Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Северная Эстония

30.мая 2012

В Северную Эстонию входят пять уездов: Харьюмаа, Ида-Вирумаа, Ярвамаа, Ляэне-Вирумаа и Рапламаа.


В экономическом плане это самый густонаселенный, самый урбанизированный и самый развитый в плане инфраструктуры регион страны, на территории которого находится ее столица — город Таллинн, а также две крупнейших промзоны страны, появившиеся в советское время — околостоличный Харьюмаа и пограничный с Россией Ида-Вирумаа. Северная Эстония известна своими песчаными пляжами, островками и крутыми скалами, обрывающимися у берегов Финского залива. Местами сохраняются лесные тропы, болота. Здесь расположен и крупнейший заповедник Эстонии — Лахемааский национальный парк. Главные достопримечательности региона — многочисленные старые усадьбы и развалины орденских замков и крепостей, церкви и монастыри. Отметим, чем ближе к восточной границе, тем больше можно встретить русских культурных вкраплений, которые придают особую окраску местному духу и обстановке.


Столица Эстонии, имеющий европейский облик город Таллинн – один из немногих практически полностью сохранившихся средневековых городов Европы. Особую ценность внесенной в список мирового наследия ЮНЕСКО исторической части Таллинна придает полностью сохранившийся архитектурный ансамбль и структура средневекового города.


Для тех, кто не хочет надолго отрываться от соблазнов Таллинна, найдется немало достопримечательностей на расстоянии часа езды на автомобиле. В Саку работает крупнейший в Эстонии пивоваренный завод, в музее которого можно ознакомиться с историей производства, а в пабе попробовать местного пива и подкрепиться. На расстоянии десятка километров в Куртна - музей мотоциклов и парк развлечений для всей семьи «Вембу-Тембумаа».
Достоин внимания один из крупнейших в Эстонии водопадов Кейла; великолепные виды открываются с более чем 30-метровой высоты обрыва Тюрисалу. В Палдиски, некогда закрытом городе, где располагались части Советской армии, можно видеть развалины морской крепости времен Петра Первого и здание бывшего учебного центра подводного флота.

 

Самыми большими диковинами Тухала - крупнейшей карстовой области Эстонии считаются «Ведьмин колодец», вода в котором во время паводков «вскипает» и подземная река, которая течет в карстовых пустотах.
Всердце Эстонии и центре Ярвамаа – Пайде тоже нет недостатка ни в исторических памятниках (взять хотя бы Историко-познавательный центр Wittenstein в башне Валлиторн), ни в местах для отдыха.

 

Ида-Вирумаа, благодаря прекрасной природе, можно назвать одним из красивейших уголков Эстонии. Нигде больше нет таких широких морских панорам, открывающихся с высоких обрывистых берегов, таких чудесных морских пляжей с белым песком, сохранившихся в первозданном виде болотистых ландшафтов и такой мощной и величественной реки Нарова.

 

Северо-восток Эстонии полон контрастов: нетронутая природа соседствует с промышленными предприятиями. Ландшафт здесь образуют гигантские терриконы - спутники сланцедобычи, и трубы электростанций. Панорамой можно полюбоваться с вершины террикона в Кукрузе, который находится неподалеку от шоссе Таллинн-Нарва.


Основанный в 1891 году Пюхтицкий монастырь Успения Божьей Матери в Куремяэ - единственный в Эстонии православный женский монастырь - излюбленное место посещения как богомольцами, так и туристами. В древние времена здесь находилось святилище эстов-язычников, а под горой был жертвенный источник. Сама же возвышенность, согласно легендам, дело рук героя эстонского эпоса Калевипоэга. На Северо-востоке Эстонии находится самый богатый озерами уголок Куртна - здесь среди холмов, поросших густым сосняком, насчитывается 40 больших и малых водоемов.


Северная Эстония ждет вас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: