет, с того времени, как в Эстонии начали предлагать рекламные услуги в виде сувениров. Фирма Rondemor поставила своей целью предлагать персональную продукцию, которая передает изюминку фирмы и запоминается как клиентам, так и партнерам.
В чем заключается смысл подарков на летних днях и других корпоративных мероприятиях?
Чтобы дарить подарки внутри фирмы, необязательно организовывать крупное мероприятие. Подарки для работников непременно поднимают престиж фирмы в глазах сотрудников, ведь такой поступок показывает заботу предприятия. При этом важно, чтобы подарок был продуманным и практичным.

Какие подарки можно считать удачными? Что можно подарить именно на летние дни?
В числе самых распространенных подарков – ручки, кружки, термосы, шарфы, платки. Но стоит думать шире. В наше время можно предложить особые решения, неповторимые и неожиданные. Для летних дней подойдут, например, зонтики от солнца, надувные предметы, пляжные маты, переносные грили, одним словом, все то, что поможет сделать мероприятие более занимательным.
Что нужно учитывать при заказе подарков?
Самое главное – качество и индивидуальность. Рекламная продукция – словно вторая визитная карточка предприятия. Нужно также помнить, что фирма дарила в прошлом году, и не повторяться. Наша практика показывает, что директоры по маркетингу часто собирают предложения от разных фирм по производству рекламной продукции и особо не углубляются. Мы рекомендуем все же сотрудничать и помнить, что работник фирмы или партнер скорее всего не обрадуется из года в год получать одну и ту же кружку или флешку. При заказе подарков нужно учитывать и срок поставки. Мы советуем заказывать продукцию уже за пару месяцев до планируемого события. В таком случае будет время на продумывание деталей и поиск наилучшего решения.
Какие подарки в вашей практике были самыми запоминающимися?
Самые особенные – это те подарки, над которыми основательно подумали. Часто это эксклюзивные товары, которых не найдешь в популярных каталогах. Очень популярны товары с сублимационной печатью, когда вся поверхность продукции оформлена согласно пожеланию заказчика. Можно ведь делать неповторимые товары с разными решениями и формами.
Как узнать, какие подарки подойдут конкретному коллективу?
Если нужно подобрать подарки для сотрудников, то я рекомендую советоваться с нашим отделом продаж, работники которого ориентированы на поиск подходящей продукции. Каждое ценовое предложение – персональное, сделанное с учетом пожеланий клиента. Конечно, у каждого есть базовые идеи, которые стоит озвучить отделу продаж. Мы поможем найти подарок любой целевой группе. Все хорошие идеи всегда рождаются в результате сотрудничества!
В каких еще случаях можно использовать такие подарки?
Помимо фирм подарки также заказывают школы, детские сады, летние лагеря, фан-клубы и др. Рекламный подарок должен нести рекламу дальше, а не пылиться на полке. Лучше всего с этой задачей справляются сумки, зонтики, ручки, пляжные маты, банные полотенца, шлепанцы и прочие товары с логотипом фирмы.
www.rondemor.ee
 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: