Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Идея на выходные: Большой народный праздник

09.июля 2015

А вы знали, что 11 июля на хуторе Сийму-Яани, в деревне Вягари Йыгеваского уезда пройдет классный народный праздник? Мероприятие начнется в 15.00. Здесь ждут всех, чтобы вспомнить занятия наших предков такими, каким они были сотню лет назад. «Большой народный праздник – 2015» – тематический день, который предлагает деятельность для всей семьи.



Ежегодно на народном празднике зрители знакомятся с удивительными фактами из жизни деревенских обществ Эстонии 1920-1930-х годов. Хутор Сийму-Яани – необычная концертная площадка, ведь тут можно развлекаться и заодно наслаждаться очарованием хуторского сада.


В фокусе мероприятия этого года будет деятельность пожарных обществ 1920-1930-х годов. Роль таких обществ в упомянутый период времени трудно переоценить. Помимо сплоченности в вопросах защиты от пожаров эти общества также являлись основными центрами культурной жизни. У каждого пожарного общества был свой духовой оркестр и зачастую хор с драмкружком. В сельских регионах почти все жители входили в пожарные общества, и праздники, которые там проводились, всегда отличались размахом.   На «Большом народном празднике» историю пожарной охраны и технику в увлекательной манере представит Музей пожарной охраны Ярва-Яани.  Вдобавок к выступлению духового оркестра и сценке тушения огня зрителей ждет серьезное соревнование с ручными брандспойтами. Дети смогут побеситься в пене и сыграть в игры времен наших бабушек.


К созданию праздничного настроения в духе 1930-х годов подключаться местные хоры и исполнители народного танца. И, конечно, всех ждет спектакль, без которого сто лет назад не обходился ни один праздник. В садовом кафе будет музицировать Райно Коортс. Завершит вечер совместный праздник песни и танца, где зрителей увлекут фольк-музыканты Марью Варблане и Кадри Лаубе.


Всю эту атмосферу дополнят местные торговцы, которые предложат свои ремесленные изделия, а также дары садов и огородов. О том, чтобы гости не остались голодными, позаботиться садовое кафе. Можно будет попытать счастье в лотерее, главным призом в которой станет вязаное покрывало ручной работы. Всех пунктов программы и не перечесть. Остается лишь сказать: «Приезжайте и насладитесь летним днем в исторической атмосфере!».

 

Подробная информация: www.siimujaani.com

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: