Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

В отпуск на автомобиле

30.мая 2012

Благодаря хорошим дорогам, небольшой территории и налаженному паромному сообщению с островами, добраться из одной точки Эстонии в другую очень просто и быстро. Пересечь территорию страны без остановок можно менее чем за четыре часа. Но чтобы спокойно (как это принято в Эстонии) осмотреть все значимые города, достопримечательности сельской местности и побывать на островах, вам понадобится как минимум две недели.

 

Отличным решением для передвижения по Эстонии является автомобиль. Если у вас нет возможности передвигаться на своей машине, то существует множество фирм, занимающихся арендой транспорта. В любом туристическом бюро вам помогут решить эту проблему.

 

Дороги в Эстонии широкие и, в основном, не перегруженные. За ними хорошо следят.

 

По всей стране есть гостиницы европейского уровня. Помните, что остановиться в сельской местности в Эстонии так же просто, как и в городе. Многие старинные усадьбы превращены в гостиницы и спа-центры, в которых вы можете насладиться полной тишиной и умиротворяющим покоем эстонской природы. Если вы ограничены в средствах, то вы можете поселиться в хостеле или кемпинге. А если вам хочется экзотики, то вы можете арендовать на определенное время туристический хутор.

 

Желательно позаботиться о размещении заранее. У вас есть шанс остановиться в гостинице и без предварительной брони, но цена может быть выше, а комната – не совсем такой, как хотелось бы.

 

Эстония покрыта сетью бензоколонок, работающих 24 часа. Цена бензина в Эстонии дороже, чем в России, примерно в два раза, но дешевле, чем в большинстве других стран ЕС. На многих заправочных станциях можно купить горячие и холодные напитки, а также свежую выпечку. Там также можно приобрести карту Эстонии и различные путеводители (хотя ими лучше запастись до начала путешествия).

 

В некоторых городах установлены парковочные автоматы. Парковку можно оплатить и с мобильного телефона. Инструкции, как это сделать, установлены на информационных щитах каждой из парковок на эстонском и английском языках.

 

Ближний свет автомобиля должен быть включен круглосуточно. В арендованных в Эстонии машинах он включается автоматически и выключить его нельзя. Ремни безопасности должны быть пристегнуты как у водителя, так и у всех пассажиров, в том числе и на заднем сидении.
 

В Эстонии действуют очень строгие правила по отношению к употреблению алкоголя за рулем. Управлять автомобилем в нетрезвом виде категорически запрещено. Если накануне вы много выпили, даже наутро после завтрака в крови могут быть обнаружены следы алкоголя. В этом случае садиться за руль нельзя. Если в вашей крови обнаружат больше 1,5 промилле алкоголя, то вам грозит уголовная ответственность.

 

Ограничение скорости в населенных пунктах – 50 км/ч, за пределами населенных пунктов – 90 км/ч, если дорожные знаки не указывают иного. В летние месяцы, на некоторых дорогах, скорость ограничена до 110 км/ч. Штрафы за превышение скорости довольно высоки.

 

Водительские права и регистрационные документы на автомобиль держите при себе на протяжении всей поездки. В случае, если полицейский попросит их предъявить, сделать это нужно немедленно.


 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: