Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Культурные традиции эстонцев

30.мая 2012

 

К концу древнего времени (XIII век) на основе племен эстов, живущих на территории Эстонии, и их наречии сложился эстонский народ и язык.

Эстонцы были оседлыми земледельцами и называли себя maarahvas (народ земли; сельский, деревенский народ). Самыми типичными древними элементами эстонской народной культуры можно назвать жилую ригу, черный хлеб, свадебные и рождественские традиции, а так же осеннее поминовение усопших (считалось, что в эти дни души умерших предков приходят домой) и древнейшую форму эстонской народной музыки, сформировавшуюся в I тысячелетии до н.э: так называемая руническая песня (regilaul) с кратким, но богатыми вариациями мотивом. Основой мировоззрения была гармония с природой. Эсты считали, что у каждого животного, дерева и камня есть душа; верили в духов-хранителей, которые жили в камнях, ручьях и деревьях. Чтобы задобрить духов, им приносили жертвы. Жертвенными местами считались, прежде всего, священные дубравы (hiis) — небольшие отдельно стоящие перелески, в которых нельзя было рвать листья с деревьев или подбирать что-либо с земли — а также камни, ручьи и источники. В связи с развитием земледелия в мифологическом мировоззрении эстов на первый план вышли боги и персонификации погодных явлений и неба. Самым главным богом считался Таро, он начальник такой над всеми, он везде. Наиболее известные из эстонской мифологии персонажи - бог дождя Уку, бог музыки Ванемуйне и великаны — Калевипоэг и Суур Тылл.

В большинстве своем религиозные обряды и ритуалы не отличались сложностью, профессиональных жрецов не было, однако существовали колдуны, волхвы и знахари, к которым обращались за помощью во время болезни и при других бедах.

На территории Эстонии находится большее количество Музеев под открытым небом или хуторов-музеев, в которых можно познакомиться с укладом жизни эстонцев в прежние времена.

В солнцестояние древние эсты разжигали костры, так как считалось, что огонь отгоняет злых духов. Народный праздник Яанипяэв (Иванов день), как раз приходящийся на день летнего солнцестояния, большинство жителей Эстонии отмечает до сих пор — в ночь с 23 на 24 июня разжигают собственный костер Ивановой ночи, приготавливают на нем мясо, пьют пиво, прыгают через огонь, а в полночь идут искать цветок папоротника, который по легенде может сделать человека богатым и счастливым.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: