Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Новичок собирается в поход

30.мая 2012

«Какой солнечной не была бы погода, собираясь в поход, думай о дожде», - наставляет инструктор Школы походного мастерства «ManitoQ» Алексей Кузнецов.

 

Как заставить себя выйти из дома?

 

— Причины, по которой люди сидят дома, это отсутствие информации или не ясная цель. Я также обнаружил, что в Интернете нет всеобъемлющего ресурса, где человек мог бы получить всю информацию о том как и куда пойти в поход. Вся доступная информация разрознена и иногда противоречива. Отсутствие цели так же крепко держит человека дома. Целью может стать даже простое желание погулять и отдохнуть от шума улицы. Для начала можно просто выйти за город или даже в парк и устроить там пикник и таким образом разыграть спектакль своего будущего похода со всеми атрибутами и в том же костюме. Развести костер на часик, приготовить чай, послушать лес, море и шум ветра. Так просто можно сделать шаг за порог дома и начать свой путь к новой цели, а там откроются новые дороги ивам выбирать, по какой из них пройти.

 

Решение отправиться в поход обрело форму, что же положить в рюкзак?

 

— Хотелось бы сказать, что рюкзак должен быть с удобными лямками и лучше с поясом. Когда рюкзак висит на плечах, то его вес давит на позвоночник. С поясом большая часть веса перемещается на бедра. Что касается содержимого рюкзака, то какой хорошей не была бы погода, собираясь в поход, всегда думаем о том, что может пойдет дождь. Обязательно берем с собой непромокаемый костюм. Даже если лето достаточно теплое, то стоит положить в рюкзак запасной комплект легкой одежды. Синтетика на теле в летнем походе утомляет и лучше отдать предпочтение хлопчатобумажной просторной одежде. У нас люди любят одеваться слишком тепло. Лучше одеваться комплексно, чтобы всегда можно было что-то снять или одеть. Разумнее надеть водолазку с длинными рукавами. Сверху флисовую или шерстяную кофту, и не забыть ветровку или джинсовку. На привале можно сменить мокрую одежду для просушки, и тут пригодится запасной комплект.

 

Что лучше надеть на ноги?

 

— С обувью прокалываются практически все новички. Как правило, они надевают в поход кеды или кроссовки. Но в кедах далеко не уйдешь даже по асфальту, собьёшь ноги, а в кроссовках легко пораниться об сучья. Идеальный вариант - трекинговые ботинки. Обувь – это то, на чем в походе лучше не экономить. Дискомфорт в обуви способен уничтожить всю прелесть прогулки или осложнить жизнь мозолями на много дней вперед. Для того, чтобы на привале можно было высушить промокшую обувь, будет также нелишним захватить с собой бивачную лёгкую обувь.

 

Можно отправляться в путь?

 

— Прежде, чем отправляться в путь, советую положить на пробу в рюкзак две больших бутылки с водой. Таким образом, вы сможете представить, как вы будете ощущать вес своего рюкзака через два часа похода. Многие, кстати, не думают о том, что ближе к ночи в лесу может быть слишком ветрено и холодно. Поэтому мой совет – положить в рюкзак шапочку и перчатки. Через голову и руки человек теряет больше всего тепла. В жаркую погоду важно иметь при себе крем от солнца и панаму. Не забывайте о вездесущих комарах и прочих насекомых, берите и используйте средства против них.

 

ManitoQ

Школа походного мастерства основана в 2007 году в турклубе «7Ветров» двумя инструкторами: Евгением Дерновым и Алексеем Кузнецовым. ManitoQ передает опыт спортивного и семейного отдыха на природе молодому поколению и всем, кто готов выйти за городские рамки. ManitoQ учит навыкам и правилам безопасного общения с природой, организует различные курсы приключений, дает консультации по маршрутам и снаряжению.

 

 

Сайт школы ManitoQ

 

www.manitoq.com

 

 

Евгения Изотова

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: