Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

XVIII Музыкальный фестиваль Сууре-Яани: 17-23 июня 2015

12.июня 2015

Музыкальный фестиваль Сууре-Яани с годами разросся и к настоящему времени установил своеобразный рекорд: в волости, население которой составляет примерно 6000 жителей, в фестивале приняло участие около 7000 человек.



Сууре-Яани всегда был в центре культуры: отсюда родом композиторы Артур Капп, Виллем Капп, Март Саар, художники Йохан Кёлер, Пауль Кондас, писатель Альберт Кивикас, музыканты Юлиус Вакс, Роман Той, Хелен Тобиас-Дюсберг.
Если на первом фестивале 1998 года звучали лишь произведения Марта Саара, Артура, Виллема и Еугена Каппов, то с годами добавились произведения других эстонских композиторов, мировых классиков и современной музыки. Помимо традиционных концертов проходят концертные выступления и музыкальные мероприятия в кафе Arturi Juures, где исполнители и композиторы рассказывают о музыке и своей деятельности. Крупнейшим магнитом фестиваля уже 13 лет является так называемый «Болотный концерт», который состоится и в этом году – 23 июня, в три часа ночи, на болотном островке Хюпассааре.
В течение 12 лет своим присутствием фестиваль украшает Эстонский национальный симфонический оркестр (ERSO). Масштабный концертом свой юбилей в актовом зале Гимназии Сууре-Яани отметит Пеэтер Вяхи, с ансамблем ручных колокольчиков и Эстонским национальным мужским хором. В православной церкви даст концерт хор мальчиков Петербургской хоровой капеллы. Уже несколько лет в фестивале участвует оркестр Klaaspärlimäng Sinfonietta. В зале Дома Кондаса в исполнении Рене Сооми и Мартти Райде прозвучат «Песни из эстонской свадебной лирики» Лепо Сумера, на хуторе Кёлера можно будет послушать творчество Чайковского и Артура Каппа.
На островке Хюпассааре состоится «Концерт восхода солнца», где будет исполнено произведение Арво Пярта Fratres. Вести концерт ыбудет любимая публикой актриса Ану Ламп. Во время фестиваля состоится Праздник песни и танца Сууре-Яани, а завершится он концертом фольклорной музыки ансамбля Jäääär и традиционным зажжением костра Ивановой ночи. В общей сложности пройдет около 30 мероприятий.
Организаторами фестиваля являются Eesti Kontsert, волость Сууре-Яани и художественный руководитель Андрес Уйбо.

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: