Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Ида-Вируский уезд

30.мая 2012

Столица: Йыхви

Города: Йыхви, Кивиыли, Кохтла-Ярве, Нарва, Нарва-Йыэсуу, Пюсси, Силламяэ

Площадь: 2 305 км²

Население: 167 542



Ида-Вирумаа с его географией, природой и историей культуры является одним из интереснейших регионов Эстонии, в котором рядом уживаются как исторические замки, так и промышленные города. В северной части уезда главной достопримечательностью является красивый берег моря — утесы и многокилометровые пляжи. На востоке — быстротечная река Нарва, а на юге — песчаные дюны и сосновые леса на берегу Чудского озера.

 

В Ида-Вирумаа обнаружены места древнейших поселений в Эстонии, есть находки, относящиеся к железному веку. Здесь много древних городищ. Есть и сохранившиеся со средневековья усадьбы и замки, церкви и монастыри. Синеющие вдали вершины - это терриконы - отвалы пород, которые разбросаны по всему промышленному региону. Индустриальные пейзажи достойны внимания как охотников за приключениями, так и любителей природы.

 

Из усадьб отметим местечко Сака. Сохранилось главное здание усадьбы Сака в стиле неоренессанса, построенное в 1862-1864 гг. Здание окружает красивый парк. Для посетителей созданы прекрасные возможности для установки палаток и ночевки в кемпинге. В усадебном комплексе располагается также гостиница, спа-центр и ресторан.

Красивая усадьба находится и в деревне Аа, той самой, с которой начинается большинство энциклопедий. Главное здание в стиле барокко было построено в конце XVII века и восстановлено в 1730 году. Сегодня в нем располагается учреждение опеки.

 

Расположенный в долине реки Пюхайыги дворцовый парк Ору сыграл значительную роль в истории, так как в нем располагалась летняя резиденция первого эстонского президента Константина Пятса в итальянском стиле, разрушенная во Второй мировой войне. Неподалеку от дворца находится спа-центр «Тойла». С 1918 по 1936 год в Тойла жил русский поэт Игорь Северянин. От домика поэта остались лишь воспоминания, но памятный камень сохранился.

 

Ида-Вирумаа также знаменит холмами Синимяэ в Вайвараской волости, являвшимися линией обороны во многих войнах.

Расслабиться и просто полежать на пляже можно в Нарва-Йыэсуу – одном из любимых мест летнего отдыха российских знаменитостей. Свои дома здесь имеют певица Ирина Понаровская, сатирик Семен Альтов, футбольный тренер Валерий Карпин.

 

Интересные факты

 

  • Самая полноводная река Эстонии — река Нарва (400 м³ в секунду)
  • Самая большая в Эстонии система озер— озера Куртна (40 озер на 30 км²)
  • Крупнейшая в мире шахта по добыче горючих сланцев — шахта «Эстония»
  • Самые высокие трубы в Эстонии — Эстонская электростанция (250 м)
  • Самый высокий водопад в Эстонии — водопад Валасте (25 м)
  • Самый высокий в Эстонии прибрежный глинт (обрыв) — Онтика (56 м)
  • Самый длинный пляж Эстонии на морском побережье — Нарва-Йыэсуу (7,5 км)

 

Нарвский туристический инфоцентр: Peetri plats 3, Narva. Тел: +372 359 9137

Туристический информационный центр в Йыхви: Rakvere 13a, Jõhvi. Тел: +372 337 0568

 

Пюхтицкий женский монастырь - Православный женский монастырь, расположенный в волости Иллука, в поселке Куремяэ. Монастырь построен в 1892-1895 годах. По легенде, в XVI веке на Куремяэ людям было видение. Позднее под древним дубом была найдена православная икона. Скорее всего, это было место лесной часовни потомков народности водь. С того времени гору стали называть „Пюхтица(освященное место). Сегодня в монастыре живет более ста монашек и послушниц. Тел.: +372 339 2124, www.puhtitsa.ee

 

Центр быта в Авинурме - Открыт в июне 2010 года. В центре ремесел - две столярные мастерские и две мастерские рукоделия. Также можно посмотреть экспозицию "Из дерева рождается жизнь", которая знакомит с историей культуры здешнего региона, и выставку "Охота как уклад жизни" Тел +372 556 53759, www.elulaadikeskus.ee

 

Музей Ийзаку - Легенда гласит, что после опустошительной войны местность Ийзаку вымерла. Спасся только один молодой мужчина по имени Ийзак, который всю войну прятался в пустом колодце. Он нашел белую лошадь и поехать искать себе жену. На болоте Сиртси он и увидел одну старую деву. По имени этого молодого человека и стали звать местность, а живущие сейчас там люди, как говорят, являются его потомками. Тел. +372 339 3036, www.iisakumuuseum.ee

 

Кохтлаский шахтерский парк-музей - В бывшей шахте „Кохтла» создан подземный музей. На экскурсии с гидом можно увидеть, как осуществляется добыча горючего сланца, и какие машины и техника для этого применяются. Можно прокатиться на подземном поезде. Экскурсия на земле и под землей занимает полтора часа. Музей выдает куртку, каску и шахтерскую лампу. Тел. +372 332 4017, www.kaevanduspark.ee

 

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: