Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Идея для отдыха: посмотрите на солнечное затмение

18.марта 2015

Эти выходные начнутся интересно, ведь в пятницу, 20 марта в случае безоблачной погоды можно будет наблюдать частичное солнечное затмение. Чтобы сполна насладиться этим зрелищем и при этом не навредить своим глазам, стоит отправиться в Тартускую обсерваторию, в которой можно будет увлекательно провести время как во время затмения, так и до и после него.



В следующий раз подобное явление будет иметь место в Эстонии 25 октября 2022 года, то есть через 7 лет! 20 марта, с 11.00 до 13.17 во дворе Тартуской обсерватории в условиях хорошей погоды затмение можно будет наблюдать в проекции и в специальный солнечный телескоп. Работники обсерватории ответят на все интересующие вопросы. Наблюдение за затмением будет происходить в порядке живой очереди и бесплатно для всех желающих.

 

Если погода будет облачной, то за затмением можно будет наблюдать через интернет, с 11 до 13 часов в музее обсерватории. Наблюдение пройдет в выставочном зале музея, вход с музейным билетом. С 13 до 16 для тех, кто предварительно зарегистрировался, состоится детское мероприятие «Хочу больше знать о затмении». В рамках программы дети узнают, как возникают затмения, какие они бывают и почему в Эстонии полное затмение можно видеть так редко? Участники мероприятия также поговорят о фазах Луны, о солнечных затмениях на других планетах и посетят планетарий обсерватории. На мероприятие можно зарегистрироваться на домашней странице обсерватории.

 

NB! Наблюдение за солнцем незащищенными глазами, а особенно через бинокль или телескоп без специальных фильтров, вредно для зрения! 

Так при помощи чего можно смотреть на затмение в домашних условиях? Обычные солнцезащитные очки не годятся. Лучше всего подойдут очки со специальным солнечным фильтром. Сойдет и сварочная маска номер 14. Для наблюдения за затмением во все времена использовали стекло, закопченное при помощи свечи, проявленную фотопленку, CD- или DVD-диски. Все эти средства стоит использовать очень внимательно. Если солнечный диск покажется слишком светлым, то можно попробовать двойной слой дисков или пленки или же еще больше закоптить стекло. И, конечно, на затмение нельзя смотреть слишком долго, вне зависимости от степени защищенности глаз. 

 

Полное затмение в этом году можно наблюдать на Шпицбергене в Норвегии и на Фарерских островах в Дании. В Эстонии можно увидеть частичное, но масштабное затмение. Что касается лунного затмения, то в Эстонии в хорошую погоду его полностью можно будет увидеть в этом году, 28 сентября.
16 мая в Тартуской обсерватории откроется выставка «Под обаянием солнечного затмения». Это первая выставка такого рода в Эстонии. Она познакомит с историческими материалами и интерактивными экспонатами, связанными с сутью солнечного затмения и наблюдением за ним.

 

Дополнительная информация: www.tahetorn.ut.ee

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: