Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Ностальгический отпуск в Эстонии

30.мая 2012

А помните, как в 70-х годах прошлого столетия каждый уважающий себя ленинградский студент считал своим долгом хотя бы раз в год съездить в столицу братской Эстонии? Билет в общем вагоне стоил меньше четырех рублей. Ночь в поезде и вы практически за границей.

 

Сюда ехали отдыхать с европейским шиком. На здешних исторических улочках снимались все главные советские фильмы «про Запад».


Архитектура Старого города, кафе, чистые улицы, конфеты «Калев», глинтвейн и ликер «Вана Таллинн» - основные ностальгические воспоминания о Таллинне. Несмотря на то, что в центре города появилось много современных зданий, все то, за что ценили столицу Эстонии в советское время, сохранилось.

 

По-прежнему туристов ждет пляж Пирита, неподалеку находится Олимпийский парусный центр, построенный к Олимпиаде-1980. Эту мероприятию обязана своим появлением и Таллиннская телебашня, которая в этом году после долгой реконструкции вновь открыла двери для всех желающих.

 

Пярну, Нарва-Йыэсуу и Хаапсалу как были прежде курортными городами, так ими и остались. Теперь там можно наслаждаться жизнью в СПА-отелях со всеми современными удобствами, массажами, косметическими процедурами и жемчужными ваннами. Хорошие санатории находятся в поселках Тойла и Вярска. Последний известен источниками с минеральными водами. К этим широко известным курортам теперь прибавился еще и Курессааре на острове Сааремаа — в советское время туда было сложно попасть из-за строгого пограничного режима.

 

Есть в Эстонии место, где невольно захватывает дух и становится жутко. Это обрыв Тюрисалу (примерно 30 км от Таллина, в местечке Кейла-Йоа) или «горка Гамлета», как его называют в простанородии - излюбленное место самоубийц и фотографов, ведь отсюда открывается обалденный вид на Балтийское море. Свое второе имя «горка Гамлета» обрыв получил благодаря съемкам фильма «Гамлет» (в главной роли — Иннокентий Смоктуновский), проходивших тут в 1964 году.

 

Проблем с языком в Эстонии быть не должно: на русском здесь все еще говорят лучше, чем на английском. В той или иной степени на «великом и могучем» способно изъясняться большинство эстонцев: в провинции чуть меньше, в Таллинне, Нарве, Кохтла-Ярве, Силламяэ – практически все. В ресторанах на всякий случай обращайте внимание на нагрудные бейджики официантов и продавцов-консультантов: у русскоговорящих там нарисован российский триколор.

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: