Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Купайтесь на благоустроенных пляжах!

30.мая 2012

«Находящиеся под охраной благоустроенные пляжи всегда безопаснее нежели «дикие», - констатирует руководитель береговой охраны G4S Eesti Хенри Сеэмель.

 

Львиная доля официальных охраняемых пляжей летом находится под присмотром береговой охраны G4S. В 2011 году береговая охрана G4S обеспечивала безопасность на 16 пляжах Эстонии: пяти таллиннских пляжах, трех пляжах, расположенных в Тарту, а также в Пярну, Отепя, Тюри, Пайде, Хаапсалу, Эльва и Тойла.

 

«Факты говорят сами за себя: более десяти лет на охраняемых G4S пляжах не было утонувших. В пользу официальных пляжей с береговой охраной также говорит и то, что перед началом летнего сезона отведенная для купания акватория всегда тщательно проверяется, в числе прочих обязанностей спасатели также следят за соблюдением установленных местным самоуправлением правил», - объясняет Хенри.

 

В прошлом году береговые охранники G4S спасли 5 тонувших купальщиков и оказали первую медицинскую помощь 1024 гостям пляжей. Достаточно часто береговым охранникам приходилось заниматься поиском потерявшихся на пляже детей - в течение трех летних месяцев родителям были возвращены 116 малышей. «За летние месяцы прошлого года береговая охрана G4S зафиксировала 5116 нарушений правил общественного порядка и благоустройства. Как и в прошлые годы, большее число нарушений было связано с употреблением алкоголя и использованием на пляже стеклянной тары», - резюмирует руководитель береговой охраны.

 

 

В случае опасности
Обо всех критических и опасных ситуациях на охраняемом пляже следует немедленно сообщить спасателям, стараясь как можно четче объяснить местонахождение попавшего в беду человека. Без специальных навыков оказание помощи утопающему может оказаться опасным для спасающего: в состоянии шока утопающий может «затянуть» под воду и его. В любом случае, к тонущему человеку лучше подплывать сзади, чтобы он не видел спасателя.

 

Советы отдыхающим на пляже:

  • Не зная броду, не лезьте в воду: отдавайте предпочтение оборудованным пляжам, где есть береговая охрана.             
  • Не купайтесь в одиночку и в темное время суток.                
  • Не ныряйте с сооружений, не приспособленных для этого, а также в местах, где неизвестны глубина и состояние дна.  
  • Не приближайтесь к судам, лодкам и катерам, а также избегайте купания вблизи затонувших кораблей, доков, волнорезов и в прочих опасных местах.                         
  • Плавать рекомендуется вдоль берега или к берегу, на глубине, позволяющей достать до дна.                 
  • Почувствовав озноб или усталость, немедленно выходите из воды, при переохлаждении могут возникнуть судороги, остановка дыхания и потеря сознания.                                       
  • На общественных пляжах купайтесь в пределах обозначенной акватории: в море буйки устанавливаются на глубине 1,5 метра, во внутренних водоемах на глубине 1,7 метра.                  
  • Не купайтесь в шторм.
  • Никогда не притворяйтесь, что тонете: каждая ситуация воспринимается спасателями серьезно; из-за этого без помощи может остаться тот, кто в ней действительно нуждается.                 
  • Не оставляйте детей без присмотра. Отдыхая у водоема большой компанией, непременно определите ответственного, кто будет следить за юными купальщиками. 
  • Алкоголь, жаркое солнце и прохладная вода – слишком опасное сочетание, избегайте его.                 
  • Не купайтесь на полный желудок: кровь приливает к органам пищеварения, в результате чего мышцы получают меньшее количество обогащенной кислородом крови, что чревато судорогами.   

 

Евгения Изотова

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: