Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

ШОПИНГ НА ОТДЫХЕ: ПАМЯТКА ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ

10.июля 2015

Путешествуя по Эстонии, турист, как правило, совершает покупки. Может случиться, что купленный товар вам не нравится, либо в нем обнаруживается какой-нибудь недостаток.



ТОРГОВЕЦ НЕ ОБЯЗАН ПРИНИМАТЬ К ВОЗВРАТУ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР. Купив изделие в обычном магазине и обнаружив позднее, что его размер, цвет или другое свойство вам все-таки не подходит, знайте: купленный в обычном магазине качественный товар торговец не обязан менять или принимать к возврату. Такой обязанности нет и в других странах-членах Европейского союза (за исключением Литвы), чаще всего это широко распространенный добрый обычай.


ВЫЯСНИТЕ У ПРОДАВЦА ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА ДО ТОГО, КАК СОВЕРШИТЕ ПОКУПКУ. Прежде чем купить товар в обычном магазине, во избежание неприятностей спросите у продавца, можно ли будет заменить изделие или вернуть его в магазин, если дома окажется, что оно все-таки не подходит.


ПРИ ПОКУПКЕ ТОВАРА С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ СВЯЗИ ДЕЙСТВУЕТ ПРАВО ОТСТУПЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ 14 ДНЕЙ. При покупке в некоторых обычных магазинах действует относящееся к покупке изделий путем средств связи (например, в интернет-магазинах, по каталогу, по телефону) право отступления в течение 14 дней. При покупке с помощью средств связи вы физически не можете ознакомиться с изделием, и потому решение о покупке может оказаться ошибочным. Однако существуют изделия, от которых все-таки нельзя отступиться в течение 14 дней по получении товара по разным (например, гигиеническим) причинам.


ТОВАР С НЕДОСТАТКОМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ИЛИ ВЕРНУТЬ. Независимо от того, купили вы товар в обычном магазине или с помощью средств связи, вы имеете право сдать его в ремонт, заменить на новое изделие или вернуть и получить деньги обратно, если можно предположить, что его недостаток является производственным дефектом, либо несоответствующим условиям договора. В этом случае вы имеете право предъявить торговцу претензию в течение двух лет с момента получения изделия.


В СЛУЧАЕ ДЕФЕКТНОГО ТОВАРА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАТИТЕСЬ К ТОРГОВЦУ. Чтобы предъявить жалобу, найдите чек на покупку товара, договор или другой документ, подтверждающий покупку (например, выписку с банковского счета). Укажите в жалобе свои фамилию, имя и контактные данные, дату предъявления жалобы, обнаруженный у товара недостаток и свое требование. Обратиться к торговцу нужно при первой возможности, но не позднее чем в течение двух месяцев с момента обнаружения недостатка. Не продолжайте пользоваться изделием, иначе вы можете усугубить дефект.


ТОРГОВЕЦ ОБЯЗАН ОТВЕТИТЬ ВАМ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ В ТЕЧЕНИЕ 15 ДНЕЙ. Если торговец отказывается разрешить вашу жалобу или вы не согласны с решением торговца, обратитесь в Департамент защиты прав потребителей.


НЕ ПУТАЙТЕ ПРАВО НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ С ГАРАНТИЕЙ. Торговец и/или продавец могут предоставить дополнительную гарантию на товар, которая является обещанием в течение определенного срока обеспечивать более льготные условия по сравнению со следующим из закона двухлетним правом на предъявление претензии. Поэтому добровольная гарантия должна предоставлять вам большие права по сравнению с теми, что действуют в течение двухлетнего периода предъявления претензии.


Если у вас возникли вопросы в связи с правами потребителя, отправьте электронное письмо на адрес info@tarbijakaitseamet.ee или позвоните в рабочий день с 9:00 до 16:00 по телефону для консультаций 1330 либо 6 201 707 Департамента защиты прав потребителей.

 

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: