Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Отправляясь с лес, подумай о дороге домой!

30.мая 2012

Заблудиться можно даже в исхоженном вдоль и поперек лесу.

С началом грибной поры полиция каждый год обращается к общественности через средства массовой информации с призывом придерживаться простых правил пребывания в лесу. Но богатый урожай грибов и ягод кого угодно способны заманить в глубинку леса и заставить забыть о времени. В результате корзинка полна лесных даров, а где выход из леса – непонятно.

 

Перед тем, как пойти в лес

- Отправляясь в лес, первым делом сообщите об этом своим близким. Дайте им знать о своих планах, куда именно вы пойдете и когда планируете вернуться домой.

- Обязательно проверьте, что ваш мобильный телефон полностью заряжен, а находясь в лесу, не тратьте зарядку на пустые разговоры.

- Обычно, собираясь в лес, люди одеваются с расчетом на дождь. Также следует рассмотреть вероятность того, что вы можете заблудиться, и по возможности надеть на себя что-то яркое. Таким образом вас будет легче искать.

- Если в вашем мобильном телефоне есть навигационное устройство, но вы так и научились им пользоваться, восполните этот пробел!

- Не поленитесь положить в карман коробок спичек на случай, если вам придется провести ночь в лесу.

 

Заблудившись в лесу

- Позвоните по номеру 110 или 112 и постарайтесь описать свое местоположение по заметным объектам. Это может быть водоем, болото, овраг.

- Если вам удалось связаться с полицией, то попробуйте выбраться на наиболее открытое место, где вас будет легче заметить.

 

Как обойтись без компаса

С уроков географии все помнят о том, что мох на деревьях растет с северной стороны, а солнце встает на востоке. Это знание может пригодиться в том случае, если по какой-либо причине вы не сможете воспользоваться мобильным телефоном и будете выбираться из леса без посторонней помощи.

Прежде, чем отправиться в лес, зафиксируйте, в какой стороне света находится ваш дом, где вы оставили машину или с какой стороны вы намерены зайти в лес. Если даже весь ствол дерева покрыт мхом, то с северной стороны его будет больше.

Если вы заблудились в лесу возле родного дома, то вы наверняка должны знать, с какой стороны вам по утрам светит солнце. Таким образом, заблудившись, можно вычислить примерное местоположение дома и соответственно начать двигаться в нужном направлении.

Сохраняя трезвый рассудок и пользуясь полученными в школе знаниями, можно без труда выбраться из леса самостоятельно.

 

Евгения Изотова

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: