Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Как насчет филе в маринаде песто?

30.мая 2012

Стать знатоком по части приготовления гриля можно лишь методом проб и ошибок, считает повар и активный блоггер Рагне Вярк.

Специально для читателей путеводителя «Отдых в Эстонии» Рагне делится своими любимыми рецептами и рассказывает о маленьких хитростях, которые помогут вам быстрее перейти с грилем на «ты».

 

Что бы вы посоветовали тем, кто еще не знаком с грилем? С чего начать, выбор настолько велик! Какой рецепт подходит новичкам в этом деле?

— Новичкам, осваивающим гриль, следует приготовиться к тому, что результат может быть не таким, какого хотели достичь. Но если первый блин получился комом, не стоит отчаиваться, надо экспериментировать дальше. Со временем придут как знания, так и опыт!

Конечно, есть небольшие хитрости, при помощи которых можно коренным образом изменить вкус приготовленного на гриле мяса. Ведь полный процесс начинается уже с выбора мяса и подготовки маринада! При приготовлении гриля я бы посоветовала придерживаться основных правил:

 

- чтобы мясо оставалось сочным, следует избегать надрезов в нем

- при разделке и подготовке мяса важно использовать качественный острый нож

- при приготовлении дичи не бойтесь экспериментировать с различными маринадами

- следите за тем, чтобы приправ и специй не было слишком много, в противном случае пропадает вкус самого мяса

- перед тем, как приступить к приготовлению гриля, немного подержите мясо в тепле, избегая резких перепадов температуры

- перед тем, как готовить предварительно замаринованное мясо, слейте излишний маринад

- мясо на гриле не должно быть слишком мокрым, в противном случае вместо того, чтобы покрываться аппетитной золотистой корочкой, оно начнет тушиться

- не добавляйте соль в маринад, иначе мясо получится сухим. Соль нужно добавлять непосредственно перед тем, как начать готовить гриль

- во время приготовления гриля угли должны быть достаточно горячими

- если вы планируете приготовить мясо на шпажках, то подержите их один час в холодной воде – таким образом они не сгорят

- когда гриль будет готов, снимите его с огня и дайте ему постоять 10 минут, мясо вберет в себя все соки

 

Совет

Если в вашем устройстве для гриля есть несколько уровней, поставьте на нижний жестяную емкость с сидром, пивом или вином (подходит как красное, так и белое). Изумительный вкус мяса будет гарантирован!

 

Чтобы не разочароваться во вкусе мяса:

- не используйте жидкости для разжигания, постарайтесь разжечь огонь при помощи тонких щепок

- придерживайтесь температур и сроков хранения, указанных на упаковке мяса

- помните, что уже открытое мясо следует приготовить по возможности быстро

- старайтесь использовать охлажденную продукцию

- заморозка – хороший способ продлить срок хранения мяса, но, тем не менее, он заметно ухудшает его вкус

 

Какой рецепт гриля вам самой больше всего по душе?

— У меня есть много любимых рецептов, но два из них я просто обожаю! Это филе бройлера в маринаде песто и куриные окорочка в маринаде с черносмородиновым листом. В маринаде песто филе бройлера получается невероятно нежным и сочным. Второй рецепт возник совершенно случайно этим летом в моем деревенском доме. Вкус, который придает мясу черносмородиновый лист, просто потрясающий!

 

 

Можете ли вы предсказать, какие тенденции будут преобладать в области приготовления гриля этим летом?

— Трудно сказать! Но я этим летом собираюсь по максимуму использовать натуральные вкусы. Это значит, что маринады для мяса я буду готовить таким образом, чтобы по возможности сохранялся вкус самого мяса.

 

Совет

Вы знали, что и на обычном гриле можно добиться копченого вкуса мяса? Это проще простого – для этого нужно всего лишь посыпать горячие угли пряностями, это придаст мясу копченый вкус. Обязательно попробуйте!

 

Какой рецепт точно удивит любителей гриля?

— Я, прежде всего, советую попробовать приготовить филе бройлера в маринаде песто, о котором я уже говорила. Его уникальность в том, что мясо готовится легко и быстро, а получается таким вкусным, что язык проглотить можно!

 

Филе бройлера в маринаде песто

 

700 г филе бройлера (например, Rannamõisa)

 

Маринад:

4 ст.л. песто

4 ст.л. растительного масла

2 ст.л. уксуса из белого вина

8 зубчиков чеснока

Перец, соль

 

Перемешать песто с маслом и винным уксусом. Добавить нарезанный чеснок и немного помолотого перца. Поместить филе бройлера в маринад и оставить на сутки. После чего слить излишки маринада, слегка натереть мясо солью и запечь на гриле или в духовке. Приятного аппетита!

 

Евгения Изотова

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: