Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Западная Эстония

30.мая 2012

Западная Эстония включает в себя четыре уезда: Хийумаа, Ляэнемаа, Пярнумаа и Сааремаа.
В этом регионе находятся одни из самых изумительных ландшафтов страны. Вдоль изменчивой линии берега расположились множественные культурные достопримечательности, а также несколько шумных летних курортов. Острова Западной Эстонии характеризуются первозданной, пленительной красотой.


Главным прибрежным городом Западной Эстонии является город Пярну,  называемый летней столицей. Пярну высоко ценится как место летнего отдыха, курорт и культурный центр. Тенистые парки, прекрасный песчаный пляж, оздоровительные центры и места для увеселений предоставляют возможность взбодриться или расслабиться как сторонникам семейного отдыха, так и искателям приключений. В Пярну также можно посетить театры, музеи, многочисленные концерты и выставки.


Севернее Пярну располагается модный курортный город XIX века  Хаапсалу, который сохранил привлекательность до наших дней. Хаапсалу, центр Ляэнеского уезда, получил права города в 1279 году. Его гордость - старый епископский замок, где сейчас действуют музей и кафе, а во дворе проходят представления и концерты. С XIII века до Второй мировой войны в Западной Эстонии проживала многочисленная шведская община. С историей и культурой береговых шведов знакомят музеи в Хаапсалу и Сааре.


Национальный парк Матсалу - настоящий рай для орнитологов, важное место гнездования и отдыха перелетных птиц. Здесь зарегистрированы 275 видов птиц, 49 видов рыб и 47 видов млекопитающих. Любителям истории стоит взглянуть на величественный орденский замок Колувере, средневековые церкви в Кулламаа и Ридала. С историей Ляэнемаа знакомит музей на мызе Лихула.


Главное богатство Западной Эстонии — острова. Отправившись на пароме из Виртсу  первым делом попадаешь на остров Муху. Здесь есть Мухуская церковь в готическом стиле (1267), деревня Когува с многочисленными старинными зданиями, каменными оградами и колодцами с журавлями, а также усадьба Пядасте. По дамбе через пролив Вяйке-Вяйн можно добраться до крупнейшего острова Эстонии — Сааремаа, славного метеоритным озером Каали и Курессаареским епископским замком. Усадьба Лоона - центр национального парка Вильсанди, охватывающего около 100 мелких островов, а из местечка Трийги можно при желании добраться на пароме до Хийумаа. Символ Хийумаа - маяк Кыпу, построенный в первой половине XVI века, третий в мире по возрасту из действующих маяков. 
В юго-западной части острова Кассари далеко в море простирается каменистая коса Сяэре - здесь можно поплескаться в теплой прибрежной воде. На Кассари находится музей Хийумаа и уникальная часовня с камышовой крышей.


Обязательно стоит посетить и остров Кихну. Большой интерес представляют сохранившиеся до наших дней местные традиции - диалект, обычаи, народная одежда, исконные профессии, ремесла, танцы и песни.


Рухну - самый отдаленный от эстонского материка остров, он скорее ближе к Латвии. Жизнь там протекает в своем собственном ритме. Построенная на Рухну в 1644 году деревянная церковь является одной из старейших деревянных построек в Эстонии.

 

Добро пожаловать в Западную Эстонию!

 

 

 

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: