Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Елочка из государственного леса

15.декабря 2014

«Если в декабре у обочины дороги образовался ряд машин, значит, пришло время рубить ели», – поведала новую примету Марина Полтавцева, специалист по коммуникациям Центра управления государственными лесами (RMK).



Началась акция «Принеси ель из гослеса», поэтому на этой неделе ожидается наплыв желающих собственноручно спилить новогоднюю красавицу. В связи с этим будет усилен контроль со стороны лесничеств.

Встреча с лесником пройдет гладко, если перед поездкой в лес составить маршрут. Чтобы случайно не срубить ель в природоохранной зоне, следует ориентироваться на зеленый указатель RMK riigimets. На территории гослеса елочку можно срубить, если она растет на обочине, на краю канав и в зоне линий электропередач. Проще всего ориентироваться с помощью приложения для смартфонов, на котором заповедная местность и государственный лес помечен бордовым и зеленым цветом соответственно. «Начинать рубить следует после отправки sms об оплате». Во время действия кампании работает телефон елочной помощи +372 676 7500, по которому до 23 декабря с 9 до 18 можно получить ответы на вопросы, которых нет на сайте RMK.

Акция «Принеси ель из гослеса» проходит уже в 7-й раз и в прошлом году побила рекорд популярности: эстоноземельцы срубили 8700 елочек. Такой рекорд Марина Полтавцева объясняет отсутствием снега в прошлом году: «Конечно, в заснеженном лесу очень красиво, и все ели выглядят достойно, но ходить по снегу крайне тяжело, а то и вовсе невозможно», – комментирует она. В прелести бесснежной зимы автор этого текста убедился лично, в поиске подходящей ели вволю нагулявшись по лесу и собрав горсть вкуснейшей брусники.

Поход за елочкой – отличная возможность для вылазки на природу с близкими, друзьями или коллегами по работе. Лес дарит ощущение покоя, а поиск елочки как нельзя лучше настраивает на праздничный лад. Хороших вам праздников!

 

Евгения Зыбина

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: