Главная страница Выбор языка:

Новости и статьи

Распечатать

На конференцию в Таллинн!

15.декабря 2014
Феликс Мягус

Проведение конференций – эффективный способ создания репутации и имиджа, чем успешно пользуются таллиннские отели. Согласно данным эстонского Департамента статистики, в сентябре 2014 года услугами гостиниц Эстонии воспользовалось 233 тысячи туристов. Для четверти из них визит в Эстонию носил деловой характер. Таллинн наряду с соседними столицами конкурирует за право быть центром конференционного туризма.



«В нашем отеле доля конференционных туристов составляет примерно 20 процентов. В их числе как жители Эстонии, так и иностранцы», – говорит Керсти Вайно, директор по продажам четырехзвездочного таллиннского отеля Nordic Hotel Forum. Услугу проведения конференций в Эстонии, как правило, предлагают отели категории «начиная от «трех звезд». Чтобы конференция прошла успешно, отелю недостаточно предоставить делегатам конференц-зал и соблюсти золотое правило «главное, чтобы выступающего было видно и слышно». «В первую очередь, конференционный турист нуждается в современном, хорошо оборудованном и достаточно просторном помещении, в котором есть дневной свет. На позитивный опыт также влияют оптимальные размеры помещения. Помимо большого зала нужны небольшие комнаты, где люди могут работать в группах. Важно также, чтобы все внимание организатора конференции было направлено на участников. Второй фактор успеха – это забота об участниках. Утром их обязательно должен ждать вкусный завтрак, а днем – хороший обед. Все должно происходить оперативно, чтобы человек не тратил на прием пищи слишком много времени. Еда и обслуживание – два фактора, которые значительно влияют на впечатления от всей конференции. Не стоит забывать, что при проведении конференции всегда должен быть человек, который поможет настроить оборудование, и подскажет делегатам, где что находится», – перечисляет Керсти составляющие успешной конференции. Согласно исследованию, проведенному в 2012 году таллиннской мэрией, отель Nordic Hotel Forum был признан лучшим по части предоставления конференционных услуг.

 

И по-русски в том числе

По словам Феликса Мягуса, исполнительного директора отеля Nordic Hotel Forum и заместителя председателя правления Эстонского союза отелей и ресторанов, самыми активными организаторами конференций являются финны. На выбор финских организаторов в пользу столицы Эстонии влияют два основных фактора: логистически удобное местоположение и разумные цены. «По этой же причине Таллинн выбирают и россияне. К нам удобно добираться со всех уголков мира. Даже если нет прямого авиасообщения с Таллинном, то к нам всегда можно попасть через Хельсинки», – рассуждает Керсти, добавляя, что в идеале было бы довести до совершенства железнодорожное сообщение между Эстонией и Россией.

 

Таллинн удобен и тем, что в отелях работают люди со знанием нескольких иностранных языков: финского, английского и русского, как минимум. «Исследования удовлетворенности постояльцев эстонских отелей свидетельствуют, что наши заведения по размещению, как правило, превышают ожидания туристов», – развенчивает Керсти миф о том, что в Таллинне не говорят по-русски.
«Уровень обслуживания в Эстонии стабильно повышается. У нас необходимые услуги можно получить за разумные деньги. Если сравнивать цены, то в Таллинне уровень пятизвездочной гостинице равен уровню четырехзвездочной гостиницы в Скандинавии», – подтверждает директор по маркетингу пятизвездочного таллиннского отеля Swissôtel Марко Добрус.

 

В перспективе – конференц-центр

Перечисляя достоинства Таллинна как популярного места проведения конференции, Керсти, Феликс и Марко не могут не отметить, что Эстония нуждается в конференционном центре, способном вместить несколько тысяч участников. Конференц-залы крупных таллиннских отелей, как правило, рассчитаны на 150-200 делегатов. При компоновке в театральном стиле отели «Виру» и «Олимпия» могут разместить до 500 человек. Зал, рассчитанный на такое число участников, есть и в Swissôtel. В самом крупном отеле Nordic Hotel Foorum сможет разместиться чуть более 200 делегатов. У каждого отеля свои плюсы. Одни могут предложить большой зал, зато у других есть несколько многофункциональных помещений.

 

Создание конференционного центра с выставочным павильоном и рабочими помещениями  предусматривает одобренный правительством Эстонии план развития туризма. Пока что же эстонские отели в случае большого наплыва гостей, вынуждены поселять их в близлежащих гостиницах. В 2015 году в Таллинне завершится строительство отеля «Хилтон». По плану услугами его конференц-центра одновременно смогут пользоваться до 720 человек.

 

В масштабах Эстонии крупной конференцией можно назвать встречу с тремя тысячами участников. Конференция такого размаха недавно проходила в Эстонии и объединила исследователей со всего мира по вопросам сна. Чтобы конференция прошла без сучка, без задоринки, международные конференции готовятся по несколько лет. Подготовка к вышеупомянутой встрече исследователей сна, к примеру, заняла шесть лет.

 

По данным эстонской газеты «Эрипяев», в 2013 году в Эстонии прошло более 450 международных конференций, которые собрали порядка 55 тысяч делегатов. Такая статистика лучшим образом доказывает, что, несмотря на развитие инфотехнологий и возможности интернета, люди все же хотят встречаться и обсуждать вопросы в реальной жизни.

 

 

Евгения Зыбина

Найти на карте Эстонии

Карта поиска позволяет найти подходящие места и услуги, предлагаемые для туризма.
Eesti kaart

Поиск услуг

Выберите нужное место отдыха поиска, чтобы найти подходящее место и регион.
Деятельность:
Регион:
Kлючевое слово: