Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

Медицинский туризм как растущая тенденция в секторе здравоохранения Эстонии

15.декабря 2014

Медицина и медицинские услуги являются неотъемлемой частью нашей жизни. И если небольшие проблемы со здоровьем можно решить у местного врача, то при серьезных недугах или сложных процедурах приходиться поломать голову над поиском наилучшего решения.



Помимо путешествий, расслабления и развлечений туризм все больше ассоциируется с профилактикой здоровья и лечением. Растущей тенденцией в секторе здравоохранения является медицинский туризм.
В медицинскую сферу Эстонии в последнее десятилетие были сделаны крупные инвестиции. Уровень эстонской медицины и обслуживания в этой области настолько хорош, что интерес к возможностям лечения у нас проявляют пациенты даже из-за пределов Европейского союза. 
Высококлассные учреждения, конечно, есть и в Москве, например, действующий как частное предприятие Европейский медицинский центр. Но пользоваться его услугами может далеко не каждый. Многие москвичи и жители других российских городов выбирают в пользу лечения за границей и за те же деньги. «Платежеспособный контингент едет на лечение в Австрию, Швейцарию, Германию, Израиль. Но есть следующий сегмент пациентов, платежеспособность которых ниже, но которым нравится общаться на своем родном языке. Такие пациенты знают, что уровень нашей медицины вполне соответствует европейскому уровню», ‒ говорит Тийт Мерен, хирург «Клиники восстанавливающей хирургии» (www.kirurgiakliinik.ee/ru). Как правило, информация о возможностях лечения распространяется по сарафанному радио и благодаря репутации государства.

 

Роды и лечение бесплодия
Данная область медицины в Эстонии активно работает уже много лет. Иностранные пациенты прибывают в Эстонию примерно за неделю до ожидаемого срока. До родов они живут в отеле или в семейной палате, предлагаемой со стороны больницы, и чувствуют себя там прекрасно. 
Одним из знаменитых поставщиков услуги в области родовспоможения является Восточно-Таллиннская центральная больница (www.rody.tallinnhospital.ru ). При родах поддержку и помощь оказывают опытные акушерки, гинекологи и другие специалисты. Во всех палатах есть кровать для родов, туалет и душ, маты для родов и другие вспомогательные средства, которые можно использовать для облегчения родовых болей. Также есть возможность использовать веселящий газ или сделать выбор в пользу эпидуральной анастезии.
Для более сложных ситуаций в родильном отделении предусмотрены палаты интенсивной терапии, где помощь матери и новорожденному оказывают лучшие специалисты своего профиля.
После родов можно выбрать приватные семейные палаты или палаты для матери и ребенка, которые представлены в разном ценовом классе и разной степени комфорта. В послеродовой палате пациента регулярно навещают акушерки, консультируя и помогая при кормлении и уходе за новорожденным.
Комплексная цена на роды в Восточно-Таллиннской центральной больнице составляет 2400 евро. В цену входит слежение за ходом беременности, роды и наблюдение в послеродовой период. Суточная цена на семейные палаты и палаты матери и ребенка составляет от 5 до 30 евро.
Одним из приоритетных направлений расположенной в Тарту частной клиники «Элите» (www.elitekliinik.ee/rus) является экстракорпоральное оплодотворение и лечение бесплодия. Лаборатория искусственного оплодотворения клиники работает с 1993 года. Первый «ребенок из пробирки» в Прибалтике родился благодаря рабочей группе под руководством главврача клиники Андрея Сырицы. В отделении ЭКО работают только профессионалы своей области, которые постоянно повышают свою квалификацию. При лечении бесплодия используются признанные методы, в том числе донорство спермы и яйцеклеток. В клинике есть свой банк спермы. При диагностике бесплодия обследования проходит как женщина, так и мужчина. В зависимости от диагноза назначается подходящая процедура лечения бесплодия. Цены на самый эффективный метод – искусственное оплодотворение составляют 500-550 евро.


Лечение тазобедренных и коленных суставов 

Высококачественное лечение и ортопедические услуги предлагает крупнейшая в Эстонии частная клиника Ortopeedia Arstid (www.ortopeediaarstid.ee/ru). Клиника расположена в Таллинне и специализируется на лечении проблем с суставами. Работа больницы организована в соответствии с международными стандартами, что выражается в инновационном и результативном лечении. Доказательством высокого уровня клиники Ortopeedia Arstid является список пациентов, среди которых значатся имена известных спортсменов, в том числе олимпийских призеров.
В клинике проводятся все необходимые для лечения суставов процедуры: от лечения с применением плазмы крови до сложных операций и восстановительного лечения. В распоряжении пациентов комфортные и современно оборудованные палаты, гарантирующие безупречный уход за пациентом. В каждой палате имеется возможность получения медицинского кислорода и есть средства связи для вызова медсестры.
В случае ортопедического лечения в Эстонии получить консультацию, пройти осмотр, сдать анализы и даже провести операцию можно за один день. Цены зависят от сложности услуги. Стоимость процедур, не требующих хирургического вмешательства, начинается от 97 евро. Простые операции стоят 340-650 евро, более сложные – 695-1950 евро, цены на протезы тазобедренных и коленных суставов колеблются от 4000 до 5000 евро. 

Диагностика и лечение рака

Диагностикой и лечением онкологических заболеваний занимается расположенная в Таллинне Северо-Эстонская региональная больница (www.regionaalhaigla.ee/rus ). При больнице работает мультидисциплинарный центр компетенций лечения рака. Этот модный медицинский центр оказывает пациентам удобные и качественные услуги в современной среде. Хирургическая клиника центра имеет самый большой в Эстонииопыт работы в диагностике онкологических заболеваний.
Основная задача клиники заключается в оказании качественных диагностических услуг и качественного лечения онкологическим и гематологическим больным. В зависимости от характера опухоли пациенту предлагаются современные методы онкохирургической, цитостатической, биологической, гормональной, иммунной и радиотерапии. Пациентам также оказывается поддерживающее и восстановительное лечение. Помимо этого центр занимается генетическим консультированием.
По словам заведуюшего клиникой онкологии и гематологии, доктора Вахура Вальвере, сейчас излечивается примерно 50 процентов первичных больных. По всей вероятности этот процент продолжит расти. Доктор Вальвере считает, что диагностика рака в последнее время стала точнее. Одной из возможностей будущего он видит использование генных данных при определении рисков и торможения заболевания. 
Клиника онкологии и гематологии  сотрудничает с различными медицинскими и научными учреждениями из Эстонии и других стран мира. Крупнейшими партнерами клиники являются Каролинский медицинский центр в Стокгольме, Центральная больница Хельсинкского университета, Отделение гематологии Сахлгренской университетской больницы Гетеборга и многие другие.  

 

В Восточно-Таллиннской центральной больнице (www.tallinnhospital.ru ) оказывают онкологическое лечение. «Наша больница предлагает лечение радиоактивным йодом и радиотерапию при раке щитовидной железы, осуществляемую в качестве комплексного лечения после хирургического вмешательства», – знакомит с возможностями больницы доктор Анне Покси.  
Лечение радиоактивным йодом практически не распространено в России, Эстония же имеет 20-летний опыт работы в этой области. Семидневный курс радиотерапии стоит в среднем 2000 евро.
По словам главного директора российской организации «МедСервис Плюс» Владислава Зубкова, если сравнивать цены в клиниках Израиля, Швейцарии, Германии, США и Эстонии, то у последней явные преимущества. «На лечение рака щитовидной железы мы отправили в Эстонию уже десятки пациентов. И интерес пациентов к такой возможности продолжает расти», – отмечает Зубков.
Для российских пациентов важна также манера общения, практикуемая в Эстонии. Доктор Западно-Таллиннской центральной больницы Катрин Гросс-Паю характеризует ее как симбиоз скандинавских и старых традиций, когда врач прежде всего является человеком, а не бездушным поставщиком услуги.


Кардиологический аудит

Предлагаемый Восточно-Таллиннской центральной больницей (www.tallinnhospital.ru)  кардиологический аудит рекомендован пациентам, у которых ранее наблюдались проблемы с сердцем, которые ощущают боль в области сердца, имеют повышенное давление или испытывают нарушения сердечного ритма. Аудит также подходит людям с быстрым и насыщенным стрессами стилем жизни и тем,  в чьем роду уже бывали случаи заболевания сердечно-сосудистой системы.

Аудит занимает 32 часа и включает ночевку в больнице. Во время аудита пациента на обследования и прием к врачу сопровождает помощник. Клиенты больницы, проходящие аудит здоровья, имеют право на бесплатную парковку во всех подразделениях Восточно-Таллиннской центральной больницы. На время кардиологического аудита в распоряжении пациента также одиночная  палата с телевизором, интернетом и отдельным душевым помещением с туалетом. В течение двух дней пациенту предлагается пять приемов пищи. Описание специального меню пациент получает по электронной почте при бронировании услуги. В качестве отдельной услуги можно заказать письменное резюме аудита здоровья на русском языке. Цена аудита вместе со всеми услугами составляет 800 евро. 

 

Лечение зубов

Качество лечения зубов в Эстонии ничем не уступает уровню скандинавских и европейских стран. Разница заключается лишь в цене. Расположенный в Таллинне зуболечебный центр Kliinik 32 (www.kliinik32.ee) является одним из ведущих в Эстонии. Команда центра состоит из профессионалов в области хирургического, ортодонтологического, имплантологического и пародонтологического лечения. Врачи клиники регулярно участвуют в международных курсах и семинарах. Зная мировые новинки и возможности лечения зубов, врачи центра сообща могут найти решение даже в самых сложных случаях.
Помимо лечения клиника также предлагает процедуру отбеливания зубов. Отбеливание при помощи современных средств занимает примерно час. Отбеливание гелем OpalEscence обойдется в 230 евро.


Лазерные операции по восстановлению зрения

Все больше людей пользуются возможностью избавиться от близорукости, дальнозоркости и астигматических линз при помощи лазерной операции. Лазерные процедуры проводятся в Эстонии давно. Лазерный хирург таллиннского глазного центра Laservisioon (www.laservisioon.ee/ru) Тийна Пакоста провела уже тысячи операций.
Перед операцией пациент проходит полуторачасовое обследование с целью выяснить, какой метод лазерного лечения лучше всего подходит его глазам. Сама операция длится около 15 минут. После нее пациенту нужно в течение полутора часов посидеть с закрытыми глазами в восстановительном помещении клиники. При желании пациенту предложат чай, кофе, сок, сладости. В течение этого времени пациента навещает врач или медсестра и проверяют его самочувствие. Перед отправлением домой хирург еще раз проверяет состояние глаз. На следующий после операции день проводится повторный осмотр.
В зависимости от метода лазерной процедуры цена для обоих глаз составляет от 999 до 2320 евро.

 

Пластическая хирургия и пересадка волос
Под Таллинном, в поселке Виймси находится частная клиника Nordic Medical Center (www.nordicmedicalcenter.com/ru), предлагающая пациентам разносторонние и высококачественные услуги пластической хирургии. В список процедур входят различные процедуры по исправлению формы груди, подтяжка кожи лица и шеи, гинекомастия, пластика живота, пластика ушей и глазных век, липосакция и заполняющие инъекции. В центре также работает специализирующийся на пересадке волос доктор Олег Серченков, который рассказывает о своей работе более подробно.

 

Доктор, как вы советуете относиться к дорогим процедурам и продукции, которые обещают успех в борьбе с облысением?
Выпадение волос можно разделить на две категории: временное и необратимое.
Против мужского облысения, обусловленного генетическими и гормональными причинами, очень трудно бороться, а лечение занимает много времени. Препараты против выпадения волос замедляют гибель волосяных фолликулов, но они не могут заставить волосы снова вырасти. Лечение облысения длится всю жизнь, и у него могут быть побочные эффекты, например, снижение либидо.

 

Операция по пересадке волос делается только для заполнения участков, где волосы не растут, или же при помощи нее можно изменить, например, линию роста волос? 
Фолликуряную пересадку можно также делать при редеющих волосах. Процедурой можно изменить и линию роста волос, закрыть дефекты после пластической хирургии или же участки с шрамами.

 

Как берутся донорские фолликулы и как они прикрепляются на новом месте?
Пересадка волос – метод лечения облысения, при котором одиночные фолликулы, то есть волосяные луковицы, собираются из донорской зоны, без операции. В ходе этой процедуры применяется кольцевой скальпель, диаметром в один миллиметр, с помощью которого волосяная луковица высвобождается из кожи головы и переносится в зону пересадки. Донорские волосы обычно берутся из затылочной области пациента. Подготовленные к пересадке волосяные луковицы содержат 1-3 волоска. Покрытие лысины среднего размера занимает ориентировочно 4-6 часов. На один квадратный сантиметр кожи головы приходится 40-45 фолликулов.

 

Через какое время после пересадки волос можно будет насладиться новой прической?
Полноценный результат будет виден спустя десять месяцев. Процедура пересадки волос дает устойчивый результат. При правильном уходе 95 процентов пересаженных волос продолжают расти.

 

Если у человека генетическая предрасположенность к облысению, то как он может быть уверен, что пересаженные волосы снова не выпадут?
Донорские волосы, как правило, берутся с затылочной области, потому что именно на этом участке волосы из фолликулов продолжают расти всю жизнь. Во взятых из донорской зоны фолликулах нет рецепторов, в которых тестостерон влияет на волосяную луковицу, что позволяет фолликулам продуцировать новые волосы до конца жизни.

 

Можно ли в Эстонии пересадить брови и бороду?
В клинике Nordic Medical Center можно пересадить волосы в области бровей.  Донорские волосяные фолликулы обычно берутся из области затылка. Чтобы волосинки бровей не вырастали слишком длинными, брови придется регулярно тримминговать. Если говорить о бороде, то процедура пересадки осуществляется на том участке, где есть дефект или же наблюдается нерегулярный рост волос.

 

Цель центра Nordic Medical Center – при помощи процедур изменить к лучшему качество жизни людей, их настроение и уверенность в себе. Координаторы по работе к пациентами центра Nordic Medical Center помогут в планировании путешествия в Таллинн, сделают ваше пребывание здесь приятным и позаботятся о том, чтобы все ваши потребности были удовлетворены наилучшим образом.

 

Кластер медцинских учреждений
В Эстонии медицинские учреждения объединяет кластер Medicine Estonia (www.medicineestonia.eu/ru ). Основная задача ассоциации заключается в продвижении эстонских клиник за рубежом.
В июле этого года ассоциация Medicine Estonia приняла делегацию из Москвы, Петербурга и Пскова, в которую вошли представители клиник и туристических фирм, заинтересованных в развитии медицинского туризма. Участники посетили все входящие   в кластер больницы, клиники и реабилитационные центры, встретились с врачами, заведующими и менеджерами по работе с иностранными пациентами. В рамках визита прошел семинар, на котором были представлены новые пакеты услуг и планы по созданию нового реабилитационного центра.
По словам директора по развитию кластера Тийны Микк, целью визита был обзор предлагаемых возможностей лечения и поиск новых партнеров. «Гости остались довольны увиденным, – подытоживает Тийна Микк итоги визита. – По мнению участников, медицина Эстонии соответствует европейскому уровню. Здешние больницы обуродованы новейшей техникой, а уровень владения русским языком отвечает уровню, необходимому при оказании реабилитационных услуг». «Огромное впечатление производит уровень реабилитационных услуг. У Эстонии есть, что предложить российскому пациенту, который хочет получить роскошную обстановку», - отметил один из участников делегации. 
Чтобы воспользоваться медицинскими услугами эстонских учреждений, вам нужно просто связаться с соответствующей клиникой, рассказать о своей проблеме, договориться с врачом о времени визита и начать планировать свою поездку! 
 

 

Леэло Суй

Маргит Трубецки

 

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: